Не просто критикуйте, делайте что-то

    Опубликовано 3 марта 2020

Может быть, трудно установить точно, что правильно, что неправильно. Но нам нужно также видеть, что те, кто идут неверно, в прошлом делали хорошо, сейчас они стараются делать хорошо. Я лично не чувствую, что кто-то из высоких лидеров Движения Харе Кришна умышленно, сознательно думает: «Я хочу пустить под откос Движение Харе Кришна». Я сильно сомневаюсь в этом. Хотя я также думаю, что действия некоторых из них пускают под откос Движение. И это становится спорным вопросом — указывать на это или говорить об этом. Но кто-то должен об этом говорить. Тогда должно быть обсуждение. Проблема в том, что зачастую они не хотят обсуждать, поскольку убеждены, что они на верном пути. И это становится другой проблемой.
 
Но мы должны видеть, что также те, кто пытается… Один известный пример я приведу. Он может оказаться… Хорошо, любой пример может оказаться спорным. Я хочу привести пример Индрадьюмны Свами, которого никто из вас не знает лично. Он выходит каждый день, может не каждый, но наверно 200 дней по меньшей мере, на харинама-санкиртану, организуя фестивали. Он подвергся критике за то, что в его группе явно слишком много смешивания мужчин и женщин. На самом деле нет. Я посещал его программу. На харинама-санкиртане мужчины и женщины вместе, но в лагере очень строго отдельно. И есть некоторая критика. И по правде говоря, я сам не стал бы и не смог бы так делать. Вообще не стал бы делать в таком стиле. Но посмотрите, он выходит день за днем, день за днем, воспевая святые имена на пляжах Польши летом. Он заболел меланомой, раком кожи, от постоянного нахождения на солнце, от которой он, к счастью, излечивается сейчас. Но если вы только и говорите: «Посмотрите, как много женщин!»… Возможно, когда-то дело заходит далеко, может быть. Я не говорю такого, но если бы я был на его месте, вы бы все обвинили меня, я надеюсь, поскольку я особенно строг в этом отношении. Но я не делаю того, что он делает.
 
Я просто хочу привести в качестве примера того, кого подвергают сильной критике, и это кажется несправедливым. Критика может быть. И может быть, это хорошо, что люди не считают, что каждый может просто окружить себя множеством красивых женщин. Но вы должны также видеть, что он делает. Если вы думаете: «Под именем вайшнавизма я могу быть санньяси и иметь много красивых женщин рядом, но не делать того, что он делает», а это проповедь посредством фестивалей, проповедь харинамой в течение многих лет, в течение всей его жизни… Никто больше такого не делает. Итак, вы должны видеть. И потом, если кто-то видит, что что-то выходит из-под контроля, он может вежливо поговорить с ним, или он со своей стороны может объяснить все. Но суть в том, что он отдал свою жизнь, и он продолжает в своем пожилом возрасте распространять святое имя, устраивая фестивали, распространяя книги Шрилы Прабхупады. Это нужно видеть, не так ли? Лучше увидеть, что он организовал все это не для того, чтобы окружить себя красивыми женщинами. Не в этом суть его проповеди. Они пришли, привлекшись этой программой. Они хотят выходить на харинамы, одетые в яркие сари. Вы что, хотите одеть их в старые рваные сари и отправить на харинаму? Конечно же нет. Они надевают свои лучшие сари. 
 
Итак, это пример того, кто четко продолжает трудиться очень тяжело, делает что-то позитивное для Чайтаньи Махапрабху и подвергается критике. А в конце жизни мы все должны будем пойти к Прабхупаде. Мы пойдем к Прабхупаде и скажем: «Ну, я организовывал харинама-фестивали всю свою жизнь. И да, может быть, я что-то не совсем правильно делал». Или вы будете тем, кто пойдет к Прабхупаде и скажет: «Да, я критиковал всех всю свою жизнь и ничего больше не делал». Как вы думаете, Прабхупада будет доволен? 
 
Мы должны указывать на недостатки, если они есть, но великодушие также требуется. Это может быть трудно, после многих-многих лет, и никто вас не слушает… Если мы видим, что все действительно идет не так, как должно быть, тогда трудно сохранять невозмутимость. Это слово употребляет Шрила Прабхупада в этом комментарии дальше. Я опаздываю. Я постараюсь закончить быстро. 
 
Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур бесстрашно находился под угрозой всю свою жизнь. Он не стал делать операцию на грыже, потому что боялся, что врачи убьют его. Были реальные основания для того, чтобы покушаться на его жизнь. Реально выступая против прогнившего статуса кво, вы должны быть готовы к такому. Интересно, многие ли готовы к этому? В новостях последних нескольких лет — Джулиан Ассанж, который бесстрашно выступил против статуса кво и выложил в интернете секретные файлы многих неправедных дел. Я не знаю точно кого, скорей всего ЦРУ, американской армии и так далее. Я не уверен точно. Он очень храбрый человек. Он продолжает и продолжает страдать за то, что другие сочли преступлением. То, что он делает, его храбрость, не возымеет эффекта, поскольку всегда будут такие политики, пока люди не станут полностью сознавать Бога. Это смелое дело, вне сомнений. Но в конце жизни, если мы не провели свою жизнь, пытаясь служить Кришне, пытаясь поднять наше духовное сознание, тогда ш́рама эва хи кевалам.
 
дхармах̣ сванушт̣хитах̣ пум̇са̄м̇
вишваксена-катха̄су йах̣
нотпа̄дайед йади ратим̇
ш́рама эва хи кевалам [Бхаг., 1.2.8]
 
Что бы мы ни делали, каким бы отважным и достойным славы это ни казалось, если у нас нет вкуса к слушанию о Кришне и воспеванию Его имени, в конечном счете это ни к чему не приведет. Все придет к пунарапи джананам пунарапи маранам/ пунарапи джанани джатаре шаянам. Просто мы войдем в другое тело. И все. 
 
Могут быть также преданные, которые… Хорошо, можно сказать, исторически говоря, в нашем Движении были преданные, очень радовавшие Шрилу Прабхупаду, которые позднее, после ухода Шрилы Прабхупады, упали резко и эффектно и не держали должные стандарты. Они были нашими героями. 11 человек, которых Шрила Прабхупада назначил нашими ачарьями. Это становится весьма спорным. Но, по крайней мере, мы можем говорить, что он назначил их нашими ритвик-ачарьями. Они все были очень особенными преданными. Они действительно руководили Движением. Они были нашими героями. Мы смотрели на них. Когда Прабхупада ушел, я был в Движении всего 2 года. Мне было 20 лет. И эти преданные: Тамал Кришна Махарадж, Джая Тиртха, Бхагаван, Бхавананда, Хридаянанда, Сатсварупа — они были нашими героями, теми, кто были очень близки к Прабхупаде, кто двигали Движение, находясь в положении лидеров. Многие из них не придерживались стандартов и очень сильно разочаровали. Но в то же время я сильно сомневаюсь, что они умышленно думали: «Дай-ка я внесу неразбериху в Движение». Слабость с их стороны. Некоторый эгоизм — это тоже можно принять за своего рода слабость. Человек пытается быть духовно чистым, но, имея возможность господствовать над другими, может увлечься. Власть развращает. 
 
Или могут быть преданные, которые делают все правильно, но с неправильным мотивом. Они могут посещать мангала-арати каждый день, читать круги, выполнять служение, но по их поведению можно понять, что их интересует власть, престиж. В действительности, если вас интересует все это, вы не делаете все правильно. Вы можете следовать садхане правильно, но отношения с другими не будут правильными, если вы небескорыстны. В этом весь смысл, в бескорыстии. Аньябхилашита-шуньям, без какого-либо иного желания, кроме желания служить Кришне. Это трудно. Мы можем сказать, но трудно подняться на такой уровень тотчас же. Кр̣шн̣а̄ну-ш́ӣланам̇. Поэтому мы должны взращивать это чувство бескорыстия. А для таких общин это жизненно необходимо. Иначе кто останется в аскетичных условиях, если кто-то пытается эксплуатировать вас? Если мы чувствуем: мы здесь и сотрудничаем замечательным образом, чтобы служить Кришне, тогда естественным образом будет любовный взаимообмен, дружба. Естественным образом. Но если один пытается обойти другого и доминировать над ним, тогда зачем кто-то захочет тут оставаться? Очень важно чувство бескорыстия. Мы все здесь, чтобы служить Прабхупаде и Кришне. Шрила Прабхупада сильно критиковал некоторых своих духовных братьев, очень критиковал. Но он предупредил своих собственных учеников: «То, что я говорю, я могу говорить, вы такого не говорите». 
 
Итак, мы должны видеть также: правильно или неправильно. Я считаю, что это правильно, другие считают, что неправильно. Иногда я указываю на то, что мне кажется, и другим также кажется, очевидно неправильным из того, что делают лидеры нашего Движения. Но другие, кто не являются духовными братьями этих преданных, не должны критиковать, особенно публично. Это может стать духовной катастрофой. Прабхупада предупреждал об этом. Особенно новички. Понятно, если кто-то в Движении 10 лет, 20 лет, посвятил свою жизнь, они видят, как уходят лидеры, они хотят, или даже коллективно они хотят указать на это, потому что все Движение целиком, которому они отдали себя, идет не в том направлении, в котором оно должно идти. Естественно, они хотят исправить курс. Если водитель засыпает за рулем, вам хочется разбудить его и направить машину по курсу, или самому взяться за руль например. Но для новичка особенно… Новички должны быть осторожны. Сейчас все, приходя впервые в это Движение, если они немного сообразительны, что они делают? Они заходят в интернет и смотрят, что это такое. Естественно, они будут, они хотят проверить. Если вы интересуетесь сознанием Кришны — дай-ка посмотрю. Как, например, если вы собираетесь покупать стиральную машину. Здесь нет стиральных машин. У вас тут ручные стиральные машины. Но вы смотрите в интернете и видите: кто-то рекомендует, этот бренд очень хороший. Вы смотрите в интернете и видите, что люди говорят о нем. Кто-то: да, здорово. Другой: нет, ужасно. И потом вы должны решить на основе отзывов. И тут так же. Вы хотите посвятить себя духовному Движению, вы смотрите и видите, что происходит. И люди будут изнемогать. Они увидят… Вы видите: философия в книгах замечательная. По крайней мере, мое впечатление было таким, когда я впервые начал читать книги много лет назад. А потом вы захотите посмотреть, живут ли люди в действительности так. Я думал об этом на самом деле, когда я впервые получил книгу и прочитал ее. Я подумал: «Дай-ка пойду посмотрю на людей, которые печатают и распространяют эти книги». Я сомневался, что кто-то так живет на самом деле. А когда я их увидел, я был очень счастлив. И тогда я подумал: мне надо присоединиться. Они действительно живут так, как написано в книгах.
 
Но мы должны знать, новички должны сознавать… В то же время, если кто-то в Движении один год, два года, они едва ли еще хорошо знакомы с основными принципами «Бхагавад-гиты», такими как невозмутимость. Они могут видеть, что происходящее не в линии с учением, но в то же время быть очень критично настроенными, что может оказаться очень опасным для их духовной жизни, поскольку они будут критиковать тех, кто посвятил много лет служению Кришне. Их видение также может быть не совсем ясным, поскольку они не понимают многого в духовной жизни и часто вредят делу, становясь слишком прямолинейными, неуравновешенными. Фанатизм. Я рекомендую тем, кто хотел бы высказаться сильно и четко: это хорошее качество, но вам нужно посмотреть, подходит ли это вам в вашем положении, и обычно если вы новичок в сознании Кришны, то нет. Если у вас есть что сказать, обратитесь к кому-то другому, кто может сделать это. Должен быть какой-то баланс.
 
И я должен признаться, я не всегда уравновешен, иногда могу перегнуть палку. Я прошу прощения за это. Вот эти несколько моментов нужно иметь в виду. Важные моменты надо иметь в виду в вопросе невозмутимости и критицизма. Харе Кришна!
 
 
 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить