Обман под вывеской религии

    Опубликовано 8 апреля 2019

Есть обоснованные опасения, что современный ИСККОН не совсем подходит тем, кто действительно хочет постичь Абсолютную Истину. В начале «Шримад-Бхагаватам» говорится о том, что нужно отличать реальность от иллюзии для блага всех. И те люди, которые разочаровались в материальном, главным образом такие люди приступают к поиску Высшей Истины. Конечно, Движение Господа Чайтаньи должно привлекать каждого. Привлекать каждого означает нести людям нектар, который они вечно жаждут.

Это представление о том, что нужно нравиться всем, означает взывать к их желаниям спать, есть, заниматься сексом и обороняться. Бизнесмены-материалисты пытаются апеллировать к материальным желаниям людей. К примеру, они рекламируют машины, говоря: «Если вы купите машину этой марки, это исполнит ваше желание!» Таким образом они пытаются привлечь потенциальных клиентов. «Если вы будете пользоваться нашей зубной пастой, то ваши зубы станут белоснежными». Политики также пытаются привлечь на свою сторону потенциальных избирателей. «Голосуйте за меня, я сделаю вас счастливыми!» Все эти попытки понравиться людям популярны, но в конечном итоге они являются обманом, поскольку они не могу дать людям истинного нектара – преданного служения Кришне, которого люди всегда жаждут.

Обычно человек принимает сознание Кришны, когда он испытывает отвращение к попыткам обрести материальное счастье. Материалисты говорят одно, но имеют в виду другое. В том, что они говорят, нет глубины. Они подобны животным, которые стремятся удовлетворять свои чувства. Если мы, как Движение, будем апеллировать к каким-то низменным инстинктам людей, вместо того чтобы взывать к высокому, то не они будут подниматься на наш уровень сознания Кришны, а мы будем опускаться на их уровень.

Читая книги Шрилы Прабхупады, мы можем понять, насколько они жизненно важны, понятны и абсолютно истинны. Его послание также очень требовательно. Нет азартным играм! Нет незаконному сексу! Нет мясоедению! Нет одурманивающим веществам! Нет чувственным наслаждениям! Это непопулярное послание.

Если кто-то попытается стать мэром, например, Нижнего Новгорода и будет привлекать сторонников следующими принципами: «Никаких азартных игр! Никакого незаконного секса! Никакого мясоедения! Никаких одурманивающих веществ!», то такой человек не получит ни одного голоса (смех в зале). Может быть, несколько. Может быть, несколько преданных. Я не вполне уверен, что все преданные за него проголосуют (смех в зале). Надеюсь, что по крайней мере некоторые проголосуют.

Как мы можем дать сознание Кришны людям, которые целенаправленно движутся в ад?

матир на кришне паратах свато ва

митхо ’бхипадйета гриха-вратанам
аданта-гобхир вишатам тамисрам
пунах пунаш чарвита-чарвананам

[«Шримад-Бхагаватам», 7.5.30]

Людям, которые являются приверженцами чувственных наслаждений, которые ни в какую не хотят быть сознающими Кришну? Один из способов заключается в том, чтобы пытаться апеллировать к их материальным желаниям. К примеру, говоря им: «Практикуя сознание Кришны, вы получите много денег, материальный успех и т. д.». Существует опасность такой компромиссной презентации сознания Кришны. Мы перестаем нести истину в ее чистом, первозданном виде, как это делал Шрила Прабхупада и предыдущие ачарьи. Мы опускаемся на материальный уровень, которому свойственна недалекость ума, лицемерие и так далее. Все это в начале «Шримад-Бхагаватам» названо кайтава-дхармой, то есть обманом под вывеской религией.

Совершенно очевидно, что если мы будем проповедовать сознание Кришны в чистом виде, то мы не привлечем столько последователей, как если бы мы проповедовали аюрведу, которая дает хорошее здоровье, или астрологию, которая помогает обрести удачу, или что-то юмористическое.

Те, кто, проповедует аюрведу, астрологию или шутки, не могут сказать о том, что они говорят об Абсолютной Истине, о которой Кришна говорит в «Бхагавад-гите». Шрила Прабхупада назвал «Бхагавад-гиту» – «Бхагавад-гитой как она есть». Это подлинное понимание «Бхагавад-гиты». Оно заключается в том, что необходимо предаться Кришне.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия и конец невинности» (42:25 – 54:09)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить