О христианстве

    Опубликовано 8 апреля 2015

Я хотел поговорить немного о христианстве. Шрила Прабхупада часто упоминает это. В частности, здесь в Индии в настоящее время уже проблема, с которой вам приходится сталкиваться — это обращение в христианство. Это сейчас распространено просто в больших масштабах, и то, что мы можем понять из комментария здесь — разницы большой нет, они все пойдут в ад в любом случае. Христиане думают, что все остальные попадут в ад, а мы не пойдём. «Мы спасены!»

Но в действительности это не вопрос: я христианин, всё я спасён, или я мусульманин или я индус. Это зависит от нашей деятельности, от нашего сознания. Если мы действуем греховно, мы можем говорить «Аллилуйя» или еще что-нибудь, но это нас не освобождает.

Столько ложных представлений. Даже эта идея о Рождестве. Рождество, это должно быть празднование рождения Иисуса, его дня рождения. Хотя… Мне опять приходится цитировать Англию, это конечно не весь мир… Люди особо не думают о Христе в течении года, а в Рождество это просто день, повод, чтобы напиться. Это в порядке вещей. Особенно в этот день. Можно много алкоголя выпить, съесть индейку и подарить подарки. Это семейный праздник. Хотя семьи разваленные… Но это большой праздник, большой день.

Но в действительности никто не знает, когда родился Иисус. Было это 25 декабря или 10 июня. Некоторые ученые говорят, что Иисус вообще не существовал. Потому что они говорят, что во всей истории не упоминается Иисус, кроме как в Библии. Мы собственно много не знаем об Иисусе, почему они говорят этот день Рождения Христа? Раньше это был такой языческий праздник. То есть таких людей называют индусами, а на западе их называют язычниками. То есть тех людей, которые поклонялись раньше разным богам. Это было раньше распространено по всему миру. Люди хотели обратить всех в христианство, но они не хотели прекращать этот праздник и поэтому они сказали: ну хорошо, то есть вы можете праздновать, но празднуйте рождение Иисуса. И это все вернулось опять к этому языческому празднику. Как здесь (ШБ 3.31.32) Прабхупада пишет, что все свелось к тому, что можно пить, есть, веселиться и не заботиться вообще о духовном.

Пасха тоже. Раньше это был большой христианский праздник. Вообще, в этот день по идее Иисус воскрес. Хотя, я так не смог понять, что это за теология. Они убили Бога. Если он Бог, а они его убили. Странно. Странная идея. Богу пришлось умереть, чтобы мы могли освободиться от наших грехов. То есть ему нужно было умереть, чтобы это сделать? Это значит, что он тоже подвластен закону кармы. Он не может просто взять и снять грехи. Кришна может сказать: ну все, больше нет грехов. И все. Но в их представлении Иисусу пришлось умереть на кресте. Это означает, что он тоже подвержен закону кармы.

Однажды к Шриле Прабхупаде пришел священник и сказал: «Сейчас мы понимаем, что послание христианства таково, что Бог страдает за человека».
Прабхупада прямо сказал: «Это просто обман, это негодяйство!». Идея, что Бог страдает, это просто бред. Он Высший Наслаждающийся, Он не страдает. Это мы страдаем потому, что мы грешники. Эта идея, что Бог страдает, Шрила Прабхупада сказал: «Это просто невежество и обман».

Большинство людей на западе, которые изучают христианство, так, академически, в конце концов становятся атеистами. Даже если они начинали с хороших намерений. Но они обнаруживают, что столько разных отклонений. Как например есть четыре Евангелии: от Матфея, от Луки, от Иоанна и так далее. Они все должны говорить об Иисусе. Они все были написаны после того, как Иисус взошёл на небеса. То есть его уже не было тогда там. И они не согласны друг с другом в фактических деталях того, что же произошло. Можно сказать, что это и в Пуранах есть. Но есть Калпа бхеда, то есть такое понимание, что Господь является в каждый день Брахмы. Как минимум раз в день Брахмы. И поэтому существуют разные писания. Они немножко отличаются каждый раз, когда Он приходит. И также люди говорят, что верят в Библию. В какую именно Библию? В разных церквях есть разные Библии. Кто-то принимает одни книги, кто-то другие. Есть огромные сборники гностической литературы и там всевозможные идеи паря́т, так сказать, разные интерпретации Иисуса.

Вот эта идея, что Иисус — Бог, сам Иисус эту идею не давал. Это от святого Павла исходило. И сама основа христианства, которая заключается в том, что Иисус умер на кресте. Иисус такого не говорил. Это все Павел изобрёл. Он пришел уже после Иисуса. Он его даже не видел. Иногда учёные говорят, что это не христианство, а павлианство. Так или иначе, если Иисус и существовал… Шрила Прабхупада признавал, то что он существовал. Он был вне всякого сомнения святым человеком. Хотя некоторые даже в этом сомневаются. (Продолжение следует).

Отрывок из лекции Бхакти Викаши Свами «Дискуссия о христианстве», часть 1

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить