ИСККОН приблизился на опасное расстояние к светскому обществу

    Опубликовано 12 ноября 2018

Что происходит? Если мы делаем то, что Шрила Прабхупада называл мирской благотворительностью, мы будем нравиться людям. Они будут давать нам деньги. Нам будет легче. Потому что люди говорят: «Почему вы не открываете школы, почему вы не кормите бедных?» Сейчас они этого не говорят. Мы делаем то, чего они от нас хотят. Но это не то, чего хочет от нас Шрила Прабхупада. Он хотел, чтобы мы широко распространяли прасад. Это правда. Но он сказал, что нас не должны знать как «кормящих бедных».

Что происходит с этими обедами в школах? Часто их готовят люди, которые во многих случаях даже не повторяют 16 кругов, не посещают никаких программ. Похоже, что порой это даже не предлагается. Просто вывозят это. И в школе нет никакой программы, чтобы занять детей повторением Харе Кришна или чем-то таким. Просто доставляют и все. Это стало популярным в ИСККОН, потому что они на этом много зарабатывают — это одна из причин.

Могут быть исключения. Могут быть исключения. Но когда исключения становятся правилом, то видение Прабхупады низводится. Мы утрачиваем видение Шрилы Прабхупады. Вы можете сказать, что у нас должны быть школы, мы не можем воспитывать детей так, как этого хотел Прабхупада, потому что нам не позволяют законы. Это так. Может быть. Но как держать перед собой это видение Прабхупады, а не просто сливаться с остальным обществом?

Некоторые люди говорят, что время изменилось, и мы тоже должны измениться. Это тоже так. Вот почему я говорю (я сделал шокирующее утверждение), что мы не обязательно должны во всех обстоятельствах делать это так, как сказал Шрила Прабхупада.

Времена изменились, но мир не настолько сильно изменился с 1977-го года. Шрила Прабхупада в конце концов ачарья-основатель ИСККОН. И, подчеркивая его положение ачарьи-основателя, мы можем понять, что он дал руководство, которое должно стать руководством для всех будущих ачарьев ИСККОН. Хотя могут быть какие-то исключения, по мере изменения времени нам тоже приходится меняться до какой-то степени. Шрила Прабхупада проповедовал согласно времени, месту и обстоятельствам. Места и обстоятельства меняются. Времена меняются. Мы должны видеть, каково видение Шрилы Прабхупады, пытаться его воплощать в жизнь.

Вы можете подумать: «Что насчет нашего индивидуального мышления, выражения?» Это нормально. Но прежде всего мы должны видеть, что дали Прабхупада, гуру, садху, шастры, и придерживаться этого. В противном случае, если наш индивидуализм становится важнее нашего следования, поклонения ачарье, а поклонение в основном означает следование, а не просто предложение арати, тогда этот индивидуализм становится выражением нашего ложного эго.

Это позиция одного традиционалиста. Я не говорю, что есть одна позиция, что есть какая-то одна правильная линия. Естественно, что разные последователи Шрилы Прабхупады будут следовать ему, по крайне мере в каком-то смысле, по-разному. В чем-то по-разному. Как мы видим, что некоторые из самых знаменитых преданных в ИСККОН довольно сильно отличаются в своем подходе. Например, Тамал Кришна Махарадж, Вишнуджана Махарадж были очень разными в своих подходах. Вишнуджана даже не смог принять, ему было неудобно в позиции махараджа. Но оба при этом очень возвышенны. Они — слуги Шрилы Прабхупады, которые очень успешно распространяли его миссию, хотя у них были разные подходы. Я не говорю, что есть какая-то правильная линия, но, как я это понимаю, наше Движение приблизилось на опасное расстояние к светскому обществу, а не к тому, что дал нам Шрила Прабхупада. То видение и те стандарты, которые Шрила Прабхупада дал нам, во многом скомпрометированы.

Шрила Прабхупада наш духовный хозяин. (Здесь стоит пояснить, что Гуру Махарадж использует термин spiritual master, который обычно на русский язык, для благозвучности, переводят как «духовный учитель», но если переводить буквально, то эти слова означают «духовный хозяин» или «духовный господин» — прим. ред.) Мы часто употребляем выражение «духовный проводник». Шрила Прабхупада не использовал термин «духовный поводырь», «гид». «Гид» значит, что вы не обязаны с ним соглашаться. Но «духовный хозяин» (spiritual master) — это тот, кому нужно следовать. Это ачарья-основатель ИСККОН, а не просто какой-то ачарья. Сайт «Сампрадая сан» настаивает, что он сампрадая-ачарья, но Прабхупада не называл себя сампрадая-ачарьей, это неправильное понимание. Чайтанья Махапрабху наш сампрадая-ачарья, а Шрила Прабхупада находится в Чайтанья-сампрадае, он ачарья-основатель ИСККОН. Потому его утверждения должны быть основой ИСККОН.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Традиционный подход к сознанию Кришны, часть 3» (52:47 – 59:02)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить