Настоящий ученик — это тот, кто становится учеником, слушая

    Опубликовано 12 января 2022

Я говорил, что у меня более семисот учеников. Некоторые из них, можно так сказать, зональные ученики. Иными словами, я езжу в определенные районы, посещаю определенные места, которые другие инициирующие гуру ИСККОН не посещают или посещают гораздо реже, чем я. Люди принимают сознание Кришны и хотят получить посвящение. Они становится моими учениками просто потому, что я рядом. Но настоящий ученик — это тот, кто становится учеником, слушая. Я не говорю, что все такие зональные ученики не слушают. Но некоторые могут быть такими. Они просто понимают, что нужно, чтобы был гуру. «Вот гуру. Других гуру я не вижу. Хорошо. Стану его учеником».

Но те, кто не склонны слушать, никогда не смогут по-настоящему понять, что такое сознание Кришны. Много раз я подробно описывал этот момент — важность слушания. Это не означает просто сидеть на лекции.

Как Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур часто говорил: необходимо, чтобы люди совершили карна-ведха-самскары. В ведической культуре детям прокалывают ухо. Это такая самскара, ритуал. Ухо прокалывается, чтобы можно было надеть сережку на мочку уха. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал, что духовная карна-ведха-самскара — это когда открывается ушное отверстие, чтобы трансцендентный звук мог войти. Вот это истинный смысл дикши. Открытие сознания, когда человек признает, принимает голока-вани или звук из духовного мира.

В Индии есть традиция слушания катхи. Люди знают, что нужно слушать садху. Это практически предсказуемо, что традиция во многих случаях искажается, превращаясь в процесс чувственного наслаждения. Темой может быть Кришна или Рама, которые абсолютно не предназначены для чувственных наслаждений дживы. Скорее джива предназначена для чувственного наслаждения Кришны. Но если рассказывают так, чтобы развлекать слушателей, то такого рода разговоры и слушание для действительного сознания Кришны бесполезны. Это не производит изменений в сердце, которые приходят от истинного слушания. Истинное слушание начинается с уровня брахма-джиджн̃а̄са̄. Когда человек горит желанием понять духовное, запредельное материальному миру, сат-асат-парам. Оно запредельно хорошему и плохому в этом мире. Это духовное измерение, то, что действительно духовно.

И некоторые ученики, которые приходят ко мне, может быть зонально, на самом деле не слушают. Но я приезжаю. Им нравится петь, они следуют принципам, они хотят получить посвящение. Зачем я должен давать посвящение людям, которым совсем не нравится слушать? Обычно я пытаюсь избегать этого. Поэтому я подчеркиваю, что те, кто получил у меня посвящение, должны по крайней мере прочитать «Бхагавад-гиту как она есть», «Нектар преданности» и первые две песни «Бхагаватам». Идея в том, что, если они прочтут первые две песни «Бхагаватам», они обретут вкус к этому. И будут продолжать, и прочтут остальное. В этом смысл. Конечно, не все грамотные, не все склонны к наукам, к изучению. Но каждый может повторять Харе Кришна.

Итак, может быть, не каждый готов даже слушать о Кришне. Но в силу какого-то благочестия они могут желать повторять Харе Кришна. Хорошо. Такие кандидаты могут быть не готовы к посвящению. Может быть отложить его? Зачем я даю посвящение людям, которые на самом деле не серьезно настроены слушать.

Если мы слушаем, это должно производить изменения нашего сознания. Когда мы видим профессионального рассказчика, к которому приходят люди, слушают его, но потом возвращаются к своей материалистичной жизни — не происходит изменений в их сознании, в их деятельности. Жизнь просто продолжается. Они приходят на семидневную бхагавата-катху, а вечером в отеле смотрят телевизор, потом возвращаются домой, и там у них практически круглые сутки телевизор. Время от времени они могут приходить на бхагавата-катху, но серьезных изменений от материального к духовному в их жизни не происходит.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как стать настоящим учеником, часть 1», Шрирангам, Тамил-Наду, Индия, 1 января 2010 (1:19:50)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить