Настоящие отношения между гуру и учеником устанавливаются на платформе служения

    Опубликовано 14 февраля 2020

  11 ноября 1998

Я посетил Б этим летом, и мне очень понравилось. Преданные великолепны — простые брахмачари в старом стиле[1].

Я сейчас в Б, они отличная команда. Жаждущие учиться, не самодовольные и весёлые. Большинство из них — из Ирландии, поэтому их взгляды и воспитание отличны от британских. Впрочем, не все согласны с их восприятием вещей и поступками. Как поддержать их?

Решай сам. На тебя могут повесить ярлык динозавра. На меня некоторые вешают.

Что делать с «захватом» гуджаратцев? Он неизбежен? Кажется, им свойственно перешагивать через всех и вся, подкупать и контролировать деньгами? Один очень хороший доктор из Дели недавно сказал мне: «Они просто буньи», и обычно их не высоко ценят в индийском обществе[2]. Очень просто продать общество и методы Шрилы Прабхупады в обмен на комфортное существование и полные карманы денег для своих воображаемых проектов со скрытой стоимостью. Брахмачари не хотят быть чрезмерно вовлечены в совместные дела с хинду, которые ищут за границей только личной выгоды и прибыли.

Да, гуджаратцы по своей природе ориентированы на бизнес, но они также преданные. Многие из них серьёзные преданные (посещал ли ты Нама-хатту в Ноттингеме? Пожалуйста, сделай это. Основные организаторы — П Прабху и его жена. Она из Гуджарата); прочие ещё в процессе развития до такого уровня. Не у всех всё получается за одну жизнь.

Пандава-сена лучше большинства молодых гуджаратцев. У них больше точек соприкосновения с Кришной и меньше грубой греховной жизни. Не все готовы быть полностью предавшимися преданными, поэтому мы относимся с благодарностью и приободряем тех, кто делает хотя бы какие-то шаги к Кришне. Кто знает, они могут сильнее обратиться к Кришне, когда встретятся с трудностями в жизни. Чатур видха бхаджанте мам… Может быть, мы были на такой платформе в предыдущей жизни.

Предлагаю тебе связаться со Шрути и с уважением рассказать ему о проблемах, которые переживаешь. Если они будут представлены правильным образом, неужели Пандава-сена не будет более доброжелательной в своих нападках на маленькую группу брахмачари?

Развитие хорошей общины — дело долгое.

Да. Большая часть, если не все гуру ИСККОН вовлечены в развитие общин и отдельных личностей, поддерживая контакт с ними и регулярно посещая их.

15 ноября 1998

Дорогой Гурудев, не знаю почему, но я чувствую, как будто сделал что-то не так. Я чувствую, что Ваши письма ко мне немного имперсональны. Знаю, что в отношениях между гуру и учеником гуру даёт наставления, а ученик следует им, но я также знаю, что в этих отношениях присутствует много личностного обмена. Я видел Ваши отношения с другими духовными братьями и сёстрами и чувствую, что Ваши отношения с ними более персональны. Хотел бы смиренно спросить Вас, могу ли я что-то сделать, чтобы заслужить личные отношения с Вами. Хотел бы попросить прощения, если я сделал что-то не так или каким-то образом обидел Вас. Пожалуйста, простите меня, потому что я просто глупец. Пишу Вам это, потому что так чувствую, поэтому, если здесь что-то не так, пожалуйста, дайте мне знать.

Нет, мне не приходит в голову ничего, что ты мог бы сделать не так, чтобы заслужить имперсональное отношение к себе, и я прошу прощения, если у тебя появилось такое ощущение от меня.

Настоящие отношения между гуру и учеником устанавливаются на платформе служения. Я пытаюсь служить своему гуру, а ты пытаешься помогать мне в этом. Если установятся такие отношения, придёт вечное и полное удовлетворение. Поэтому стремись к этому. Это требует времени.

Об отношениях — разные люди вступают в различные отношения. В целом я стараюсь быть дружелюбным ко всем, с кем контактирую, но не быстро узнаю людей по-настоящему.

Если мы говорим о письмах, пожалуйста, попытайся понять, что я получаю их огромное количество и часто стараюсь отвечать максимально коротко. Иначе мне пришлось бы проводить весь день, только отвечая на письма, а ведь у меня есть также другие служения.

Я попросил тебя остаться в Ирландии и сосредоточиться на распространении книг. Это не потому, что я не хочу, чтобы ты приезжал в Индию, а (как я говорил тебе ранее в Ирландии) потому, что я чувствую, что так будет лучше для тебя на этой стадии духовного развития. Как ты и сам отметил, у тебя в природе есть что-то дикое. Поэтому для тебя важно стабильно выполнять одно служение. Распространение книг особенно подходит твоей природе, и оно принесёт благословения тем, кто получит от тебя книги.

Так что, пожалуйста, делай это с энтузиазмом и не разочаровывайся. Пожалуйста, поверь: то, что я советую тебе, в твоих лучших интересах. Без такой веры правильные отношения гуру-ученик развиться не могут.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)


[1] Эти два предложения — из предыдущего письма Бхакти Викаши Свами.

[2] Бунья/бания (Хинди) — торговец.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить