Пишу из однокомнатного сельского домика недалеко от города Барода

    Опубликовано 16 декабря 2019

16 марта 1998

Пишу из Майяпура. Фестиваль в Майяпуре в этом году, как обычно, был трансцендентно сумбурным и исполненным блаженства; присутствовало около 2000 преданных. Это действительно прекрасный духовный опыт, несмотря на все сопутствующие аскезы, и я молюсь о том, чтобы иметь возможность принимать участие в нём каждый год, пока я остаюсь в этом теле. Пожалуйста, изо всех сил постарайся приехать, когда это станет для тебя возможным.

Спасибо за твоё письмо. Приятно получить от тебя вести после долгого молчания и услышать о твоих возобновлённых обязанностях в сознании Кришны. То, что ты снова воспеваешь 16 кругов — особенно хорошая новость, как и твоя вовлечённость в проповедь. У тебя было довольно много взлётов и падений в сознании Кришны, поэтому теперь, пожалуйста, постарайся сохранять стабильность и поддерживать этот стандарт.

Конечно, как ты точно подметила, новость о том, что вы разошлись с М не такая приятная. Кажется, в современный век то, что муж и жена остаются вместе на всю жизнь, скорее исключение, чем норма. Хотя тебе было трудно жить с ним, я уверен, что ты также согласишься с тем, что М в любом случае — неплохой человек. Он тоже преданный, несмотря на то, что его устремление в преданности не так сильно, как твоё. И ещё раз, ты и сама не была такой уж сильной и стабильной. У тебя вызывает ужас мысль о том, что я посоветую тебе вернуться к М, поэтому я не сделаю этого. 

Но, пожалуйста, имей в виду, что этот материальный мир таков, — за исключением тех, кто исключительно духовно развит, — что мужчине нужна женщина, а женщине нужен мужчина для совместной жизни. Идеальная совместимость редка, или её вообще нет. И всё же в цивилизованном обществе действует религиозный закон: если уж был заключён брак, то он должен сохраняться на всю жизнь или по крайней мере до тех пор, пока пара не состарится. Несмотря на то, что семейная жизнь чревата трудностями, ещё большие трудности гарантированы обществам, где расторжение брака дозволяется повсеместно, а не только в самых исключительных обстоятельствах.

В любом случае, в каких бы мы ни оказались обстоятельствах, мы все должны стараться быть достойными представителями Шрилы Прабхупады. Мы можем сделать это, неуклонно следуя регулирующим принципам, воспевая минимум 16 кругов ежедневно без оскорблений, изучая очень внимательно книги Шрилы Прабхупады и прилагая серьёзные усилия, чтобы стать чистыми преданными Господа Кришны, Верховной Личности Бога.

Большое спасибо за щедрое пожертвование в 20 фунтов. Знаю, у тебя могут быть финансовые трудности, и поэтому благодарен тебе ещё больше. Надеюсь, смогу послать тебе больше книг, когда напечатаю их, и таким образом отплатить за доброе отношение тебе и другим людям, которые посылают мне пожертвования.

16 марта 1998

Пожалуйста, благословите меня на то, чтобы я смог улучшить свою садхану.

Благословения даны, но ты со своей стороны тоже должен стараться.

Пожалуйста, помолитесь Шри Чайтанье Махапрабху о том, чтобы я стал настоящим преданным и был полезным Вам так, как Вы считаете нужным.

Я всегда молюсь о благополучии своих учеников и надеюсь, что они тоже будут ко мне добры.

17 марта 1998

Не верь этим негодяям-учёным, которые теперь говорят, что нашли воду на Луне. Если бы они действительно летали на Луну, то они обнаружили бы райскую планету. Но они не могут полететь туда, поскольку не квалифицированы. Всё это блеф.

24 марта 1998

Харе Кришна. Пишу из однокомнатного сельского домика недалеко от города Барода. Здесь, на перилах лестницы, ведущей на крышу, где я сплю по ночам в своей москитной палатке, висит 2,5-метровая кожа змеи.

Тут спокойно. Нет ни шума транспорта, ни гудков сирен, нет людей, приходящих ко мне каждый миг со своими проблемами и беспокойствами. Слышны сладкие трели и щебетания птиц, поющих на разные голоса. Иногда поднимают крик обезьяны, которые живут на ближайшем баньяновом дереве. Также журчит вода, постоянно льющаяся из глубокого колодца для орошения окружающих табачных полей. По ночам к вою собак порой присоединяется вой шакалов.

Здесь я вижу павлинов и пав каждый день, когда гуляю туда-сюда, перебирая чётки и воспевая «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». Иногда я встречаю мангуста и однажды видел группу лоснящихся голубых и бурых диких ослов, которые быстро убежали, завидев меня. Но я не обнаружил змею, которая живет поблизости и жертвует свою кожу каждый год.

Зима теперь закончилась. Ночами всё ещё холодно, но вчера температура достигла 37 градусов Цельсия (почти 100 градусов Фаренгейта), и самая жара ещё впереди. Мы выдержим её. Что ещё нам остаётся?

Я приехал сюда писать. Хотя я стараюсь сделать писательство центром своей жизни, из-за вовлечённости в отношения с всё большим числом людей и участия во всё большем числе проектов, я вынужден уезжать в удалённые места, чтобы сделать хоть какую-нибудь работу. Я не издал ни одной новой книги за прошедшие два года, но надеюсь закончить хотя бы две в этом. Пожалуйста, помолись, чтобы Господь благословил мои усилия.

Мой примерный план поездок на это лето включает в себя короткие посещения России, Германии, Хорватии и Сербии, может быть, с недолгими остановками в странах между ними. Я не планирую ехать в Британию или Ирландию. Мне нужно возвращаться в Индию и писать, поэтому что-то придётся пропустить.

Итак, вот мои новости. О щебечущих птицах и светящем солнце. И о писательстве. Не много, чтобы впечатлить кого-то, но что есть, то есть. Пожалуйста, передай мой сердечный привет Мэри и тем членам семьи, с которыми ты общаешься. И я с нетерпением жду ответа от тебя через несколько месяцев и встречи с тобой в 1999-м. Когда ты уже оставил позади столько лет, ещё один год не кажется таким длинным.

26 марта 1998

Восхищаюсь твоей решительностью проповедовать в Америке, но если ты думаешь, что это делает тебя лучше других, то это высокомерие.

Если ты думаешь, что все преданные в Индии — лодыри и воры, которые никогда не читали книг Шрилы Прабхупады, то это не только высокомерие, но и невежество.

У тебя, конечно, горячая природа. Огненный — цвет реинкарнации, белый — цвет мирных лебедей, а также предания. Если ты женишься, надеюсь, твоя будущая жена сможет умерить твой пыл. Иначе ваш брак превратится в огненный шар.

Прежде чем принять твёрдое решение об этом, пожалуйста, прочти «Лес материальных наслаждений» ещё раз, более внимательно, чем когда бы то ни было раньше.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить