Мы забыли, как любить

    Опубликовано 1 декабря 2020

Каково самое глубокое желание, которым мы обладаем, которое есть у каждого? Это желание любить. Мы забыли, как любить. Действительно, мы предназначены для любви. Но в материальном мире мы не знаем, что такое любовь. Мы любим членов нашей семьи за то, чем они обеспечивают нас. Это может происходить не во всех случаях. Если мы говорим о материнской любви, то материнская любовь считается самой чистой. Хотя сейчас матери добровольно убивают своих детей в утробе, делая аборт. Но материнская любовь считается самой чистой, не обусловленной. Ну, так заложено природой для продолжения расы, но она также не без мотивов. Мать получает удовольствие, думая: «Это мой ребёнок». Надеюсь, что она получает удовольствие. Но это также иллюзия — думать: «Это мой ребёнок, он вышел из моего тела». Но тело — будь то её тело или тело, которое она родила, — это сочетание химических элементов. Поэтому это искажённая любовь. И из-за любви к своему ребёнку она может обидеть другого ребёнка. Она считает своего ребёнка важнее других.

«Я люблю Индию!» — кто-то может сказать. Но если вы любите Индию, значит, вы ненавидите Пакистан, не так ли? Или если вы любите Пакистан, значит, вы ненавидите Индию. Что случится, если кто-то скажет, что он индиец, но постоянно с ненавистью сосредоточен в мыслях на Пакистане? Очень вероятно, что в следующей жизни он родится в Пакистане, потому что это то, о чём он думает. Это то, как работают законы кармы. Затем он родится в Пакистане и будет думать: «Я ненавижу Индию!» Всё это глупо. Мы переносим нашу любовь и ненависть, мы носим за собой эту любовь и ненависть из одного тела в другое. И мы просто переносим объекты любви и ненависти, но та же склонность сохраняется и запутывает нас в материальном мире всё больше и больше.

Мы предназначены для любви, но мы не знаем, что любовь предназначена для Бога, который является источником и объектом любви. Он истинный объект любви, Он единственный достойный любви. Мне прививали понимание Бога как того, кто, кажется, больше ненавидит других, чем любит. Потому что Бог создаёт живых существ и бросает большинство из них в ад навсегда без надежды на спасение. Бог — гневливый старик. Ну, я очень счастлив теперь знать Бога как единственного достойного любви, Бога как самого прекрасного, Бога как сладчайшего. Он также может быть ужасен. Но по своей изначальной природе Он достойный любви. И если мы направим нашу любовь на Него, то мы будем любить всех живых существ, потому что Кришна любит, а не ненавидит. Его любовь не основана на эксплуатации или попытке одновременно любить одних и ненавидеть других. Кришна не такой. Если мы любим Кришну, то мы не враждебны к остальным. И также мы полностью удовлетворены в душе. И в этом случае мы не ощущаем необходимость быть враждебными к остальным или ненавидеть остальных. Для этого нет места: если наше сердце полно любви, то в нём не остаётся места для ненависти. Я не говорю, что я нахожусь на таком уровне, но я могу это ясно видеть, и этим нужно поделиться, этим нужно поделиться с остальными. Перспектива прожить жизнь не ради денег, не ради престижа, не ради ненависти к другим, без невежества, не думая, что тело — это смысл жизни, а после смерти всему придёт конец. Жизнь в знании о реальности за пределами рождения и смерти. Потому что если мы любим Кришну, то нам незачем находиться в материальном мире. В этом материальном мире мы:

иччхā-двеша-самуттхена 
двандва-мохена бхāрата 
сарва-бхӯтāни саммохам̇ 
сарге йāнти парантапа (Б.-г., 7.27)
 
Кришна объясняет в «Бхагавад-гите», которую Он поведал из любви к нам, что каждое живое существо в этом материальном мире появилось на свет из-за желания и ненависти. И они переносятся из тела в тело. Но если мы освободимся от этого эгоистичного желания и если у нас не будет ненависти, то нам незачем находиться в этом мире, и мы будем жить с Кришной вечно в духовном мире, духовном царстве любви с Кришной, Верховной достойной любви Личностью, и со всеми Его преданными спутниками. 

Вы можете сказать, что это какая-то сектантская вера. Если хотите, то можете не принимать это, это ваше дело. Но если вы считаете заслуживающим внимания, то можете попытаться узнать больше. Но не нужно спешить — любовь может быть очень опасна. Вы никогда не знаете, к чему это приведёт. Но если вы думаете, что есть важность в том, что я говорил, и это не просто измышления моего ума, это многовековой процесс бхакти-йоги, йоги любви, связывающий нас с Господом и остальными при помощи любви… Итак, если вы считаете, что это имеет важность, то, пожалуйста, прочтите эту книгу, она переведена с санскрита — «Бхакти-расамрита-синдху», что означает, примерно… Трудно перевести название точно. Но оно означает — океан нектара любовных взаимоотношений с Кришной, Верховной единственной достойной любви Личностью. Так название переведено на английский как «Нектар преданности» Его Божественной Милостью А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой.

Я сейчас немного прочту из предисловия, чтобы дать вам общее представление о содержании и о решении проблемы «Жизни чёрных важны», и о решении любой проблемы. Сейчас я немного прочту: «Потребность любить заложена в каждом. Это основной закон жизни. Невозможно жить, никого не любя. Эта потребность есть в каждом живом существе. Потребность любить, по крайней мере в дремлющем состоянии, есть даже у тигра, не говоря уже о людях. Единственное, чего нам недостает, это знания о том, на кого направить свою любовь, чтобы все стали счастливы. В наше время общество учит человека любить свою страну, или семью, или самого себя, но ничего не говорит о том, куда нужно приложить свою потребность любить, чтобы все могли стать счастливыми. Это недостающее звено — Кришна, и «Нектар преданности» учит нас, как пробудить в себе изначальную любовь к Кришне и как остаться в этом состоянии, в котором можно по-настоящему наслаждаться жизнью.

В первый период своей жизни ребёнок любит своих родителей, затем братьев и сестёр, а вырастая, начинает любить свою семью, общество, страну, нацию или даже всё человечество. Но даже любовь ко всему человечеству не может удовлетворить нашу потребность любить. Мы не сможем реализовать её полностью, пока не узнаем, кто является высшим объектом любви. Потребность любить можно удовлетворить полностью, только когда наша любовь направлена на Кришну».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Жизни чёрных важны. В чём проблема?», 17 июня, 2020 год, Йерко, Тамил Наду, Индия (39:44)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить