Главная ошибка современных учёных

    Опубликовано 20 июня 2018

Нет сомнений в том, что наука и технология оказали громадное влияние на мир, в котором мы сейчас живем. Это нельзя отрицать. [Современное] знание превращает то, что прежде считалось знанием, во что-то примитивное, в ребячество. Раньше люди верили, что знание берется из Библии, что знание — это то, что говорят священники и Церковь. Но все перевернуто с ног на голову.  Например, Галилео смотрел в свой телескоп, и им была выброшена идея геоцентрической вселенной. Это был главный поворотный момент в культурной истории западного мира или цивилизации, как ее называют. (Обычно люди в западном мире, говоря о цивилизации, имеют ввиду западный мир, они не замечают того факта, что развитые цивилизации существовали даже тогда, когда люди на Западе переживали темную эпоху).

Наука и ее открытия очень сильно изменили мир. Современный мир очень сильно отличается от мира, существовавшего тысячи лет назад, пять тысяч лет назад, даже пятьсот лет назад — в том, как мы сейчас живем и как воспринимаем мир. Я только что составил короткий список вещей, мы все знакомы с этими терминами, мы все признаем, что они являются частью мира, однако некоторое время назад люди не имели о них представления.

Например, атомы. Сейчас все признают, что они существуют. Но их существование признали только в 1900 году. Молекулы… Даже если мы дилетанты, у нас есть представление, что это такое. Раньше у людей не было представления о таких вещах. Формы жизни… Раньше не было идеи о разных формах и видах жизни. Клетки, биологические клетки. Люди тоже не имели представления о таких вещах. Гены, микробы… Существование различных видов энергии: рентгеновские лучи, радиолучи, звуковые волны, электричество… Мы едва ли можем представить себе мир без электричества. Но раньше люди не имели представления о том, что есть такое явление.

Дифференциальные исчисления… Если уйти еще дальше в прошлое — математика, основанная на арабских числах… Раньше цифровая система была римской, и с ее помощью особо не позанимаешься математикой. Сейчас мы принимаем это за само собой разумеющееся, но западный мир заимствовал арабские цифры из исламского мира.

Затем — вакцины, медицинские уколы… Раньше у людей не было представления о таких вещах. Путешествия в космосе… Или даже менее экзотические вещи: велосипеды, автомобили, заводы. Периодическая таблица — великий прорыв в понимании того, как функционирует мир. Гравитация…

Есть также термины, которые, может быть, не очень известны. Валентность, изотопы, энтропия, красное смещение — все это очень важные концепции в понимании мира вокруг нас. Микроскопы, телескопы, законы термодинамики, анатомия. Люди не знали, как их тело устроено внутри, потому что раньше тела не разрезали, это считалось ужасным действием. Это действительно ужасно — разрезать мертвые тела, но в конечном итоге люди начали делать это и узнали, что находится внутри тела. Гаечные ключи… Это очень полезная вещь — гаечные ключи, отвертки, не говоря уже о бензопилах. Если бы вам пришлось рубить все дрова на зиму топором, это очень тяжелый труд, c пилами гораздо легче. Но ведь гаечные ключи, спички — это такие элементарные вещи. Зачем об этом вообще упоминать? Но все это появилось благодаря науке и технологии. Это изменило нашу жизнь.

Иметь легкодоступный огонь — сейчас мы воспринимаем это как само собой разумеющееся. Но изобретение спичек очень сильно изменило мир. Электричество… Мы не можем себе представить жизнь без электричества. Пластик, полимеры, нейлон — мы все это используем каждый день. Все это благодаря научному прогрессу. Концепция тектонических плит, разных геологических массивных слоев меняет наше понимание этой планеты. Мы узнаем, что в прошлом были ледниковые периоды и, возможно, они будут в будущем. По крайней мере, согласно ученым.

Итак, наука развивается и меняет мир даже на протяжении нашей жизни. Мы видели глобальные изменения во всем человеческом образе жизни. По всему миру, благодаря введению сотовой связи, почти у каждого есть сотовый телефон. Даже в таких странах, как Бангладеш, у большинства людей есть сотовый телефон. Компьютеры широкодоступны, интернет…

Так что наука продолжает продвигаться и менять мир. Это не имеет ничего общего с вопросом, существует Бог или нет, но это впечатляет, если мы считаем, что этот мир очень важен (и большинство людей так считает, потому что у них нет никаких знаний о чем-либо еще), если мы считаем, что жизнь предназначена для услаждения чувств (а большинство людей даже не усомнится в этом).

Вот почему теисты и атеисты спорят. Атеисты отстаивают гипотезу, что этот мир предназначен для того, чтобы мы наслаждались. Атеисты говорят: «Нет, Бога не может быть потому, что Он бы сделал его лучше. Если бы мы экспериментировали в лаборатории Бога, мы бы сделали его лучше. Он просто нерадивый ученый, Он не понимает, что Он делает, Он бы сделал это лучше, если бы действительно знал все, Он бы сделал этот мир лучше». Теисты пытаются как-то вилять, но по-настоящему у них нет ответа.

Людям, которые считают, что этот мир предназначен для наслаждения, может казаться, что ученые делают хорошую работу. Конечно, теисты в защиту (хотя это не очень сильная защита) скажут, что наука также привела к загрязнению, которое ведет к серьезным проблемам, особенно к глобальному потеплению, погода меняется, и именно наука произвела оружие массового уничтожения. И в этом надо винить не Саддама Хусейна, а ученых. Наука, ученые создали много проблем.

Но все эти дискуссии не касаются истинного момента: что мы — не тело, и жизнь — не продукт материи, жизнь не зависима от материи, мы — сознающие живые существа, мы предназначены для счастья, но этот мир устроен так, что страдания встроены в него, заложены в нем, дукхалайам.

И спор между теизмом и атеизмом происходит на неверной платформе. Но тем, кто находится на неверной платформе в защите теизма, тоже тяжело, так как это факт, что наука и технология привели к множеству изобретений, которые глубоко повлияли на нашу жизнь. И как теисты, так и атеисты признают, что они бы не хотели обходиться без электричества, сотовых телефонов и множества других вещей. Если мы подумаем о наших жизнях, делаем ли мы что-либо в любое мгновение дня, что тесно не связано с какими-то научными изобретениями?

Например, я сейчас говорю в микрофон, есть электрический свет, мы носим одежду, которая произведена на заводах, на фабриках, и потом… (На самом деле это сделали преданные: домашнее производство ткани, но краска химическая). В любое мгновение жизни: мы лежим на постели, в спальнике, на коврике йоги, которые создали на заводах и экспортировали. Даже этот йогический матрасик. Сколько технологий науки нужно, чтобы провести исследования, разобраться, где найти нефть, потом эту нефть достать и сделать определенную пластмассу, потом ее продать, отправить, сделать такой пластик, который идеален для этой цели. На самом деле, да, так и есть. Так что все, что мы делаем, очень тесно связано со всеми научными достижениями.

Но ученые допустили ошибку. Они думают, что это сделали мы, а не Бог: «Бог не создавал эти коврики йоги, Он не сделал электричество, мы это сделали, это все благодаря усилиям человека». Ученые очень горды. От них можно услышать, что человек завоюет природу, что он поместит природу под контроль, и тогда не будет проблем, вызванных природой. Конечно, все больше и больше они понимают, что это невозможно. И сейчас мы не так уж часто слышим о том, что люди подчинят себе природу. Но по крайней мере раньше была такая идея, что с развитием человеческого общества, с наукой, которая делает мир лучшим местом, мы также достигнем вечной жизни для людей. Они до сих пор пытаются этого достичь. Святая могила сциентизма.

Также в связи с прогрессом науки существует идея, что человек — мерило всего (на самом деле это сказал один греческий философ). «Не так, что Бог там что-то говорит, и потому вещи так устроены. Но мы смотрим на мир, мы видим, что происходит, мы можем понять, мы можем сказать, мы можем приспособиться к миру». И отсюда идет вся эта идея гуманизма: «Нам не нужна никакая религия, чтобы указывать нам, что делать, мы сами можем придумать свою нравственность, не нужно ничему молиться. Человек контролирует все». Джагад ахур анишварам [«Бхагавад-гита» 16.8], «нет Бога, повелевающего всем».

Мы говорили о разных научных достижениях. Но после темной эпохи, предшествовавшей эпохе просвещения (так называемого просвещения), пришла другая форма тьмы — вот эта идея науки.

Бхакти Викаша Свами, третий фрагмент семинара «Вызов сциентизму. Часть 1»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить