Отход от семейных дел в определённый момент жизни

    Опубликовано 17 марта 2018

Мы видим, что по-прежнему привлекаемся своими родственниками. Прабхупада часто говорил и писал, что человек должен решительно покинуть своих родственников. В этом плане он был бескомпромиссен. Не нужно оставаться привязанным всю свою жизнь, иначе тенденция такова, что в момент смерти мы будем думать о наших родственниках и нам снова придётся рождаться. Если они – преданные, это хорошо. Тем не менее мы можем быть привязаны к ним, не потому что они преданные, а потому что они – наши родственники. Например, Кунтидеви молилась:

снеха-пашам имам чхиндхи
др
идхам пандушу вришнишу

[«Шримад-Бхагаватам» 1.8.41]

(Пожалуйста, не облокачивайтесь на колонну. Если вы слишком устали, можете сесть.) Она молилась Кришне, чтобы Он освободил её от привязанности к Пандавам и Вришни. Но все они – чистые преданные, что в этом плохого? Однако она считала их своими родственниками. Считать их таковыми – это материальная привязанность. Человек должен быть привязан ко всем чистым преданным, а не конкретно к тем, которые являются его родственниками.

Прабхупада в этом смысле был очень твёрд. Я видел преданных, которые жили дома до последнего дня [своей жизни] со своими родственниками-преданными. По обстоятельствам, в которых они уходили, похоже, что они двигались к Богу. Но в то же время опасность материальной привязанности остаётся. Родственники Прабхупады, его жена были преданными. Не очень высокого уровня, не такого, как Прабхупада. Но Прабхупада оставил всё это. Прабхупада довольно сильно высказывался в этом отношении по многим моментам. И его Гуру Махарадж высказывался ещё более строго на эти темы.

Один ученик Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура был молодым человеком, у него был пятилетний сын, и его жена была преданной. Он написал Бхактисиддханте Сарасвати: «Я должен признаться, что я очень привязан к своему сыну – Гоурдасу». Бхактисиддханта Сарасвати ответил: «Есть много Гоурдасов в этом мире!» То есть мальчиков, подобных его сыну. Он сказал: «Семейная привязанность – это препятствие на пути сознания Кришны». Вскоре после этого один из санньяси Бхактисиддханты Сарасвати пришёл и вытащил того силком из дома. И Бхактисиддханта Сарасвати дал ему санньясу, хотя у него была молодая жена и маленький сын.

Сейчас мы не стали бы так делать в ИСККОН. Прабхупада так делал. Прабхупада был революционером, он давал санньясу молодым людям. Сейчас мы так не делаем. Конечно, мы не делаем так, потому что большинство людей не следовало своим обетам. Я не говорю, что нынешняя политика – быть более осторожными в отношении санньясы обязательно неправильная, я просто хочу сказать, что Прабхупада был в этом смысле очень строг: «Отрежьте эту привязанность!»

Это кажется болезненным, но конечный результат должен заключаться в том, что мы должны привязаться к Кришне. Было бы хорошо, если бы все мужчины в нашем Движении делали это [имеется в виду, оставляли семью по достижении определённого возраста – ред.]. О жене заботятся взрослые дети, и мужчина покидает дом, чтобы практиковать сознание Кришны. Прабхупада сам сказал: «Мой Гуру Махарадж во сне позвал меня принять санньясу. Как я могу это сделать? Это ужасно!» Прабхупада говорил это.

Несомненно, это болезненно, но такова рекомендация. Просто оставьте всё. Вам всё равно вскоре придётся всё это оставить. Либо это произойдёт помимо вашей воли, либо добровольно. Если вы делаете это добровольно, это заслуживает славы. Оставив родственников, человек должен интенсивно посвятить себя бхакти, иначе какой смысл? Если вы покидаете родственников, членов своей семьи, просто чтобы сделать себе удобную квартирку и комфортно жить, то какой смысл в этом? Нужно оставить материальные условия, чтобы прийти к чему-то более хорошему, более интенсивному бхаджану и севе.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Возвышенные азы» (35.15 – 41.21)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить