Не рекомендую тебе браться за сложное поклонение Божествам. Это не в духе нашей сампрадаи

    Опубликовано 6 марта 2020

26 июля 1999

Пожалуйста, благословите меня на получение Кришна-бхакти!

Официально, как санньяси, даю свои благословения, но в действительности я далеко не квалифицирован это делать. Медитируя на лотосные стопы Шрилы Прабхупады, я стараюсь следовать по его божественным следам.

28 июля 1999

Большое спасибо за то, что написал мне свои вопросы. Пожалуйста, старайся смотреть на всё с платформы вечности. С этой платформы мы можем видеть, что, даже если некоторые преданные теряют веру и разочаровываются, или даже если они настроены скептически или критично, основополагающие факты сознания Кришны не меняются и никогда не изменятся — хотя из-за майи восприятие тех, кто не полностью посвятил себя сознанию Кришны, может меняться. Наша решимость должна быть такой, что, даже если все преданные в мире падут в майю (чего не случится), мы продолжим наше служение Кришне.

В каком-то смысле это хорошо, и даже неизбежно, что преданные сталкиваются с такими проблемами. Преданные должны смотреть на трудности как на испытания, посланные Кришной. Когда всё идёт хорошо, относительно просто практиковать сознание Кришны. Трудности же — это проверка от Кришны. Действительно ли мы хотим служить Кришне или мы хотим наслаждаться Кришной. Кришна не отвечает на попытки завязать отношения, предпринимаемые обусловленными душами, которые приближаются к Нему в настроении наслаждающегося, и отправляет их назад в мир иллюзорных наслаждений.

Из-за твоей безответственности несколько преданных чуть не погибли. Это едва ли можно объяснить желанием Кришны. Он, конечно, не желает, чтобы Его миссия остановилась, но Он мог проверять тебя, чтобы посмотреть, насколько ты серьёзен в её выполнении, и научить тебя быть более внимательным к Его собственности и к Его преданным.

Как бы то ни было, сейчас, когда ты в больнице, воспользуйся возможностью постоянно читать и воспевать.

Ты написал, что Лакшми, полученные от санкиртаны, ушли на какие-то «счета и стены». Но это не простые счета и стены. Это счета и стены храма Кришны, через который так много людей получают пользу в сознании Кришны и могут продолжать её получать. Даже если, как часто бывает, имели место неправильные траты и распределение средств, это не значит, что нам следует просто «посмотреть на себя». Хорошо, что ты видишь, как выполняется миссия распространения книг, но нехорошо враждебно относиться к храму.

Кришна послал тебе жёсткое предупреждение. Так как ты Его искренний и решительный слуга, я уверен, что ты поймёшь его правильным образом. Если мы подумаем о том, сколько Шрила Прабхупада должен был бороться, чтобы принести нам сознание Кришны, мы не бросим своё служение ему ни при каких обстоятельствах, а скорее, станем видеть все препятствия и вызовы вдохновляющими нас на ещё больший энтузиазм. 

Возможно, ты захочешь пересмотреть своё отношение к воспеванию Нрисимха-кавачи в свете следующей цитаты Шрилы Прабхупады, который, кажется, не был большим энтузиастом такого воспевания:

«Что касается мантры Нараяна-кавача, то мантра Харе Кришна — это всё» (Письмо к Джаяпатаке, 4 декабря 1976).

5 августа 1999

«16 достаточно?» В день 16 000 кругов сладкой маха-мантры никогда не будет «достаточно»! В каком-то смысле — да, поскольку Шрила Прабхупада сказал о минимум 16, поэтому их «достаточно», чтобы получить милость Шрилы Прабхупады. Но минимум не значит максимум.

Воспевание Харе Кришна является юга-дхармой, поэтому если ты чувствуешь склонность воспевать больше, то это твоя удача.

Хорошо развивать вкус к воспеванию совместно с преданными: и в киртане, и в джапе. Публичное воспевание сильно очищает.

9 сентября 1999

Не рекомендую тебе браться за сложное поклонение Божествам. Это не в духе нашей сампрадаи, да и ты не способна следовать всем затейливым деталям. Даже в Шри-сампрадае для домашних Божеств не соблюдаются затейливые детали.

Не берись за то, что не сможешь поддерживать. Легко может случиться, что в будущем обязанности по работе или семейные дела оставят тебе совсем немного времени даже для основной садханы, что уж говорить о тщательно подготавливаемых пуджах.

Ты хочешь знать настроение своих Божеств. В этот век Господь Нрисимха явился как Господь Чайтанья. Его настроение — пробуждать обусловленные души санкиртаной. По Его задумке ты приняла рождение в женском теле в Словении, что, вероятно, более благоприятно для получения Его милости, чем рождение строгим брахманом в Индии. Воспользуйся преимуществом Его милости и не отвлекайся на то, что не предназначено для тебя.

Конечно, Господь Нрисимха также имеет настроение, отличное от настроения Господа Чайтаньи, но тебе не стоит пытаться понять Его отдельно от Господа Чайтаньи. Это глубокие темы. Интересно, сколько ты уже изучаешь «Бхагавад-гиту»? Поклонение Божествам предназначено для брахманов, обучившихся шастрам и обращающихся к Господу со знанием, не сентиментально.

По твоему вопросу о служении: да, конечно, мы должны пытаться удовлетворить Господа так глубоко, как это только возможно.

Воспевай Харе Кришна интенсивно и поставь себя в зависимость от Шри Кришны. Это наша единственная надежда.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить