Мы больше не слепцы, которых ведут слепцы

    Опубликовано 17 апреля 2019

На церемониях инициации Шрила Прабхупада иногда лично давал лекцию. А иногда просил одного из своих ведущих учеников дать лекцию о значении инициации, о том, что значит быть учеником, а также лекцию о десяти оскорблениях, которых следует избегать при воспевании святых имен. Я собираюсь рассказать более конкретно о моей роли как гуру, как я ее воспринимаю и о том, что я ожидаю от вас как учеников. Это очень большая тема. В основном гуру хочет видеть, что ученики счастливы в сознании Кришны, хорошо заняты в служении Кришне, совершают прогресс и в конце концов становятся чистыми преданными и продолжают ими быть.

Шрила Бхактивинода Тхакур начинает одну песню, молясь Кришне так:

а̄тма-ниведана, туйа̄ паде кори,
хоину парама сукхӣ
дух̣кха дӯре гело, чинта̄ на̄ рохило,
чаудике а̄нанда декхи

Это очень подходит и для гуру также. Эта песня посвящена а̄тма-ниведана или вручению всего себя. В «Чайтанья-чаритамрите» Чайтанья Махапрабху также утверждает. Мы можем это найти: дӣкш̣а̄-ка̄ле бхакта каре а̄тма-самарпан̣а сеи ка̄ле кр̣ш̣н̣а та̄ре каре а̄тма-сама (ЧЧ, Антья, 4.192). Во время инициации преданный предлагает, отдает всего себя целиком. Самарпан, ниведан — это синонимы. Сеи ка̄ле кр̣ш̣н̣а та̄ре каре а̄тма-сама.

И в этот момент Кришна принимает преданного как почти равного Себе. Так а̄тма-ниведана совершается при посредничестве гуру, но принимает это Кришна. Бхактивинода Тхакур говорит: «Предлагая себя Твоим лотосным стопам, я становлюсь в высшей степени счастлив, все мои страдания уходят прочь». Эта песня из серии песен «Шаранагати». И в начале этой серии песен он начинает с того, что выражает скорбь по поводу того, как прожил свою жизнь. Но затем происходит перемена. «Когда я предаюсь Тебе, то я становлюсь полностью счастливым и все мои горести уходят прочь. Я понимаю, что больше нет тревоги и просто обретаю счастье. Во всех отношениях я нахожу счастье».

В моей жизни, в этой жизни… Сколько жизней у меня было? Сколько раз я крутился в круговороте рождений и смертей? Но в этой жизни есть четкое различие между тем, что было до того, как я нашел прибежище у лотосных стоп Шрилы Прабхупады, и что стало после. Это является новым рождением. Это называется новым рождением. Что за существование было до этого? Такое облегчение быть принятым. Это мой опыт. Такое облегчение от того, что тебя принял гуру. Быть принятым, знать свое направление в жизни. Все стало ясно.

Все стало ясно — это значит, что в этом мире и в нашем уме все может не быть ясным. Это не так, что немедленно после принятия инициации человеку становится полностью все ясно о сознании Кришны. Его сознание до сих покрыто камой, кродхой, лобхой, мохой, мадой, матсарьей, это только начало. Вожделение, жадность, гнев, зависть, гордость, иллюзия. Это только пробнички с кухни майи тех блюд, которые она варит в наших умах. Но мы чувствуем, что нам очень ясно то, что я падший. У меня есть гуру. Сейчас у меня все в порядке. Сейчас я в хорошем положении, сана̄тха-джӣвитам, я больше не одинок.

эи-рӯпе брахма̄н̣д̣а-бхари ананта-джӣва-ган̣а
чаура̄ш́ӣ лакш̣а йоните карайе бхраман̣а

Скитаясь по вселенной, мы одиноки. Мы в устрашающем месте. Мы можем думать, что у нас есть помощники.

деха̄патйа-калатра̄диш̣в
а̄тма-саинйеш̣в асатсв апи
теш̣а̄м̇ праматто нидханам̇
паш́йанн апи на паш́йати (ШБ 2.1.4)

Мы можем думать: «У меня есть мои добрые друзья и защитники. Они подобны надежным воинам, которые могут меня защитить. У меня есть мое тело, оно сильно. И у меня есть жена и дети». Но они не могут защитить нас. Мы вынуждены будем пережить смерть. Мы знаем это, но не осознаем это, ослепленные безрассудством. Мы не можем осознать, что мы сами по себе. Мы блуждаем по лесу материального существования в одиночку.

Если люди хотят помочь нам, они не могут. Мы так прославляем людей за то, что они открывают школы, кормят бедных, устраивают глазные лагеря. Так много способов они используют, чтобы постараться помочь другим. Но они не могут помочь нам. Их помощь иллюзорна. От нее у нас становится еще больше проблем. Эта так называемая помощь доставляет нам еще больше проблем, потому что мы думаем, что нам помогли. Но это всего лишь иллюзия помощи.

Но когда мы приходим к лотосным стопам духовного учителя, тогда мы защищены. Мы говорим: гуру-ашрая, гуру-пада-ашрая тасмад. Первое правило, которое дал Рупа Госвами среди шестидесяти четырех анг или элементов садхана-бхакти, это принять прибежище у гуру. Это первая вещь, когда мы становимся серьезными. Мы можем поверхностно слушать и думать: «О, да, похоже, я согласен с этим. Не уверен насчет того».

Но принять прибежище означает, что андха̄ йатха̄ндхаир упанӣйама̄на̄с, те ’пӣш́а-тантрйа̄м уру-да̄мни баддха̄х̣ (ШБ, 7.5.31). Мы больше не слепцы, которых ведут слепцы. Мы — слепцы. Но теперь мы уверены в том, что есть кто-то, кто может вести нас надлежащим образом, кто-то может вытащить нас из этого океана материального существования.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Я не безгранично милостив» 

https://www.youtube.com/watch?v=6is98kukdr4

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить