Я рекомендую тебе провести, как минимум, два года, занимаясь самым неквалифицированным служением, таким как мытьё котлов

    Опубликовано 18 декабря 2019

10 февраля 1998

Я тоже с нетерпением жду остальные подношения — не то чтобы я годился для прославлений, но это приятный обмен трансцендентной привязанностью, и меня радует, что по крайней мере несколько капель из океана привязанности, который Шрила Прабхупада пролил на меня, достаются моим ученикам.

18 февраля 1998

Спасибо за письмо. Ты спрашиваешь, как найти баланс в жизни. У каждого преданного по-своему. Но в принципе все должны следовать программе садханы, как её нам дал Шрила Прабхупада, оставаться вовлечёнными в служение Кришне всё свободное время, сводя к минимуму (но не фанатично урезая) еду и сон.

Что касается того, чтобы оставаться неженатым: лучше всего принять решение не жениться и придерживаться его. Если тебя действительно не интересуют представительницы противоположного пола, то они тоже не будут интересоваться тобой. Как минимум, таков мой опыт брахмачари.

20 февраля 1998

Понимаю твоё огорчение тем, что я не рекомендовал тебя для получения первой и второй инициации одновременно. Пожалуйста, не сердись на меня. Это не принесло бы тебе пользы в любом случае.

Я предложил тебе следовать обычной процедуре принятия первой инициации, а затем через некоторое время после того, как ты станешь более квалифицированным, принятия второй инициации, когда тебя на неё рекомендуют. Но вместо этого ты решил не принимать рекомендацию даже на первое посвящение и не ехать в Майяпур, где ты надеялся получить инициацию. Ты сказал мне: «Нет смысла принимать первую инициацию, так как моё положение в служении останется таким же; но если бы я получил второе посвящение, я мог бы поклоняться Божествам».

Это наводит меня на мысль, что ты неправильно понимаешь значение инициации. Это не просто формальность, которая даёт преданному право выполнять особенное служение. Скорее, ему позволяется выполнять такое служение, потому что он удовлетворил духовного учителя своим смиренным и стабильным служением. Вот почему вторая инициация одновременно с первой даётся только в очень редких случаях.

Ты просил меня о второй инициации, но я не обязан её давать только потому, что ты хочешь. Так как инициация — не формальность, получение рекомендаций для неё — тоже не формальность. Нужно учитывать состояние будущего ученика и понимать, что лучше для его духовного продвижения. Давать формальные рекомендации на инициацию также несправедливо по отношению к духовному учителю, к которому обращаются. Мой личный опыт таков: те, кто очень настойчивы и требовательны в получении посвящения, часто уходят быстрее.

Эти слова могут показаться тебе жёсткими. Я по нескольким поводам говорил с тобой жёстко, и тебе пошло на пользу то, что ты не воспринял это неправильно. Не знаю, осознаёшь ли ты, что с точки зрения некоторых преданных ты — сложный случай. Последний эпизод со всей очевидностью показал: несмотря на то, что ты хорошо схватываешь философию, ты серьёзно недопонимаешь самые основные вещи.

Не знаю, сможешь ли ты понять или переварить то, что я пытаюсь донести до тебя. Обычно ты всё пытаешься понять с помощью разума, который у тебя, милостью Бога, сильнее, чем у других; к сожалению, он загрязнён материальными вещами, поэтому ты не можешь ничего правильно понять им. Господь Кришна утверждает, что ум может быть лучшим другом или худшим врагом. В твоём случае ты подружился с умом и считаешь его своим лучшим советчиком. Но, как говорится в пословице, тому, кто сам себе гуру, служит дурак.

Вот почему я постоянно рекомендовал тебе провести, как минимум, два года, занимаясь самым неквалифицированным служением, таким как мытьё котлов — просто чтобы ты смог понять самые базовые моменты нашей философии: все мы слуги слуг Кришны, отдалённые тысячу раз. В обществе вайшнавов существует иерархия, но те, кто поднимаются по ней без понимания основ, просто беспокоят себя и других.

Очень хорошо, что ты жаждешь получить посвящение как вайшнавский брахман и служить Господу в форме Божеств. Однако это не будет способствовать твоему духовному продвижению до тех пор, пока ты не займёшь правильное изначальное положение. Ты можешь думать, что для твоего духовного продвижения было бы хорошо заниматься таким служением, но это, ещё раз, симптом твоей болезни: ты выработал свою собственную программу продвижения вместо того, чтобы включиться в служение, предложенное тебе сверху в вертикальной системе компетентными авторитетными личностями. В таких обстоятельствах и на этой стадии принятие брахманического посвящения не полезно для тебя.

Итак, я повторю свой совет: иди шаг за шагом. Сначала прими харинама-инициацию (если будешь настолько удачлив, что её тебе дадут). Затем, когда соответствующие инстанции будут удовлетворены твоим отношением к служению, проси брахманическую инициацию. После миллионов рождений ты столь удачлив, что можешь общаться с преданными и заниматься преданным служением. Неужели ты не можешь подождать ещё несколько месяцев до получения брахманического посвящения?

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить