Не поддаваться на обман под вывеской сознания Кришны

    Опубликовано 3 июня 2019

Что же делать? Выйти в интернет? Но эти интернет-войны бесполезны. Простое обзывание друг друга оскорбительными именами. Если человек может трезво и опираясь на факты представить какую-то проблему, то это пойдет на пользу. Но большинство из того, что происходит в интернете – это просто эмоции. Просто обзывание друг друга. Преданный должен быть уравновешен, умиротворен, стхита-дхи, он должен быть трезвомыслящим, дхирой.

Важная вещь: мы все должны быть убеждены в том, что сознание Кришны – это абсолютная истина, тот нектар, к которому мы все стремимся. После миллионов, миллиардов, триллионов жизней нам улыбнулась удача, мы обрели эту возможность повторять Харе Кришна. Мы никогда не должны оставлять сознание Кришны только по причине того, что кто-то его неправильно преподносит. Не позволяйте другим рушить свою жизнь. Давайте стремиться к тому, чтобы обрести сознание Кришны.

Не нужно забывать, что сознание Кришны исполнено блаженства. Если мы начнем слишком отождествлять себя с разными лагерями, группами, тогда мы уподобимся материалистам, станем похожи на политические партии. Хотя у меня самого репутация того, кто вступает в полемику, на самом деле я гораздо больше времени уделяю повторению Харе Кришна, чем каким-то спорам. Пока вы молоды – пойте и танцуйте! В этом суть Движения Господа Чайтаньи. Гауранге нритйа нитйа. Танец Господа Чайтаньи длится целую вечность.

Мы должны продолжать петь и танцевать, но в то же время мы должны придерживаться пути, который приведет нас к лотосным стопам Шрилы Прабхупады. Индивидуально мы должны повторять святое имя, иметь хорошее общение, стремиться найти его. И не поддаваться на обман под вывеской сознания Кришны. Мы должны сторониться отклонений и тех, кто отклоняется. Если вы можете что-нибудь сделать, чтобы исправить курс большого корабля ИСККОН, дайте мне знать. Я не знаю, что можно сделать. Индивидуально я пытаюсь следовать этим принципам сознания Кришны в меру своей искренности.

Старайтесь развивать сознание Кришны в своем кругу, помогайте другим практиковать сознание Кришны. И это может подразумевать, что вы можете указывать людям, что в действительности не все, что делают другие, строго соответствует гуру, садху и шастре. Если вы искренне будете пытаться следовать указаниям Шрилы Прабхупады, на вас могут повесить ярлык оскорбителя или того, кто отклонился. Что тут поделаешь? Давайте просто будем практиковать сознание Кришны в своей жизни так, как это представил Шрила Прабхупада и предыдущие ачарьи.

Не следуйте за мной слепо. Та ситуация, в которой вы сейчас находитесь в России, с одной стороны, в действительности несет в себе плюсы. Поскольку в такие моменты тем преданным, которые действительно стремятся постичь истину, приходится внимательным образом все изучать, приходится различать: что есть правда, а что ею не является. Вместо того чтобы слепо принимать что-то. Искренне стремитесь постичь истину. В этом вам помогут книги Шрилы Прабхупады – это бесценное сокровище, которое он нам оставил.

Это большая ошибка – думать, что мы должны приспособить сознание Кришны к современным нравам, что мы должны принять правила и оценки современного общества. Особенно, и я указываю на это в своей книге «Матери и господа», огромной ошибкой для нашего Движения является идти по пути западной сексуальной свободы. Любой сексуальной свободы: западной, восточной, южной, северной. Любой.

Шрила Прабхупада говорил, что русские – первоклассные теисты. Поэтому будьте первоклассными теистами. Стремитесь получить реальные вещи. Не позволяйте обманывать себя с помощью имитаций. Не следуйте примерам сексуальной свободы, которая представлена в ИСККОН на Западе. Не следуйте другим дурным примерам, которые можно найти в России. Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия и конец невинности» (68:36  79.56)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить