Настоящие герои

    Опубликовано 23 ноября 2021

Харе Кришна! Без перевода. Вы все — самые важные люди этой священной земли Россия. Почему мы называем ее священной землей? Следование регулирующим принципам — это определенная культура. Здесь прославляются лотосные стопы Шрилы Прабхупады. Разве есть более великое благословение, чем это? Сейчас Шрила Прабхупада находится повсюду в России, не только на маленькой территории, на которой он побывал в Москве. В форме своих книг Шрила Прабхупада находится по всей России. И вы — самые важные люди в России, потому что вы распространяете эти книги.

Почему мы все собрались здесь? Сколько дней проходит фестиваль [Фестиваль санкиртаны выходного дня]? Почему мы собрались здесь на четыре дня, ездим туда-сюда для того, чтобы участвовать в этом фестивале? Может быть, больше нужно было, шесть дней? Наверно, некоторые из вас приехали из самых удаленных мест, таких как Мурманск, Архангельск или Владивосток. Почему мы собрались здесь, чтобы потратить столько времени, если мы в это время могли бы распространять книги?

Идея состоит в том, чтобы получить больше сил и вдохновения распространять книги. Общаясь с вдохновленными преданными, которые приехали сюда, такими как Амбариши Махарадж, вы сможете получить вдохновение распространять книги Шрилы Прабхупады. Потому что он распространяет книги дольше, чем любой из вас, кроме Манидхара прабху.

Вы позвали меня, чтобы я обратился к вам, милостиво предоставили мне эту возможность, дали мне это возвышенное сидение. Но то, что делают некоторые из преданных, присутствующих здесь, гораздо важнее того, что делаю я. То, что вы делаете, гораздо важнее, чем то, что делаю я. Потому что мне не удается выходить каждый день, чтобы распространять книги.

В молодости, конечно же, я постоянно был этим занят, распространял книги. Но если сейчас я выйду, мне потребуется время, чтобы как-то войти в этот ритм. Особенно это касается западных стран. В Индии, конечно, есть определенная культура, и там будет легче это делать. Поэтому вы находитесь на передовой проповеднической миссии. Вы — настоящие герои.

Шрила Прабхупада приводил именно этот пример. Он говорил, что если обычный парень из крестьянской семьи идет на войну, то там он может стать настоящим героем. И правительство обеспечивает всем необходимым тех, кто сражается на передовой. Те, кто остаются в тылу, обычные граждане, могут не получать такого обеспечения, как те, кто сражаются на передовой. Их снабжают всем необходимым.

Вы можете сказать: «Это чрезмерное прославление. В своей речи вы говорите, что те, кто распространяют книги, более важны, чем санньяси!» Вы [переводчику Е. С. Шриле Бхакти Ратнакару Амбариши Свами] делаете и то, и другое. Но был один случай, когда одного преданного рекомендовали на санньясу. И Шрила Прабхупада сказал: «Нет, ему я не дам санньясу». Он распространял столько книг, и его имя выдвинули на санньясу. Шрила Прабхупада написал письмо руководителю ББТ в Америке, который выдвинул этого кандидата на санньясу: «Это великое чудо, что он распространяет такое огромное количество больших книг тем людям, которые вовсе не интересуются ведической культурой. Разве это не чудо?»

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Обращение к российским распространителям книг», 9 августа 2019, Казань, Россия (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить