Настоящее сознание Кришны очень привлекательно

    Опубликовано 10 марта 2020

Я прошу всех вас слушать меня и пытаться проповедовать сознание Кришны таким образом, каким я пытаюсь проповедовать. Особенно не принимать этот развлекательный стиль. Очень опасно. Подводный стиль. Слушайте Шрилу Прабхупаду. Шрила Прабхупада часто шутит. Но даже в его юморе… Его юмор не для развлечения. Даже в его юморе всегда очень серьезное послание. 
 
Не влюбляйтесь в эту идею, что нам нужно привести так много людей. Да, мы хотим привести много людей, но на самом деле мы ищем бриллианты. Одна Луна дает освещения больше, чем множество звезд. Старайтесь сохранять высокий стандарт. Это трудно, но мы сможем. Мы все можем это делать, потому что по природе своей мы сознаем Кришну. Это присущая нам склонность — сознавать Кришну. Таким образом, мы можем это сделать. Мы все можем быть сознающими Кришну. Но от нас требуется действовать в определенных границах, марйада. Пока у нас есть тенденция потворствовать уму и чувствам, нам нужно действовать согласно определенному руководству. Таким образом я пытаюсь представлять сознание Кришны. И многие из вас помогают мне в этом разными способами. 
 
Я убежден, это важное послание. Это не мое послание, конечно нет. Это послание Кришны, которое востребовано. Мир очень-очень-очень нуждается в послании «Гиты» и «Бхагаватам», какими представил их Шрила Прабхупада. Я очень хочу передавать его различными способами: написанием книг, лекциями, действиями. И вы все нужны мне для этого как помощники. Давать послание людям этого мира, которые не только сбиты с толку, но… В действительности сейчас очень хорошее время проповедовать по всему миру, потому что все больше и больше людей в мире действительно осознают, что они сбиты с толку. Это хорошо. Если люди понимают, что они сбиты с толку и все вокруг обманывают, то мы можем давать послание сознания Кришны. Здесь нет обмана или эксплуатации, нет хвастовства или выпендривания. «Я такой великий! Мы такие великие!» Это просто естественная склонность души, это нормальное состояние — повторять Харе Кришна, танцевать и быть счастливыми. Мы все предназначены для этого. Жить просто. Жить просто означает не только жить на земле, но и наш ум должен быть также простым. Не строить тайных планов, просто принимать: я слуга Кришны. Это все. 
 
Итак, это послание, которым нужно делиться. Трибхуванатх прабху, один из моих хорошо известных духовных братьев, который оставил тело, часто цитировал высказывание Шрилы Прабхупады. Этой записи нет, как Шрила Прабхупада говорил это. Он обычно цитировал слова Шрилы Прабхупады: «Сознание Кришны такое простое. Вы просто можете пропустить, не заметить его». Оно такое простое и легкое, что мы… Что вы делаете? Вы повторяете Харе Кришна, вы следуете четырем регулирующим принципам. Вы проповедуете, что мы не тело, мы вечны. Очень просто. Нам нужно делать что-то еще! Нам нужно встать на кончик пальца левой ноги и вращать головой на 360 градусов и уравновесить… Как это называется? Волчок на носу. Нам нужно сделать что-то еще. Нам не только не нужно делать что-либо еще. Нам не нужно делать ничего лишнего. Очень просто, напрямую. Кришна — Верховный, это Бог. Вселенная не происходит случайно, есть причина. Есть контролирующий, мы под контролем. Этот контролирующий — Бог, Его имя Кришна, мы знаем о Нем из шастр. 
 
Итак, очень простое послание. И подход такой, что жизнь очень проста. Придерживайтесь этого, это работает. Это на самом деле работает. Если мы следуем процессу сознания Кришны так, как это дал Шрила Прабхупада, как дал Рупа Госвами, как дал Вьясадева и незначительный я… Я просто говорю то же самое, это все. Если мы делаем так, это работает. Индивидуально, коллективно. И люди привлекаются такой атмосферой. Люди ищут… Они могут даже не знать, что они ищут. Они ищут настоящую цель жизни, или они просто ищут счастья. Они видят группу преданных, и они привлекаются.
 
Манидхар прабху (некоторые из вас знают его, один мой друг, духовный брат) на нашем фестивале в Лике в Хорватии несколько лет назад сказал мне… (У нас есть фестиваль в Лике, и он как раз на обочине дороги. Территория, где он проходит, расположена прямо на дороге. И снаружи надпись «Харе Кришна». В этой местности много туристов.) Он рассказал мне, что какие-то немецкие туристы остановились там. И как раз было время обеда. Преданные раздавали обед, и они привели этих немецких туристов к себе и предложили им обед. Это были муж с женой, или мужчина и спутница, или женщина и спутник, как-то так. Они разговаривали между собой, а Манидхар прабху рассказал мне (потому что вряд ли кто-то там знал немецкий, но он знает немецкий), что они говорили между собой: «Посмотри на этих людей, какие они счастливые!» Они удивлялись: «И взгляни, как они служат друг другу!» Они были удивлены. Они очень привлеклись этим. Простая вещь. Мы не придаем этому значения. Преданные провели всю утреннюю программу, и затем они раздали прасад. Это норма жизни. Но они удивляются. И так много людей хотят поехать в Германию. Они думают: «Я поеду в Германию и стану счастливым». Германия — могущественная страна, богатая страна, цивилизованная страна, по крайней мере с 1946 года и далее вперед началась их цивилизованность. 
 
Настоящее сознание Кришны очень привлекательно. Люди привлекаются такой атмосферой. Они хотят быть частью ее. Тогда как если мы практикуем сознание Кришны, смешанное с материальными желаниями, тогда это будет нишеда ачар, если мы не очень-то обращаем внимание, чтобы прекратить запрещенную деятельность, прекратить чувственное наслаждение. Это тяжелое послание. Откажитесь от чувственного наслаждения. А мы не отказываемся. Тогда мы в опасности. Мы падем в греховную деятельность. Мясоедение, азартные игры, интоксикации, незаконный секс. Не думайте, что этого не происходит в ИСККОН, внутри организации под названием ИСККОН. Это не разрешено, этого не должно быть. Но определенно есть незаконный секс в святых дхамах, интоксикация. По крайней мере эти две вещи случаются. 
 
Если мы не проповедуем очень сильно, не только не проповедуем против этого, но если мы наблюдаем такие случаи, тогда мы не распространяем безграничную милость на тех, кто занят такой деятельностью без серьезного намерения прекратить это. И потом мы просто держим их, мы будем милостивыми, мы оставим их в нашей общине. Мы не сможем удержать даже тень этого — если кто-то живет в нашей общине, и они не вовлечены напрямую в незаконный секс, но они не ведут себя правильно, так, как мужчина и женщина должны вести себя друг с другом. Мы не должны разрешать это в наших общинах. Это все испортит. 
 
По этой причине строгость нужна. Возможно, трудно сохранять равновесие. Мы говорим: мы хотим дать милость каждому и дать каждому шанс. Но если кто-то систематически ведет себя неподобающе с женщинами или создает политику и без необходимости поворачивает умы невинных преданных и сеет в них недоверие к лидерам, которые трудятся серьезно и искренне, чтобы помогать им, вы не можете это терпеть. 
 
Как я говорю, я не безгранично милостив, требуется некоторая строгость.
 
Харе Кришна!
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить