Мы не должны спать на коленях ведьмы майи

    Опубликовано 15 сентября 2020

Шрила Прабхупада ушёл из проявленного состояния. Или мы не видим его так же, как видели его до 14 ноября 1977 года. Но мы чувствуем его присутствие, подталкивающее нас: «Вставай! Джив джаго! Нельзя спать утром, надо вставать». Зачем? Прабхупада хочет, чтобы мы это делали. Чайтанья Махапрабху хочет, чтобы мы это делали. Мы не должны спать на коленях ведьмы майи. «Работай для Кришны!» — [Они] стегают нас. У Абхирама Тхакура был кнут. Все, кого он бил им, получали Кришна-прему. Это лёгкий процесс. Иначе трудись тяжело, трудись тяжело. Но трудиться тяжело для Кришны — это блаженство, это освобождение. Но как часто говорил Шрила Прабхупада, сознание Кришны — это не лёгкая жизнь.

Итак, по милости Шрила Прабхупада дал нам так много заданий, так много всего мы должны сделать. Если мы поставим приказания нашего гуру перед собой, то нет возможности быть ленивыми. Мы должны быть сфокусированы на служении Кришне. Как, например, при строительстве этого храма вы должны следить: каждый день, каждую секунду вы должны быть сосредоточены. Рабочие могут взять выходной, но когда они работают, вы не можете брать выходной. Вам нужно смотреть каждую минуту. Иначе может случиться катастрофа: через 20 лет всё рухнет вам на голову.

Но задачи, которые он [Шрила Прабхупада] устанавливает, предоставляют нам потрясающую возможность, давая нам выполнять так много служения: распространять книги, сделать весь мир сознающим Кришну, сделать свою зону сознающей Кришну, тара эи деш — освободить эту землю. Комплекты книг в каждый дом! Сначала их надо перевести на все языки. Сейчас это сделано. Большой задачей было перевести все книги на тамильский. Сейчас их опять просматривают, поскольку перевод нужно проверить. Очень много задач нужно выполнить в сознании Кришны. Итак, толчок есть. Великая возможность — стать полностью сознающими Кришну по милости Шрилы Прабхупады.

Но также остаётся возможность, что мы не сделаем этого. Мы можем и пренебречь [этой возможностью] и выдумать идею, что Шрила Прабхупада безгранично милостив, поэтому нам не надо делать то, что он говорит, всё равно он нас освободит. Это не милость. Милость — это его наставления, с помощью которых мы можем очиститься. Итак, посмотрим, когда мы будем покидать этот мир, мы уйдём очень смиренно, но мы не хотим уходить с опущенной от стыда головой, что… в момент смерти, как Аджамила, который осознал: «О, я зря прожил свою жизнь. Я получил все хорошие наставления, но не следовал им». Мы можем быть не такими падшими, каким стал Аджамила, но посмотрим ли мы назад и подумаем ли: «Да, я пытался»? Но если мы предстанем перед Прабхупадой и [скажем]: «Знаете, я сидел и толстел»…

Можно и разочаровать Шрилу Прабхупаду. Так… сколько [преданных] действительно пытается удовлетворить Шрилу Прабхупаду и всех ачарьев? И сколько пойдёт с опущенной от стыда головой? Мало что они смогут предложить. Мы должны иметь в виду: сейчас у нас есть эта возможность. Есть стих:

лабдхва̄ су-дурлабхам идам баху-самбхава̄нте
ма̄нушйам артха-дам анитйам апӣха дхӣрах̣
тӯрн̣ам йатета на патед ану-мр̣тйу йа̄ван
них̣ш́рейаса̄йа вишайах̣ кхалу сарватах̣ сйа̄т (Бхаг., 11.9.29)
 
Получив редкую человеческую жизнь после многих рождений, не нужно тратить её впустую. Зная, что она коротка, нужно действовать так, чтобы обрести высшее благо. И не тратить её на чувственные наслаждения, доступные в любой форме жизни.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Шримад-Бхагаватам 6.7.1. «Быть искренним учеником», 03.01.20, Салем, Тамил Наду, Индия (38:45)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить