В наши дни мы не можем быть уверены ни в чём

    Опубликовано 13 августа 2020

В наши дни мы не можем быть уверены ни в чём. История, так называемые «новости», — мы не знаем, правда это или ложь, или смесь того и другого. Но определённо ужасный человек по имени Гитлер существовал, и ужасный человек по имени Сталин тоже существовал. Большое отличие Сталина от Гитлера в том, что… Ну между ними много отличий, но Сталин убил очень много своих людей, больше чем войска Гитлера. И он мирно скончался, так сказать. Он не был убит, он оставался во власти до своего последнего вздоха. Так что можно подумать, что ему всё сошло с рук. Всё совершённое им беззаконие. Но нет. Законы кармы не щадят никого. Это иллюзия — мы думаем, что мы можем наслаждаться, эксплуатируя других. Нам придётся страдать за это в будущей жизни. 

И иногда, когда кармические реакции человечества накапливаются, приходят большие, глобальные последствия: в форме цунами, пандемий, войн. Можно сказать, что Вторая мировая война произошла из-за Гитлера. Так и есть. По крайней мере на западном фронте, на восточном фронте был Тодзё. Мы можем так сказать. Но есть ещё тонкие причины. Когда греховные реакции накапливаются, происходит что-то вроде извержения вулкана. Это не освобождает Гитлера от ответственности за разжигание Второй мировой войны, за то, что он стал её причиной. 

Но более тонкие причины также существуют. Что заставило Гитлера это сделать? Ну, мы можем сказать про ситуацию, в которую попал немецкий народ, про репарации после Первой мировой войны, мы можем указать на очень много разных причин. Но за всем этим есть движущая сила — кармические реакции, проявляющиеся в форме желания, материального желания. Один человек хочет эксплуатировать другого или целый народ. Люди объединяются, немецкий народ: « Нам нужен лебенсраум [нем.], нам нужно пространство для жизни! Мы прогоним всех наших соседей и захватим их страны!» 

Из-за желаний мы не удовлетворены тем, что у нас есть: мы желаем больше, чем нам необходимо. Мы можем захотеть причинять боль другим существам, и если мы очень греховны, мы можем даже получать удовольствие от этого. Не просто: «Я хочу убрать всех, кто стоит на моём пути, чтобы наслаждаться или чтобы пользоваться их ресурсами». Определённо существуют люди, которые получают удовольствие, причиняя другим боль, или люди, безразличные к страданиям, которые они причиняют другим. Например, существует распространённая по всему миру индустрия боен, мясная промышленность. И люди едят мясо, и им как бы полностью безразличен тот факт, что было живое существо, которое было убито, а перед смертью замучено, ради того, чтобы я мог наслаждать свой язык тем, что мы называем едой. 

В этом нет абсолютно никакой необходимости, можно спокойно жить без мяса. Но люди безразличны к этому или даже находят в этом удовольствие. Одна шокирующая вещь в традиционном христианстве… Я не знаю, верят ли они в это до сих пор, потому что, возможно, из-за распространения ценностей эпохи просвещения, гуманистических ценностей христианские ценности поменялись, что иронично. Идея в том, что люди попадают в рай, и что они там делают в раю — наслаждаются, слушая стоны, плач и скрежет зубов людей, горящих в аду. Ох! Ужасная идея, ужасная, ужасная, ужасная. 

Так или иначе, кармические реакции. Они начинают потихоньку бурлить. Бурлят, бурлят, бурлят и потом закипают. Вы видели, когда кипятишь молоко, сначала оно немного бурлит, бурлит, бурлит, небольшие пузыри поднимаются, а потом вдруг вжух — оно выкипает. И если вы не уберёте быстро его с горелки, или в наше время… Традиционно люди готовили на таком топливе как дрова, высушенный коровий навоз, в Индии по крайней мере, уголь. А сейчас вы просто выключаете газ или электричество, или что-то подобное. Иначе молоко выкипает, и всё испорчено, горелый запах и так далее. Нечто подобное происходит с массовыми кармическими реакциями. Появляется некоторое напряжение в обществе… и потом вдруг — бум! 

Пандемия не является, насколько мы можем судить, результатом напряжения в обществе, как это было со Второй мировой войной. Там была напряжённость между Германией с одной стороны и Британией с другой и другими странами. Была определённая напряжённость, и она вылилась во вторжение Гитлера в Польшу. С пандемией по-другому: она не является результатом напряжённости в обществе, но мы всё равно понимаем, что ничего не происходит случайно.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Ужасный год — грядёт больше катастроф», 26.06.20, Салем, Тамил Наду, Индия (8:54)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить