О лени, настоящей санньясе и президентах храмов

    Опубликовано 28 сентября 2018

Еще одно слово «ленивый». Мандах суманда-матайо, манда-бхагйа хй упадрутах («Шримад-Бхагаватам», 1.1.10). Одним из признаков Кали-юги является то, что люди ленивы. Что значит ленивы? Мы видим в этом городе много зданий. Требуется приложить много усилий, чтобы построить все эти дома. Завтра утром все поедут на работу. Как можно сказать, что эти люди ленивы? Но ленивы они в вопросах духовного понимания. Люди не хотят прилагать усилия, чтобы понять, кто они такие. Почему я страдаю? Кто такой Бог? Каковы мои отношения с Ним? Люди погружены в материальную деятельность. Но они не хотят прилагать усилия, чтобы понять подлинный смысл жизни. Поэтому Шрила Прабхупада называл ленивым того, кто не проявляет интереса к духовному.

Еще одно слово — «санньяси». Что оно означает? В первом тексте шестой главы «Бхагавад-гиты» Кришна дает определение этому слову:

анашритах карма-пхалам
карйам карма кароти йах
са саннйаси ча йоги ча
на нирагнир на чакрийах
(«Бхагавад-гита», 6.1)

Обычно под «санньясой» подразумевается отречение, то есть человек покидает свой дом. В ведическом доме постоянно поддерживается огонь, и он сохраняется, передается из поколения в поколение. Этот огонь используется каждый день для приготовления пищи, для ягьи, для жертвоприношений. Поэтому санньяси — тот, кто отказывается от этой дхармы, прекращает контакт с огнем.

Кришна говорит: «На нирагнир на чакрийах». Тот, кто просто не возжигает огня и перестает действовать, не является санньяси. Санньяси — тот, кого не интересует обретение плодов своего труда. Однако санньяси трудится, выполняет обязанности.

Среди многих крылатых выражений, известных фраз Шрилы Прабхупады есть такая: «Делайте то, что требуется». То есть делайте все, что необходимо для служения Кришне. И Прабхупада говорил, что санньяси — это тот, кто делает все, что необходимо. Если человек просто принимает санньясу, сам по себе этот обряд не делает человека санньяси. Санньяси — это тот, кто отрекся от мира, но при этом действует, находясь в этом мире, действует ради удовольствия Кришны. Вот такого человека действительно можно назвать санньяси.

Шрила Прабхупада использовал неологизмы, то есть сам создавал слова. Например, Джи-Би-Си, руководящий совет. Шрила Прабхупада обозначал обязанности, которые должны исполнять люди, занимающие эти должности. И основная обязанность Джи-Би-Си заключалась в том, чтобы следить за тем, как преданные в храмах соблюдают определенные духовные стандарты.

Также Шрила Прабхупада придумал должность президента храма. Это тот человек, который следит за соблюдением духовных стандартов в храме, сам показывая пример следования этим стандартам, а также он следит за тем, чтобы все в храме делалось надлежащим образом. То есть это не просто какое-то звание.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Словарь Шрилы Прабхупады» (Нижний Новгород, август 2018 г.)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить