На харинаме впереди шли мужчины, чтобы идущие следом женщины были под защитой

    Опубликовано 16 апреля 2018

Вопрос: Здесь, в России, на всех харинамах матаджи танцуют впереди. Правильно ли это? Как во времена Шрилы Прабхупады проводились харинамы?

Ответ Бхакти Викаши Свами: Скажем так, в России это не считается чем-то неприличным. В Индии это будет считаться неправильным, но всё в меньшей и меньшей степени, поскольку Индия движется прямой дорогой в ад, теряя собственную культуру. Мы хотели бы представить всему миру цивилизованную культуру. Шрила Прабхупада не пытался за один день изменить культуру, в которой вырос тот или иной человек, в особенности это касается гендерных ролей. Но по крайней мере мы получили указание, в каком направлении нам нужно двигаться. Мы должны двигаться к такой культуре, где гендерные роли обозначены таким образом, чтобы не увеличивать вожделение и способствовать развитию духовности.

Насколько я помню, когда я присоединился к Движению в середине 70-х, харинамы проводились следующим образом: впереди шли мужчины, за ними – женщины, а замыкали процессию также мужчины. Насколько я понимаю, это делалось из соображений безопасности, чтобы защитить женщин от нападений не совсем адекватных граждан, что характерно не только для Англии, но, я думаю, и для России.

Шрила Прабхупада вдохновлял своих учениц танцевать во время киртана. В начале Движения Шрила Прабхупада вдохновлял и учеников, и учениц действовать на чисто духовном уровне. Впоследствии он стал более строгим в этих вопросах, особенно после того, как его ученики стали падать и вступать в недозволенные половые отношения.

Я считаю, что как Движение мы должны двигаться по направлению к ведической культуре, которая очень благоприятствует развитию сознания Кришны. В то же самое время мы не должны ожидать, что все сразу примут, оценят и поймут эти принципы. Возможно, в этой ситуации будет лучше, чтобы те преданные, которые хотят вести современный образ жизни, шли своим путём, а те преданные, которые стремятся вести ведический образ жизни, шли своей дорогой. Поскольку они очень плохо сочетаются друг с другом. Как на практике это будет выглядеть – посмотрим. Если вообще какие-то шаги будут предприниматься со стороны людей, возглавляющих организацию [ИСККОН], пятидесятилетний юбилей которой мы сегодня празднуем.

Вопрос: Я слышала, что вредно слушать киртан и участвовать в киртане, который ведёт человек, желающий прославиться. Я уверена в этом из общения с ним. Почему это так? Наверное, от моего умонастроения тоже что-то зависит, когда я пытаюсь прославить Господа.

Ответ Бхакти Викаши Свами: Это совершенно очевидно, что киртан, который ведёт человек, желающий прославить себя, не является киртаном. Потому что киртан – это прославление Господа. Слушая киртан в исполнении Шрилы Прабхупады, мы можем почувствовать надрыв, проявление любви к Кришне. Противоположность этому – человек, который стремится как-то прославиться во время киртана.

Бхакти Викаша Свами, ответ на вопрос лекции №6, прочитанной в Афонино в 2016 году (51:08 – 60:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить