Нам нужно распространять больше книг Шрилы Прабхупады

    Опубликовано 3 декабря 2023

Мы видим, что массовое распространение книг Шрилы Прабхупады оказывает эффект на общество — вегетарианство стало общепринятым, как социальная альтернатива — вера в реинкарнацию и карму. В семидесятые годы едва ли возможно было встретить это. Вегетарианство, вера в реинкарнацию едва ли вообще существовали. Если о чем-то таком и думали, то считали чем-то очень, очень странным, ошибочным. Именно широкое распространение книг Шрилы Прабхупады постепенно привело людей ближе к принятию основополагающих принципов сознания Кришны.

Но нам нужно распространять больше книг Шрилы Прабхупады. Прабхупада сказал, что всё нужно делать ради этой цели. Всё ради этой цели нужно делать: открывать новые храмы, выходить на харинама-санкиртану, исполнять садхану. Всё должно делаться ради этой цели — распространять больше книг Шрилы Прабхупады.

Третье письмо Шрилы Прабхупады, в тот же месяц — 23 ноября 1976 года [письмо 1, письмо 2] адресовано другому выдающемуся лидеру ИСККОН того времени — Балаванте. Само имя этого ученика — Балаванта — указывает на идею сильного лидера. Шрила Прабхупада написал: «Я очень рад слышать, что распространение книг растет всё больше и больше». Шрила Прабхупада говорил так не один раз. Он говорит это снова, снова и снова. Поэтому мы можем быть уверенными — когда распространение книг увеличивается, Шрила Прабхупада доволен. Шрила Прабхупада говорит в этом письме: «Это наше величайшее оружие».

Шрила Прабхупада снова и снова в своих книгах, письмах, личных беседах приводил эти военные аналогии. Он сравнивал проповедь сознания Кришны с объявлением войны материальной энергии. Преданные Движения Харе Кришна — солдаты в этой войне, Шрила Прабхупада — генерал. Он так не говорил, но это подразумевается. В одном из писем Шрила Прабхупада писал, что наши храмы не должны быть просто местами для еды и сна. Это базы, из которых преданные выходят на сражение против майи. Сражение с майей означает — бросать на колени обусловленных душ миллионы книг Шрилы Прабхупады. Это как во время войны, когда бомбы падают как дождь. У Шрилы Прабхупады был этот опыт [Калькутта, 1943].

Книги — это могущественное оружие. Они взрывают умы людей, сотрясают их ложные представления, уничтожая майю. «Это наше величайшее оружие. Чем больше распространяется книг, тем больше невежества века Кали будет разгромлено». Иногда вы недоумеваете: «Люди так далеки от Кришны, у них столько ошибочных идей. Как это возможно, чтобы мы проповедовали? Нам нужно это делать, нужно то делать. Нам нужно другую, новую программу придумать».

Нет, нам не нужно. Мы должны распространять книги Шрилы Прабхупады. Мы должны следовать стандартной программе, которую дал Шрила Прабхупада. Для проповеди Шрила Прабхупада наказал распространение книг, массовое распространение книг. Общественными харинамами тоже нельзя пренебрегать. Харинамы — это юга-дхарма. Фестивали, распространение прасада — тоже важные программы ИСККОН. Но особенно мы должны распространять книги Шрилы Прабхупады.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Затопите весь мир массовым распространением книг», 1 мая 2023, Ферма Панчавати, Карумандурай, Тамил Наду, Индия (9:36)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить