Нам нужно много-много гуру, но это не дешёвка

    Опубликовано 30 июня 2020

Любые отношения гуру-ученик могут быть проблематичными. Если гуру или ученик в неправильном положении, если они неправильно исполняют свои обязанности, тогда могут быть проблемы. Собственно говоря, всё в этом мире проблематично. Особенно если вы пытаетесь освободиться от всего комплекса глубоких и тонких проблем нашего ума, когда вы пытаетесь вычистить их, тогда кажется, что их становится ещё больше. Много проблем появляется. И мы видим всю нечистоту нашего сердца. Это может быть проблемой. Особенно если те, кто принимают на себя роль шикша-гуру, делают это с не очень хорошими намерениями. Они могут находиться в таком положении, что даже не увидят правильно. Или у них нет квалификации вести [учеников]. 

Как я слышал, в Керале есть несколько преданных, которые сами никогда не имели хорошего обучения, но сейчас они объявили себя шикша-гуру и твёрдо заявляют: «Да, дикша-гуру надо уважать, [им оказывается] высочайшее почтение, но шикша-гуру важнее». Они имеют в виду себя. И они дают всевозможные странные советы, например, как я слышал, что один преданный жил в студенческом общежитии, его единственной пищей там были блюда с мясом, и они сказали: «Окей, а что поделать? Ешь мясо. Время, место, обстоятельства». Пожалуй, это не очень… [Они говорят, что] это воля шикша-гуру, по его милости, и вам ничего не будет, никаких греховных реакций. 

Итак, [гуру] занимают положение Бога, но не имеют должной квалификации. Вы можете спросить: «А кто квалифицирован?» На самом деле требуется очень высокая квалификация, чтобы обучать и вести других. Но всё же кто-то должен это делать. В какой-то момент, примерно в 1972 году, Шрила Прабхупада написал письмо, в котором он говорил: «Сейчас у нас очень много преданных. Пришло время прекратить сильно расширяться и надо кипятить молоко». Другими словами, это как если вы добавляете всё больше воды в молоко, оно всё больше утрачивает питательность и в конце концов становится больше похожим на воду, чем на молоко. А если вы увариваете его, оно становится очень густым и питательным, твёрдым. Итак, Шрила Прабхупада сказал, что сейчас нам нужно кипятить молоко. Он не остановил расширение, но он сказал, что нам нужно кипятить молоко. Иными словами, нам нужно обучать тех, кто приходит. 

Практически мы видим, что в нашем Движении за последнее поколение делается большой акцент на привлечении новых людей, но во многих случаях не уделяется много внимания их обучению. И те, кто здесь побыл некоторое время, знают основные вещи и начинают учить других, но их самих никогда не обучали. 

И кроме обучения философии и тому, как её применять, есть также вопрос очищения от заблуждений, эгоизма. И если кто-то становится шикша-гуру, но имеет много эгоизма, который он сам может и не замечать, или личные мотивы — «Я могу быть лидером. Позвольте мне… Я покажу, что я могу», и тому подобное, — тогда это становится проблемой. В том смысле, что они могут приводить людей в сознание Кришны, но по духовной генетике больная мотивация в сердце так называемого шикша-гуру передаётся следующему поколению. И так каждый думает: «Мы в этом Движении, чтобы повторять Харе Кришна и показать себя». И потом следующий тоже хочет быть большим лидером: «Я покажу им». И тогда начинается: «Это моя территория, не приезжайте сюда. Это мои последователи, не трогайте их». И так далее. Это становится довольно мирским.

Гуру нужны. Нам нужно много-много гуру, но это не дешёвка. С одной стороны, очень просто: вы просто говорите послание Кришны. Но быть, как говорил Шрила Прабхупада, прозрачной средой — это требуется. Чтобы послание Кришны не проходило через фильтр нашей материальной мотивации — в этом проблема. У нас могут быть свои недостатки. Мы можем быть не полностью реализованными, у нас могут быть материальные привязанности, но мотив [должен быть] чистым — аньябхилашита шуньям, без всякого мотива эксплуатировать других.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Чайтанья-чаритамрите, Ади-лила 1.44, «Шикша-гуру и дикша-гуру», 03.01.2016, Салем, Тамил Наду, Индия (42:16)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить