«Я обману ачарью», — думают они

    Опубликовано 15 ноября 2018

Хотел бы процитировать слова Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, он дает определение обману. Он говорит, что обман — это противоречие между умом и речью. То есть вы говорите одно, а имеете в виду нечто другое. И в дальнейшем Шрила Прабхупада объяснил, что человек может одеваться или говорить, как вайшнав, но вести себя неподобающим образом.

Вернемся к комментарию Шрилы Прабхупады. Он пишет: «Вы можете одеваться как угодно, но вы продолжаете оставаться слугой майи». Далее Шрила Прабхупада цитирует Бхактивинода Тхакура. Существует группа бабаджи, которые на самом деле являются обманщиками. Бхактивинода Тхакур поет в своем бхаджане («Баул сангит»):

Эо то’эка калир чела. Вот еще один последователь Кали.
Наке тилак, галаи мала. У него тилака на носу и мала, кантхимала.

Это слова Бхактивинода Тхакура. Он называет такого человека «кали чела». «Чела» значит ученик или последователь. То есть тот одет как вайшнав, но занимается незаконным сексом.

сахаджа-бхаджан корчхена маму
санге ло’йе парер бала

Вы знаете, есть класс таких сахаджий. Они одеты, как Рупа Госвами, то есть носят только набедренную повязку, но при этом за ними следуют три десятка женщин.

Итак, необходимо прилагать искренние усилия. Но если человек обманывает, если он имитирует, выставляет себя возвышенной личностью и злоупотребляет своим положением, то это неприемлемо. Человек может быть слабым и падшим, но при этом прилагать усилия. И совершенно другое дело, когда человек падший, но притворяется, что он не падший.

В этой связи Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорит, что слабость и обман это две разные вещи. Тот, кто избавился от склонности обманывать, достигает совершенства жизни. Но обманщик не достигает успеха. Синонимом вайшнавизма является простота. В данном случае простота означает прямодушие. То есть под простотой может подразумеваться и прямота, отсутствие склонности к каким-то изысканным вещам, то есть простота в повседневной жизни. А также под простотой может подразумеваться и глупость. Простой значит также и понятный.

Например, арифметическое действие: два плюс два равняется четырем, ответ прост. Если более сложное уравнение, квадратный корень из чего-то плюс еще какой-то корень из чего-то, то это уже не так просто. Под простотой вайшнава подразумевается то, что его легко понять. То есть он говорит то, что думает, не притворяется для того, чтобы получить чувственные наслаждения. 

Хотя, с другой стороны, говорится, что даже очень разумному, ученому человеку очень трудно понять деяния вайшнава. Ваиш̣н̣авера крийа̄ мудра̄ виджн̃еха на̄ буджхайа. Поскольку свою любовь к Кришне вайшнав хранит глубоко в своем сердце. Шрила Прабхупада никогда не говорил, что вчера во сне ему приснилось, как он танцевал с Кришной. Он не пытался хвастаться своими духовными достижениями. Но в повседневной жизни вайшнав прост. Преданные замечали, что порой Шрила Прабхупада проявлял такую простоту, которая свойственна детям, то есть невинность. Но при этом обмануть его было невозможно. Под его невинностью я имею в виду то, что он не напускал на себя какого-то вида, не притворялся кем-то, не делал вид, что он кто-то еще. И Шрила Прабхупада принимал искренние усилия людей.

Итак, продолжаем цитировать Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура. «Обманщики не являются преданными». Это включает в себя как раз ту категорию, о которой говорил Бхактивинода Тхакур. То есть они могут внешне казаться очень возвышенными преданными. Но они таковыми не являются. «Обманщики не могут быть преданными. Искренние люди могут быть слабыми, но они не обманщики. Обманщики говорят одно, но делают другое. Слабых людей смущают их собственные недостатки». Это важный момент. «В то время как обманщики просто без ума от своих достижений». То есть человек что-то делает и очень стремится к тому, чтобы другие заметили и похвалили его за это. «"Я обману ачарью", — думают обманщики. "Я обману врача. Я буду кормить ядовитую змею своих греховных наклонностей при помощи бананов и молока, спрятав ее в норе своей склонности к обману. И я буду требовать почета и уважения от людей, выдавая себя за святого". Это признаки не слабости, а высшей формы обмана». Видите разницу? С одной стороны — быть слабым перед майей, быть падшим. Это одно. Но другое, когда человек падший, но при этом пытается занять какое-то положение, выдает себя за возвышенного преданного.

Бхактисиддханта Сарасвати продолжает: «Такие обманщики никогда не достигнут ничего хорошего. Человек обретет благо, если будет смиренно слушать святых, с искренностью». Поэтому, несмотря на свою слабость, человеку нужно продолжать слушать преданных. «Если, приняв триданди-санньясу, человек занимается мирской деятельностью, думает, что семейная жизнь важнее, чем духовная, и сохраняет греховное умонастроение похищения Ситы, как это сделал Равана, при этом рядясь в одежды преданного, то такой человек губит себя. Мы находимся далеко от служения Господу Хари. Даже если у нас множество слабостей и столько анартх, что нам от них не избавиться в течение миллионов лет, мы не настолько неудачливы, как если бы у нас была склонность к обману. Лучше родиться животным или птицей, чем стать обманщиком», — таковы очень жесткие предупреждения от Бхактисиддханта Сарасвати. Я привожу эту цитату, потому что, когда я прочитал ее, она меня поразила. И я считаю, что она важна для преданных. Я не имею здесь в виду кого-то конкретно. Я просто привожу это в качестве предупреждения для всех.  

И подводя итог всему сказанному. Если человек падает, если он недостаточно духовно силен из-за духовной слабости, то со временем он достигнет успеха, если при этом он честен и решительно настроен достичь успеха, несмотря на все превратности судьбы и падения. Но человек должен раскаиваться в своих падениях и недостатках.

Я уже рассказывал несколько раз. Еще раз расскажу, что во Вриндаване я посещал бхаджан-кутир Шрилы Прабодхананды Сарасвати. И там общался с местными бабаджи. Одним из них был молодой бенгалец. Мы с ним беседовали, и он по ходу разговора достал табак, потер его в ладошках, закинул себе в рот и стал жевать. Я сказал ему, что бабаджи не подобает курить или жевать табак, это неправильно. У него сверкнула искра в глазах, и он сказал: «Ну, это из-за дурного общения». То есть, другими словами, ему было все равно. У него не было ни стыда, ни раскаянья. Он знал, что это неправильно, но ему было все равно. Как такой человек может прогрессировать в сознании Кришны? Никак. Но если человек прилагает усилия, чтобы избавиться от каких-то недостатков, дурных привычек, потом оступается, падает, раскаивается в этом, опять старается избавиться, опять оступается, опять раскаивается, то со временем, по милости Хари, гуру и вайшнавов, он сможет преодолеть свои недостатки. Необходимо продолжать слушать и служить преданным и не отвергать принципы сознания Кришны, говоря: «Они чересчур жесткие». Нужно продолжать прилагать усилия, не поддаваясь отчаянью, не теряя надежду. Такой человек со временем обретет духовную силу и преодолеет свои слабости. Тогда как обманщик будет погружаться все ниже и ниже, в самые ужасные и отвратительные области вселенной. Поэтому давайте искренне служить Хари, гуру и вайшнавам. И не позволять разочарованию одолевать нас. У нас есть надежда обрести милость самого милостивого воплощения Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Обман и слабость» (Афонино, Россия, август 2018 г.)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить