Никогда не смотри бесполезное кармическое телевидение

    Опубликовано 20 ноября 2019

27 декабря 1997

Если увидишь Б, пожалуйста, скажи ему: мне не нравится думать, что он несчастен, и я хочу, чтобы он немедленно вернулся обратно в Индию.

28 декабря 1997

Когда у нас, Ваших учеников, проблемы, известно ли Вам о них, если мы (пока) не сказали Вам о них напрямую? Знаете ли Вы, что что-то не так, и молитесь ли за нас Кришне и пытаетесь ли помочь нам? И если мы молимся Вам в своей повседневной жизни, знаете ли Вы об этом и помогаете ли нам, проливая свою милость, направляя нас в духовной жизни таким образом — опосредованно?

Мне не нужно письмо от вас, чтобы понять, что вам трудно. Вам всегда трудно! Я всегда думаю о своих учениках и молюсь о том, чтобы наилучшие пожелания для них от этой падшей души могли быть благосклонно услышаны Кришначандрой.

Спасибо за участие в распространении моих книг и за то, что купил эту книгу. Пожалуйста, привези всё, что сможешь, на диске в Майяпур.

Обычно преданные здесь предлагают поклоны *** Прабху только в уме, поскольку он не санньяси. Но ведь он ученик Шрилы Прабхупады, разве по этикету не более правильно предлагать ему поклоны ежедневно, по крайней мере, когда мы первый раз за день видим его? Я бы также хотел попросить Вашего разрешения, если это приемлемо, иногда консультироваться с *** Прабху о моей духовной жизни (когда у меня трудности), если я думаю, что он может каким-либо образом помочь мне, поскольку он в Л.

Да, вам очень повезло в том, что у вас есть общение *** Прабху. Пользуйся этим так часто, как только возможно. Получай от него советы, служи ему и предлагай ему поклоны. Он мой старый друг. Мы интересно проводили время вместе в Б.

Хорошо, что ты пишешь статьи. Писать — один из лучших способов сосредоточиться на Кришне. Но убедись, что написанное действительно в сознании Кришны и соответствует гуру, садху и шастрам, а не просто какая-то умственная околесица.

Гуру Махарадж, у меня вопрос о программе на Вьяса-пуджу. Некоторые преданные в Л проводили абхишеку в отсутствие гуру — они делали это с изображением его лотосных стоп. Это авторитетно? Можем ли мы включить такую абхишеку в празднование?

Спасибо за твой энтузиазм в организации празднования моей Вьяса-пуджи там. Я никогда раньше не слышал об абхишеке фотографии.

Дорогой Гуру Махарадж, я подумал о том, чтобы направить письмо на открытый форум СОМ преданным и Вашим духовным братьям с тем, чтобы они написали письма благодарности Вам, и затем зачитать их на праздновании Вьяса-пуджи и, может быть, составить маленький буклет, если их будет много. Могу ли я это сделать?

Пожалуйста, не пиши на открытом форуме о моей Вьяса-пудже или духовным братьям с просьбами о благодарности.

Мои благословения А, Б, С и всем преданным там, а также твоему обожающему прасад отцу.

Никогда не смотри бесполезное кармическое телевидение.

29 декабря 1997

Благодарю тебя за твоё письмо и добрые чувства, выраженные в нём.

Ты просишь моего совета для своей духовной жизни. Я советую тебе, несмотря на то, что это будет трудно, двигаться вперёд, найти работу на год и после этого провести некоторое время, служа в наших храмах. Это может показаться странным советом. Но я вижу слишком много незрелых молодых людей, присоединяющихся к нашим храмам без действительного понимания того, что и почему они делают, и по прошествии некоторого времени уходящих разочарованными, поскольку они не получают фантасмагорической идеи духовной жизни, на которую надеялись. Некоторый опыт в грубом, жёстком мире может помочь тебе стать трезвее и даст некоторую реализацию того, каким драгоценным подарком является сознание Кришны.

Конечно, ты должен продолжать воспевать Харе Кришна так много, как только можешь. И читать книги Шрилы Прабхупады в первую очередь. Без чтения книг Шрилы Прабхупады в чтении моих книг пользы нет.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить