Мы не останемся в живых в любом случае

    Опубликовано 14 мая 2020

Множество людей умирают всё время. А мы строим планы на жизнь, мы говорим: как я могу жить, продолжать жить? Самое важное для меня сейчас — я должен остаться в живых. Это глупая идея, поскольку мы не останемся в живых в любом случае. Поэтому что нам делать со своей жизнью? Нам следует думать.
 
тасйаива хетох̣ прайатета ковидо
на лабхйате йад бхрамата̄м упарй адхах̣
 
Какая следующая строчка?
 
тал лабхйате дух̣кхавад анйатах̣ сукхам̇
ка̄лена сарватра габхӣра-рам̇хаса̄
(Бхаг., 1.5.18)
 
Те, кто разумны и склонны к философии, не должны искать того счастья, которое они могут получить или получат, путешествуя по вселенной, возвышаясь до Брахмалоки и опускаясь до тех мест, в каких только ни пребывают сейчас все те богатые, сильные, известные люди. Нужно считать эту человеческую форму жизни очень ценной и использовать её правильно. И видеть влияние времени повсюду. Нас несёт влиянием времени. Тонким влиянием времени. Счастье, горе мы получаем повсюду во вселенной. Прилагая усилия, мы должны стремиться к тому, что находится за пределами счастья и горя этого мира. Это очень разумное предложение. Но многие люди не достаточно разумны, чтобы думать об этом.
 
Далее. Это не значит, что не нужно принимать меры предосторожности против этого вируса. Мы не хотим, чтобы все наши преданные оставили тело в скором времени, поскольку у нас много важного служения в миссии Шрилы Прабхупады. Но в то же время нам не следует сильно бояться умереть. Нам вообще не нужно бояться смерти. Конечно, легко сказать, но в действительности мы увидим, насколько мы боимся или нет. Возможно, вы заметите. Как, например, кто-нибудь заболевает неизлечимой болезнью. Рак считался раньше неизлечимой болезнью. Но преклонный возраст уже сам по себе является предупреждением, что время на исходе.

Возможно, у нас будет время подготовиться. Может быть и внезапно. Шрила Прабхупада дал пример в книге «Кришна». Как человек, которого неожиданно призвали умереть. Кто-то идёт по улице на работу, и вдруг неожиданно кто-то появляется перед ним с оружием и говорит: «Я убью тебя». Бах! И такой шок. Мы можем очень испугаться. Мы должны готовиться, если есть предупреждение. Пожилой возраст — сам по себе предупреждение. Я как раз думаю о нашем дорогом Рам Ниранджане прабху, который только что оставил тело у себя дома. Он просто говорил по телефону с сыном о семейных делах или о бизнесе и в этот момент оставил тело. Думал ли он о Кришне в тот момент? Возможно, нет.

Поэтому хорошо уехать во Вриндаван в пожилом возрасте и просто быть там. Потому что мы можем думать: «Ну, когда я буду умирать, все мои друзья соберутся вокруг меня, воспевая Харе Кришна», но нет такой гарантии. Может, вы будете справлять нужду в туалете в это время. Я знаю одного, в туалете у него случился сердечный приступ, и он умер прямо там. Итак, хороший совет всем людям. В настоящий момент во время строгой изоляции вы не сможете поехать во Вриндаван. Но для всех людей очень опасно оставаться дома на самом деле. Потому что возникает привязанность к Криш… — по привычке я сказал «привязанность к Кришне». Но человек привязывается к кришнетера, что значит — к вещам помимо Кришны. В действительности нет ничего, отделённого от Кришны, но мы воспринимаем их отделёнными от Кришны. И такое восприятие может стать причиной или является причиной нашего рабства в материальной жизни. Конечно же, преданное служение никогда не утрачивается, и преданный всегда находится под защитой Кришны. Но в то же время, зачем возвращаться снова, если Кришна устроил всё таким замечательным образом?

Идите во Вриндаван, живите там чистой жизнью. Конечно, можно родиться снова, даже живя во Вриндаване, по крайней мере, ещё раз. И конечно же, нет гарантии, что, даже если человек собирается оставаться во Вриндаване, он умрёт во Вриндаване. Поскольку мир настолько странный, что по той или иной причине, по прихоти, мы можем уехать из Вриндавана и умереть как раз в это время, вне Вриндавана. Но мы делаем всё возможное для тйактва̄ дехам̇ пунар джанма наити ма̄м эти (Б.-г., 4.9) — для того, чтобы пойти к Кришне, не возвращаться опять сюда в материальный мир.

Это настоящий страх. Вместо того чтобы бояться вируса… Нужно бояться до какой-то степени, но настоящий страх — это новое рождение. Настоящий страх — забыть Кришну, родиться снова.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Коронавирус не может убить меня», 29.03.2020, Тамил Наду, Индия (24:35)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить