Оставьте любые надежды на счастье в этом мире. Вы пытались уже миллионы жизней и ещё не достигли успеха

    Опубликовано 21 декабря 2017

Начало: «Выбросьте свои камни, переплывайте на другую сторону!»

Люди думают: «Я очень разумный, у меня докторская степень, я из брахманической семьи, мы все очень разумны». Все они глупцы. Если кто-то считает, что он очень разумный, нося свои камни, он на самом деле менее разумный. Настоящий разум начинается, когда вы выбрасываете камни. Но поскольку у нас нет настоящего разума, мы считаем себя очень разумными, потому что носим камни: «Все же носят камни. Это такой абсурд, как можно не носить камни, это очень странно!»

Все должны решить пересечь реку и отправиться на счастливую сторону. Вы все должны оставить свои материальные привязанности. Это хорошее наставление? Не все уверены. «Кажется, все сказали “да”, и мне лучше сказать “да”. Но я не очень уверен на самом деле». Хорошо, давайте устроим викторину. Вопрос первый: кто хочет быть счастливым? Кто-то не хочет быть счастливым? Поднимите руку, мы принесём большой молоток и ударим вас по голове. Все хотят быть счастливыми? Хорошо, это был лёгкий вопрос. Как вы хотите быть счастливым? Как лягушка, обезьяна, шимпанзе и, может быть, иногда, как премьер-министр Тамил Наду (никто не знает, может быть, у вас в одной жизни получится; в одной жизни вы можете быть главным министром стаи обезьян, которая носится везде).

Это глупо – оставаться в материальном мире. Это так глупо. Но все это делают. Все носят камни. Все остаются в материальном мире. Все должны отказаться от своей глупости, оставить свою глупость. Выйти из тьмы иллюзии на свет. Все должны повторять Харе Кришна, следовать четырём регулирующим принципам, оставить свои материальные привязанности и отправиться в духовный мир. Если вы сделаете это, все ваши безумные так называемые родственники и друзья скажут, что вы безумны: «Что это за ерунда? Он столько лет ходил в школу, устроился на хорошую работу, он мог бы столько камней набрать! Я обучал своего сына столько лет, чтобы он стал престижным носителем камней, вдруг этот сумасшедший появился и сказал ему не носить никаких камней».

Вы не обязаны страдать от этих беспокойств, страданий, повторяющихся рождений и смертей. И очень легко по милости Чайтаньи Махапрабху в нынешнюю эпоху отправиться в духовный мир. Всё, что вам нужно, это повторять Харе Кришна. Но вы должны бросить свои камни.

Хорошо, мы понимаем, что трудно отказаться от камней. На самом деле это не трудно. Но из-за материальных привязанностей нам кажется, что это трудно. Прежде всего, мы должны понять, что ношение камней и попытка стать счастливым в материальном мире – это просто абсурд. И затем, повторяя Харе Кришна, мы постепенно сможем оставить эти привязанности. Но не нужно делать этот процесс слишком постепенным. Мы продолжаем носить свои камни, повторять Харе Кришна и говорить: «Да, да, я собираюсь их бросить. Просто ещё через несколько дней». Затем мы через несколько лет возвращаемся: «Ты же говорил, что через несколько дней бросишь свои камни». «Да, да, через несколько дней, я то же самое говорил раньше, я честный человек, я то же самое говорю сейчас». Так несколько дней становятся несколькими жизнями. И это продолжается снова и снова. Так что поймите, в этом материальном мире нет для нас никаких благ абсолютно. Эти привязанности к дому, жене, деньгам, положению, престижу, телу, которое воняет, – всё это связывает нас в этом материальном мире. Так что повторяйте Харе Кришна и отправляйтесь в духовный мир. Нас ничто не удерживает, кроме наших глупых материальных привязанностей.

Так что повторяйте Харе Кришна, изучайте книги Шрилы Прабхупады, случайте его лекции. Общайтесь с преданными, особенно с теми, кто вдохновляет вас бросить эти камни. Будьте осторожны в общении с преданными, которые говорят, что вы можете носить эти камни тоже. Если кто-то говорит вам носить свои камни, поймите, он глупец, даже если у него тилака на лбу. Общайтесь с преданными, вдохновляющими вас бросить эти камни, которые тянут вас вниз. Повторяйте Харе Кришна, предайтесь Кришне, отправляйтесь к Кришне. Не ждите в этом материальном мире. Здесь нет ничего, кроме страданий. Оставьте любые надежды на счастье в этом мире. Вы пытались уже миллионы жизней и ещё не достигли успеха. И вы не достигнете успеха, даже если будете делать это ещё десятки и миллионы жизней. Счастье в духовном мире с Кришной. Мы не принадлежим этому миру вообще.

Хорошо. История закончилась. Я надеюсь, вам понравилась история. Сейчас вы можете возвращаться к ношению камней. Или вы можете повторять Харе Кришна. Это зависит от вас.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Выбросьте свои камни»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить