На начальных стадиях нашей жизни преданных лучше сосредотачиваться на том, чтобы исправиться самим, чем на критике окружающих

    Опубликовано 7 августа 2020

2 августа 2004

То, что ты описываешь, — ужасная жестокость по отношению к дживам, которых ты заставил принять прибежище в утробе твоей тогда ещё девушки, а теперь жены. Согласно морали современного индийского общества, это действие считается похвальным способом контроля роста населения, но, в соответствии с шастрами, это очень греховно.

Конечно, подлинное преданное служение избавляет от всех грехов, но сознательно сделать это, придя в сознание Кришны, значит совершить оскорбление.

Однако хорошо, что ты сообщил мне об этом, так как в сознании Кришны всегда есть надежда на лучшее будущее, каким бы плохим ни было прошлое. Преданному, который согрешил, не нужно совершать праяшчитту (искупление), так как само преданное служение уничтожает все грехи. Однако после совершения греха служение должно быть полностью искренним, иначе последствия греховной деятельности сохранятся.

Предлагаю вам обоим, тебе и твоей жене, немедленно начать воспевать минимум по шестнадцать кругов маха-мантры ежедневно и молить Кришну дать лучшую возможность дживе, которую вы так жестоко отослали обратно. Вы должны использовать значительную долю своих доходов — по меньшей мере 1000 рупий в месяц — на распространение сознания Кришны. Лучше всего жертвовать на программы шастра-даан.

Делайте так и через два года, пожалуйста, снова попросите у меня прибежище. Пока приглашаю вас приходить и видеться со мной, присутствовать на лекциях и прочих программах в храме и так далее.

2 августа 2004

Спасибо за встречу со мной на фестивале ИСККОН ***. Это, безусловно, было прекрасное мероприятие, так много вайшнавов воспевали и танцевали вместе.

Я заметил, что ты очень искренний преданный и, возможно, смущён определённым отношением к себе. Тем не менее я прошу тебя продолжать свою деятельность в сознании Кришны без излишних беспокойств о недостатках других. Особенно на начальных стадиях нашей жизни преданных лучше сосредотачиваться на том, чтобы исправиться самим, чем на критике окружающих.

Все предложенные тобой направления деятельности в бхакти-йоге, основанные на Святом Имени, мирной атмосфере, простой жизни, возвышенном мышлении, защите брахманов, коров и женщин, конечно, похвальны, и я желаю тебе всего хорошего на выбранном жизненном пути.

6 августа 2004

Спасибо за письмо и благонамеренный совет, данный в нём.

В какой-то момент я отказался разговаривать с Х, но это осталось позади. Мой последний разговор с ним был утром, которое мы дружелюбно провели вместе, посещая храмы. Но он опять вспылил, как всегда непредсказуемо. Подобным образом Вы легковерно приняли версию Х о том, что я оскорбил его мать, и поэтому посоветовали мне извиниться перед ней. Кажется несправедливым, что Вы слушаете его часами, но не заботитесь о том, чтобы узнать мою версию перед тем, как давать мне советы, основываясь лишь на его словах.

Вы, может быть, с удивлением узнаете, что я не фанатично настроен против брака: [цитата из письма к ученику] «Конечно, мои наилучшие пожелания тебе в счастливой и идеальной жизни грихастхи в сознании Кришны».

С Прабху давит на меня, чтобы я приказал И жениться. Однако я никогда не заставляю учеников принимать какой-либо ашрам против их воли. Я могу посоветовать кому-либо жениться, если считаю, что это в конечном итоге пойдёт ему на пользу. Но в случае И и Х подозреваю, что Х желает женитьбы И, чтобы контролировать И и его доход, — и что несогласие И на брак в большей степени связано с тем, что он это понимает. Он хочет избежать контроля Х (Вы бы не хотели?), Х хочет навязать его, и таким образом, даже если И заставят жениться, Х, вероятно, продолжит давить на преданных, чтобы полностью подчинить себе И, чего, вероятно, никогда не случится. Вкратце: сомневаюсь, что, когда И заставят жениться, после временной передышки нездоровое поведение Х прекратится. Поэтому нужно найти другой подход, прежде чем браться за это дело.

Я мог бы написать об этом больше, но не хочу дальше подвергать Вас этому испытанию, ведь Вы переживаете. Также у меня мало времени, а Вы в любом случае отошли от этого дела. Пожалуйста, внимательно следите за своим здоровьем и, пожалуйста, относитесь ко мне благосклонно. И также, пожалуйста, не судите меня, основываясь лишь на заключениях других.

Спасибо за Ваше время и простите за беспокойство.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить