Наше сердце может нас обмануть

    Опубликовано 14 июля 2020

[Ответное письмо Махараджа одному преданному из России.] «Теоретически есть много служения, которое мы можем совершать в движении Господа Чайтаньи. Тенденция беспокойного ума заключается в том, чтобы думать, что я должен выполнять иное служение, а не то, которое выполняю сейчас. Однако идеальный брахмачари должен принимать служение, которое дают ему, а не строить собственные планы. Ты хотел заниматься распространением книг. И тебе дали такую возможность. Ты должен продолжать это служение как минимум до истечения срока действия твоей визы. Не стоит витать на колеснице собственного ума».

Можно подумать, что желание заниматься служением в той или иной общине — это само по себе хорошее желание. Но это скорее ребячество, когда человек говорит: хочу это, хочу то, хочу это, хочу то. Нужно взрослеть. Не нужно уподобляться ребёнку. Ребёнок всегда плачет, просит родителей: «Хочу это, хочу то». И ученик может тоже учителю своему говорить: «Хочу это, хочу то». У человека могут быть даже какие-то чувства сильные, в своём сердце он может их лелеять. 

Но совершенство сознания Кришны — если мы все свои чувства направим на Кришну. Но это не дешёвка. Тех, кто думает, что этого легко достичь, называют сахаджиями. Мы можем думать, что сахаджии — это те, кто вообще ничему не следует, кто просто вообразил, что у них есть уже любовные отношения с Кришной. Но даже если человек следует всем правилам и принципам, но при этом считает, что любовь, которая у него есть, важнее, то здесь также наблюдается нотка сахаджии. Поэтому преданные-неофиты обязательно должны следовать правилам и предписаниям, а также указаниям духовного учителя, который направляет их на этом пути. Поскольку наше сердце может завести нас не туда, куда надо, может нас обмануть. Даже если мы при этом будем считать, что всё это делается ради Кришны. Сахаджии также погружаются, можно сказать, в сознание Кришны, думают о Кришне, думают об отношениях Радхи и Кришны, представляют себя — не просто представляют, а практически ощущают себя непосредственно рядом с Кришной. Поэтому хотя вроде бы они находятся в сознании Кришны, но это сознание Кришны смешано с их чувственными наслаждениями. 

Исходя из собственных наблюдений, могу сказать, что в России люди тоже очень эмоциональны. То есть русские люди очень сердечны, с открытым, большим сердцем. Премавати деви даси, я помню, когда я приехал в Россию первый раз в 1986 году, сказала мне, что русские — очень сердечные люди. В Бенгалии точно так же, то есть про бенгальцев тоже можно сказать, что они очень эмоциональные люди. 

Например, если мы зададимся целью охарактеризовать культуру одним словом, то про Америку можно будет сказать, что этим словом является слово «деньги». Если говорить про Таиланд, — там я прожил достаточно долго, тоже несколько лет, — таким словом является «санук», то есть — «удовольствие» или «развлечение». В Восточной Бенгалии — не знаю как насчёт Западной, может быть, на западе это слово «политика», но в Восточной Бенгалии, то есть в Бангладеш, где я прожил очень долго, этим словом является «бало баша», то есть любовь. 

Поэтому моё субъективное мнение заключается в том, что русские ближе в этом смысле бенгальцам, чем американцам. То есть их больше интересуют не деньги, а именно эмоции, отношения. Это хорошо, потому что в конечном счёте бхакти и означает эмоции или чувства. Но с этим могут быть также связаны и проблемы, поскольку в Бенгалии очень много сахаджиев, которые просто чувствуют, как они «любят Кришну». Но если мы рассмотрим их жизнь сквозь призму священных писаний, то увидим, что им ещё далеко до этого. А также можем увидеть, что они вообще двигаются в неправильном направлении.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Шримад-Бхагаватам 1.2.10 «Следуйте своему сердцу»,  2 августа 2019 года, Казань, Россия (38:27)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить