Без этого знания мы просто останемся на уровне камы, кродхи и лобхи, как животные

    Опубликовано 29 сентября 2020

Итак, Шрила Прабхупада всегда давал это знание в том виде, в каком его дал Кришна. Без этого знания мы просто останемся на уровне камы, кродхи и лобхи, как животные. Животное не может отличить правильное от неправильного. Оно судит, получая еду, получая прибежище, получая секс. 

Но человек должен видеть, что, хотя всё это является потребностями человеческой жизни, привязанность к ним запутывает человека в материальной жизни. Таким образом, это загадка: нам нужно есть, нам нужно спать, у нас может не быть необходимости драться, но нам необходимо обеспечить защиту против холода и дождя в это время года и от жары летом. И секс также необходим в человеческом обществе для сохранения человеческой расы. Таким образом, это является потребностями, но в то же самое время, становясь привязанным к этому или испытывая желание заниматься этим больше, чем необходимо, мы запутываемся в материалистичной жизни. 

Поэтому тйаджет. Это слово «тйаг». Необходимо — тйаг. Слова «тйаг» и «вайрагья» очень тесно связаны. «Тйаг» означает — оставлять, а «вайрагья» — чувство непривязанности. 

Итак, эти вещи необходимы, и мы вкладываем много энергии, чтобы удовлетворить наши нужды. Для того чтобы есть, совокупляться и защищаться, люди в Бангалоре и большинство людей в мире сейчас тратят всё своё время на работу — работа, работа, работа. Но в конце дня, используя это избитое выражение, всё, что они получают — это немного еды, какое-то место для проживания и немного секса, вот и всё. А потом на выходных они идут на вечеринку, и это называется наслаждение, но никто на этой вечеринке не счастлив, там только громкий смех, но нет счастья в душе. Еда, сон, совокупление и защита — да, но если мы хотим больше, чем необходимо, то мы больше запутываемся в материальной жизни. Таким образом, баланс, который нам нужно поддерживать, очень тонок. Нам нужно есть, нам нужно спать. Хорошо, я буду спать, мне нужно немного места, немного места достаточно. 

Я останавливаюсь в Джайнагаре, и цена за проживание в домике там составляет, не знаю, несколько крор, примерно столько. Но на улице несколько людей просто положили несколько брусьев и сверху какой-то пластик, и они там живут. Они, должно быть, временные рабочие, и там, наверное, проходит какая-то стройка. Если они спят, и богатые люди, наслаждающиеся в Джайнагаре, тоже спят — и те, и другие спят — это одно и то же ощущение, не так ли? Разве это не так? Когда вы спите, вы не знаете, спите ли вы в роскошных апартаментах или вы в каком-то шалаше на обочине улицы. Вы не знаете. Это одно и то же. 

Если эти вещи не подчёркиваются, то мы не знаем, мы не думаем об этом. Мы стремимся создать всё больше и больше возможностей для наслаждения. Но мы не думаем, что собака имеет те же возможности: когда собака ест, она получает такое же удовольствие, как и мы. 

И если мы будем рождаться снова и снова, то мы станем собакой, мы станем кошкой. Мы должны задумываться об этих вещах. Поэтому ачарьи пишут книги, они говорят об этих вещах, чтобы мы могли их понять и не запутались в материалистической жизни. Все концепции, все идеи людей, отвечающие на вопрос, в чём смысл их жизни, вся философия основана на каме, кродхе и лобхе.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по «Бхагават-гите» 16.21 «Вожделение ведёт в ад», 08.12.2019, Бангалор, Карнатака, Индия (21:35)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить