О лишнем весе, целибате, слугах-девушках и христианских священниках

    Опубликовано 11 декабря 2019

Где-то в феврале 1998

Последнее время я читаю Вашу книгу под названием «Брахмачарья в сознании Кришны».

Я решил прочесть эту книгу, хотя я не преданный (…а Вы пишете, что обычный человек не сможет понять эту книгу). В любом случае я рискнул и думаю, что понял некоторые интересные вещи. Конечно, для меня невозможно следовать правилам, которые Вы рекомендуете, но как бы то ни было… Это хорошая книга.

У меня несколько вопросов к Вам.

1. Христианские священники также соблюдают целибат. Но они едят мясо и иногда пьют вино (и не только это). У них нет такого большого числа запретов в отношении общения с женщинами. Не могли бы Вы объяснить, как им удаётся практиковать целибат?

2. Я бы хотел узнать, почему некоторые санньяси ИСККОН толстые (явно с лишним весом). Я могу понять, когда какой-нибудь молодой преданный полный. Может быть, у него проблемы с контролем языка. Но я не могу понять полноту свами. Свами означает «господин чувств». Если у человека проблема с перееданием, ему следует подождать с обетами санньяси. Я видел некоторых свами, которые явно слишком толстые. Какое у Вас мнение по этому поводу? Как насчёт первого текста «Нектара наставлений»? Я знаю, это неудобный вопрос, но он беспокоит мой ум. Я хочу понять ситуацию, потому что мне не хочется наносить оскорбления из-за своего невежества. К сожалению, у меня не хватает смелости задать этот вопрос С Свами или кому-то из знакомых преданных из ятры П. Проще написать кому-то, кто далеко… Поэтому я пишу.

3. Ещё один неудобный вопрос. У некоторых санньяси (например, у А Госвами, В Свами) много слуг-девушек. Как это соотносится с принципами санньясы? Каково Ваше личное мнение?

4. Существует психологическая теория о том, что, когда у женатой пары есть ребёнок, мужчина и женщина менее сексуально возбуждены. (Как это ни смешно, многие пары страдают от этого. В газетах можно прочесть такие письма: «После того как я выносила ребёнка, я потеряла вкус к сексу. Что-то не так? Пожалуйста, помогите».) Что Веды говорят об этом?

5. Можете отнестись к этому вопросу как к шутке, но я действительно серьёзен. Что значит «бить ум палкой» или «бить ум ботинком»? Конечно, это красивая поэзия, но в чём польза такого совета?

6. Это личный вопрос. Думаю, я не смог бы задать его, если бы был преданным. Полагаю, его можно воспринять как оскорбление. Но… в любом случае… это мучает мой ум…

Как Вы себя чувствуете, будучи гуру? Это хорошее положение? Не является ли оно причиной для гордости? Вы пишете, что гуру должен принимать служение учеников для их же блага. Это так естественно и просто? Неужели Вы никогда не думали: «О! Я гуру. Я действительно продвинутый преданный. Я не упаду». Или: «Я лучше всех этих грихастх, не говоря уже о карми! Я ЛУЧШЕ!»

(Пожалуйста, напишите о Вашем опыте. Не теорию. Я знаю точку зрения шастр.)

7. Вы убеждены в том, что «материальная жизнь не лучше канавы, в которую люди сливают испражнения»? (Смотрите страницу 83.)

Или не убеждены?

Итак, Вы хотите сказать, что все люди, за исключением Вас и Ваших друзей, сливаемые испражнения? Все в этом мире — одно большое испражнение? Да?

Есть ещё один момент. Хорошо, я согласен с Вами. Но в чём проблема? Испражнения — это также творение Кришны. И только чувства заставляют нас думать, что испражнения — это что-то неприятное. С более высокой точки зрения испражнения так же прекрасны, как цветы или халава и так далее.

Что Вы думаете? (Вы, господин гуру, не «Бхагаватам»!)

Вот последний вопрос. Я знаю движение Харе Кришна с февраля 94 года. Я пытался стать преданным, но… к сожалению, я пал. Было много причин моего падения. Сейчас я изучаю социальную реабилитацию. Я не чувствую себя счастливым в жизни. Я чувствую что-то вроде пустоты в сердце (или уме) время от времени. Я думаю, что вернусь к Харе Кришна, но сначала я должен понять некоторые вещи вне ИСККОН.

Как бы то ни было, я уважаю и люблю преданных.

Хорошо. Харе Кришна. Хорошего нового года с преданностью!

Надеюсь, Вы поняли моё письмо. Пожалуйста, простите меня за ошибки. Они вызваны только моим недостаточным образованием в сфере английского языка.

Благодарю за высокую оценку моей книги «Брахмачарья в сознании Кришны». Ты написал, что для тебя невозможно следовать принципам, рекомендованным в ней. В каком-то смысле это так, но в каком-то — не так.

У большей части членов движения сознания Кришны, которые следуют этим принципам, такое же прошлое, как у тебя. Если они смогли следовать принципам, нет причин, почему ты не можешь. Причина, по которой ты, скорее всего, не можешь, заключается в том, что ты не понял цель жизни и не посвятил себя постижению Кришны. До тех пор пока ты этого не сделаешь, следовать этим принципам будет для тебя невозможно.

Ты цитируешь то, что я написал: «Книгу не сможет понять обычный человек». Этот принцип важен, учитывая природу твоих вопросов, находящихся на опасной границе. Они опасны, потому что ставят под сомнение поведение старших преданных, которое неподвластно пониманию того, кто преданным не является. Здесь действуют высшие законы, которые непреданные не могут оценить. Один из самых важных — если не самый важный — трансцендентных принципов заключается в том, что Кришна, Верховный Контролирующий, не любит, когда Его преданных поносят или считают обычными людьми.

Ты тоже преданный, потому что тебе нравятся преданные и воспевание Харе Кришна. Ты также применяешь свой аналитический разум, чтобы попытаться понять то, что, по твоему опыту, кажется не созвучным с утверждениями писаний или с тем, что ожидается от преданных. Такие попытки нельзя игнорировать. Несомненно, писания способствуют использованию нашего разума и умения различать, чтобы удостовериться, что те, кого мы принимаем как духовных проводников, действительно квалифицированы в соответствии со стандартами, данными в писаниях. Однако чересчур скептический анализ может быть опасен, если ты начинаешь выискивать недостатки в тех, кто дорог Кришне. 

Например, ты спросил о санньяси ИСККОН, у которых явно лишний вес. Ты считаешь этот вопрос неудобным, и он беспокоит твой ум. Мне, конечно, также известно строение тел санньяси, которых ты упоминаешь, но это не беспокоит мой ум. Я едва замечаю это. Я замечаю их грандиозную самоотверженность в проповеднической миссии: они проходят через трудности, берут на себя груз множества учеников, путешествий, проповеди и многими другими способами отдают себя другим, и делают это уже на протяжении многих лет.

Как ты отметил, если молодой преданный полный, возможно, у него проблемы с контролем языка. Но если старшие преданные, которые, кроме этого, проявляют признаки высокого развития и преданности в сознании Кришны, имеют лишний вес, я бы пришёл к заключению, что у них не проблемы с контролем языка, а, должно быть, иная причина полноты.

Сказать тебе по правде, я никогда об этом раньше не думал, но теперь, когда ты обратил моё внимание на этот вопрос, я бы предложил несколько объяснений. Согласно Аюрведе или даже современной медицинской науке, есть разные типы строения тела. Некоторые люди по конституции тела обладают сильным аппетитом и, даже если съели немного, легко набирают вес; в то время как другие, как я, могут есть целый день и останутся тощими как кочерга. Так что это может быть вопрос обмена веществ. Что касается одного из санньяси, о котором ты говоришь: я помню, один преданный, квалифицированный доктор Аюрведы, говорил мне, что, согласно его наблюдениям, операция, перенесённая этим санньяси в детстве, так повлияла на его обмен веществ, что теперь он очень легко набирает вес.

Ещё одно объяснение состоит в том, что Шрила Прабхупада настойчиво распространял одну из самых приятных форм обмена между вайшнавами — предложение прасада преданным. В особенности ученикам нравится готовить много хороших блюд и предлагать их своему гуру как любовное подношение. Поддерживая дух любовного обмена, гуру не хочет разочаровывать своих учеников и радостно принимает их подношение. Это трудно понять тому, у кого нет таких любовных отношений, но моя бедная пищеварительная система хорошо знает, как много раз я перегружал её — хотя предпочёл бы не делать этого — просто для удовлетворения преданных, которые перенесли столько беспокойств, чтобы приготовить различные блюда.

Есть история о Шрипаде Мадхвачарье, который, будучи реинкарнацией Бхимы, был широко известен своей способностью принимать очень много прасада. Однажды он почтил большой пир, когда один из его учеников принёс припасённую к его приезду гроздь из 50 огромных бананов. Мадхвачарья прикончил их все, не откладывая в долгий ящик. Бхактивинода Тхакур был также довольно дородным, и, если ты посмотришь на фотографии Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура или Шрилы Прабхупады, сделанные сбоку без рубашек, ты также увидишь, что у них довольно круглые животы.

Несомненно, язык необходимо контролировать, это важный принцип для сознания Кришны, и его нужно подчёркивать среди тех, кто жаждет продвинуться в принципах брахмачарьи. Поэтому контролировать чувства, не принимая чрезмерного количества прасада, — важный принцип в вайшнавизме, но удовлетворять преданных, которые предлагают прасад, почитая его, — также важный принцип (смотри «Нектар наставлений», стих 4). Я полагаю, для преданных-неофитов, борющихся за контроль чувств, первый запрет более важен, хотя Шрила Прабхупада однажды сказал, что все его ученики — преданные прасада. И мы скорее будем распространять славу прасада, ведь благодаря ему многие стали и остаются преданными, чем зацикливаться на самоотречении. Итак, есть две стороны, и тот, кто обладает трансцендентным видением, сможет понять это кажущееся противоречие.

Если ты не удовлетворён этим анализом, пожалуйста, пиши тем, кто, как тебе кажется, слишком толст. Уверен, ты представишь свои сомнения в скромной и уважительной манере, они не будут чувствовать себя оскорблёнными и, может быть, дадут тебе больше пояснений, чем я.

Что касается твоего следующего неудобного вопроса о тех санньяси, у которых много слуг-девушек: я не знаю, какой была ситуация, связанная с Махараджем А, потому что я лично не видел и не слышал, как он живёт. Думаю, если было бы хотя бы малейшее основание для таких слухов, они бы уже ходили и преувеличивались по всему ИСККОН, потому что, к сожалению, есть определённые люди в кулуарах нашего общества, которые с энтузиазмом распространяют слухи и преуспели в этом, особенно в отношении слухов о предполагаемых неблаговидных поступках наших лидеров.

О Махарадже Б: я видел, как он проводит свои программы, и я его большой поклонник. Действительно, среди его учениц много молодых девушек, причина чего, возможно, в гламурном стиле, который присутствует в том, как он представляет сознание Кришны массам, и также его заботливая и отеческая природа — всё это привлекательно для молодых девушек. В то же время Махарадж очень строг относительно взаимодействий между полами, не только в своём личном поведении, но также в отношении поведения участников его фестивальных программ.

Махарадж — достаточно опытный преданный и проповедник, чтобы знать, что если отношения между преданными в группе сознания Кришны становятся сексуально развязными, то всё разваливается, и какой бы ни была проповедь, она теряет свой эффект и извращается плохой репутацией, приписываемой группе. Поэтому я не вижу никакой причины для беспокойства. Наоборот, Махарадж заслуживает похвалы за своё примерное служение.

Ты спросил о христианских священниках, тоже держащих целибат. Как они это делают? Те, у кого есть вкус к постижению Бога, могут получить милость Бога, который высоко ценит искренность на том уровне, где они находятся, и изнутри даёт им силу продвигаться в такой ситуации.

К сожалению, по крайней мере в современный век, таких священников не может быть много. Шрила Прабхупада рассказывал, что слышал о больнице для священников-алкоголиков в Америке с несколькими тысячами кроватей (забыл сейчас точное число). Как только она открылась, все койки были заняты. Так что, может быть, священники топят свою неудовлетворённость в интоксикациях.

Одной из причин моего разочарования в католической церкви, где меня вырастили, стало то, что я видел так много священников, которые были алкоголиками, заядлыми курильщиками, постоянно смотрели телевизор и вообще говорили, действовали и, похоже, думали образом, мало отличным от обычных людей. У них было мало признаков осознания Бога, которые надеешься увидеть в человеке, предположительно посвятившем свою жизнь Богу. Хотя, может быть, они хранили целибат, они не были брахмачари в полном смысле поглощённости сознанием Бога (брахма чарати ити брахмачарья). Для дальнейшего анализа этой темы, пожалуйста, почитай эссе «Целибат: изысканное мучение или “Да” Богу?» Равиндры Сварупы Прабху, опубликованное в его книге «Бесконечная любовь», она есть в ББТ Бомбей.

Ты спрашиваешь, что Веды говорят о современной психологической теории о сексуальном возбуждении. Не имею понятия, что Веды говорят об этом. Есть много современных теорий. Веды не рассматривают каждую мысль, которая приходит в головы запутавшихся людей. Вообще Веды отвергают знание, создаваемое обусловленными душами, как несовершенное, из-за четырёх недостатков: подверженности иллюзии, склонности ошибаться, склонности обманывать других и несовершенства чувств. В нашем движении есть преданные, которые глубоко занимаются изучением психологии, и ведической, и современной, и я предлагаю, если ты хочешь более глубокого ответа на этот вопрос, написать им и спросить. Один из них — Сухотра Свами.

Ты спрашиваешь, что значить бить ум метлой. Так как ум тонок, а метла груба, то это высказывание очевидно аллегорично. Не стоит слушать человека, который по природе своей порочен и лжив и является экспертом в предложении аргументов, обманывающих и вводящих в заблуждение других. Его следует просто побить. Когда он понимает, что его не будут слушать, и он просто должен делать то, что ему говорят, то можно начать заниматься его образованием и приобщением к культуре. Конечно, мы не рекомендуем такое обращение в обычной жизни, но это аллегория. Ум очень порочен, ему не следует потакать. Когда ум предлагает различные планы получения материальных удовольствий, нам следует просто выбросить их. Судя по природе твоих вопросов, думаю, этот совет будет ценен для твоей собственной жизни.

Ты спрашиваешь, как я («господин гуру» — ты завидуешь или тебе не нравится, что кто-то должен быть гуру?) себя чувствую, являясь гуру. Что я чувствую, не так важно. Это моё служение и долг, вот и всё. Ты спрашиваешь: «Это хорошее положение?» Нет. Принимать поклонение от других — это противоречит вайшнавизму. Следовательно, вайшнавы должны не принимать поклонение, а предлагать его своему гуру, который в свою очередь передаёт его вверх по системе парампары Кришне. Приятно видеть, как миссия нашего духовного учителя пополняется столькими людьми, приходящими в сознание Кришны. Было бы нехорошо, если бы гуру отказывали им в руководстве и покровительстве, хотя они сами получили это от своего духовного учителя. Думаю, этим я ответил на вторую часть вопроса.

Ты просил меня написать с точки зрения своего опыта, а не с теоретической точки зрения шастр. Но поскольку моя жизнь управляется шастрами, моё мнение совпадает с ними.

Ты спросил: «Вы убеждены в том, что материальная жизнь не лучше канавы, в которую люди сливают испражнения?»

Да.

Если думаешь, что испражнения так же хороши, как халава, попробуй съесть их. Или тебе нужно достичь высокой реализации, чтобы сделать это?

Спасибо за пожелание хорошей Гаура Пурнимы. В этом году фестиваль в Майяпуре, как обычно, был трансцендентально сумбурным и благостным. Присутствовало более 2000 преданных. Это действительно чудесный духовный опыт, несмотря на сопутствующие аскезы, и я молюсь о том, чтобы иметь возможность принимать участие в этом фестивале каждый год, пока остаюсь в этом теле.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить