В материальном мире все очарованы собой

    Опубликовано 27 июня 2018

Все образы, которые мы видим в материальном мире, существуют в духовном мире. Там тоже есть птицы, озера, города, семьи, состоящие из мужчины и женщины. Семьи тоже есть в духовном мире. Но в материальном мире все это приводит к страданиям, тогда как в духовном мире все исполнено счастья. В чем разница? Почему в духовном мире лебеди, утки плюс города, плюс озера, плюс парки, плюс совместно живущие женщины с мужчинами — равно блаженству, а в материальном мире это равно страданиям?

Прабхупада указывает здесь («Шримад-Бхагаватам» 3.15.18, комм.), что в материальном мире даже осел наслаждается своим пением. Все думают: «Я, я, я…». В материальном мире мы так сильно привязаны ко всему, что связано с тем, что мы считаем собой. Здесь каждому мужчине нравится запах своих газов. Вы знали об этом? То, что у вас выходит сзади… «О! Приятный запах!» Таков материальный мир. А в духовном мире все заинтересованы лишь в том, чтобы прославлять Кришну!

Здесь дается термин «Хари-катха», обсуждение Хари, Бхагавана Хари. В духовном мире не только те, кто в человеческих формах, прославляют Хари, каждое живое существо прославляет Бхагавана Хари. В духовном мире птицы издают разные звуки, животные издают разные звуки, пчелы жужжат, но все это киртан. Тогда как все издаваемые в материальном мире звуки предназначены для еды, сна, секса, защиты. Особенно для секса. Эти звуки… Вообще всё, не только звуки, но всё, что делают все, сосредоточено вокруг собственных чувственных наслаждений, кульминацией которых считается сексуальное наслаждение. Такова разница [между материальным и духовным миром], и в материальном мире она проявляется как рождение, смерть, старость, болезни. Результатом еды, сна, секса, защиты является рождение, смерть, старость, болезни.

Конечно, в служении Кришне тоже все это можно делать: есть, спать, заниматься сексом и защищаться. Но обычно это принципы материальной жизни: все хотят быть счастливыми, улучшая свою еду, сон, совокупление и защиту; делать это в лучших условиях или улучшать условия для всего этого.

Такова материальная жизнь. И все хотят выставлять себя. Всем нравится зеркало. Материалистичные люди очень любят зеркала. В Индии не так много зеркал, как на Западе… Там в общественных туалетах, в гостиницах всегда есть зеркало. И можно видеть, что люди, хотя их волосы в порядке, все равно достают расческу и начинают причесываться перед зеркалом. Они стоят там пять минут… Я не знаю, что они делают? Я слышал, что женщины могут тратить часы на расчесывание своих волос. Это просто оправдание, чтобы сидеть перед зеркалом: «Я так прекрасна! Так замечательна!» И расчесывать волосы.               

Все полностью очарованы собой: «Я выгляжу так круто! Мои газы такие приятные! И все, что связано со мной, так чудесно!» Это называется майя.

В духовном мире все очарованы Кришной. Все думают: «О, насколько прекрасен Кришна!» Поскольку они не выставляют, не рекламируют себя, им нравится, когда другие прославляют Кришну. Это по-настоящему великое качество — радоваться, когда другие прославляют Кришну!

Это прекрасные молитвы. Даже просто слушать этот санскрит. Еще раз повторим помедленнее. Это Хари-катха, это киртан.

шринванти гайанти гринантй абхикшнашах
смаранти нанданти тавехитам джанах
та эва пашйантй ачирена тавакам
бхава-правахопарамам падамбуджам

Кунти деви говорит («Шримад-Бхагаватам 1.8.36): «О Кришна! Те, кто слушает, прославляет Тебя, те, кому нравится, когда другие это делают, непременно увидят Тебя. И, видя Тебя, им уже больше не нужно будет видеть круговорот рождения и смерти».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Сознание Вайкунтхи и материальное сознание» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить