Мы молимся Богу: «Дай нам это, а потом заткнись и помалкивай!»

    Опубликовано 22 февраля 2017

Он (Кришна) – вьякта-рупа, Его форма проявлена. Что значит проявлена? Значит, вы можете Его видеть. Иначе какой смысл в слове «проявлена»? В «Вишну-сахасранаме» это распространено: есть имена, которые, кажется, весьма противоречат друг другу. Он дришья и адришья. И то, и другое. Он видим и невидим. И то, и другое справедливо. Эти кажущиеся противоречия находят гармонию в Нем. Мы не должны пытаться понять Его, пользуясь нашими логическими или эмперическими анализами, нашим крошечным мозгом, нашим крошечным разумом. Мы создали какие-то правила, науку, эмпирический метод обретения знания…

Там что, происходит что-то интересное? Все смотрят куда-то туда. Там спектакль что ли какой-то или что? Вот почему, я так полагаю, нам трудно увидеть Кришну, потому что нам трудно сосредоточиться на теме. Хотя для чего мы пришли сюда? Чтобы слушать о Кришне. Самый незначительный отвлекающий момент: кто-то оформляет поднос для арати. Это так интересно! На самом деле это интересно, потому что это делается для служения Кришне. Но как наше внимание уходит…

Итак, Кришна – вьякта-рупа. Он проявлен. Для тех, кто говорит: «Бога нет», Он невидим. Но они Его тоже увидят. Он приходит к ним в форме смерти и отнимает у них все то, что они считали своим, а это никогда им не принадлежало. Он у них все это отнимает. Итак, они Его увидят.

Если атеисты спросят вас: «Можете ли вы увидеть Бога?» Да, но когда вы, атеисты, Его увидите, для вас это будет не очень приятно. И для вас будет слишком поздно, чтобы вы успели использовать свою жизнь в служении Ему. Конечно, даже те, кто видит Его в форме смерти, даже они не признают, что это Кришна. Они не узнают Его. Это не очень приятная форма. Итак, демоны-атеисты отрицают существование Бога, но тогда им придется Его увидеть в образе Калки.

Несколько вечеров назад группа мусульман пришла ко мне, и они спросили… В «Бхавишья Пуране» есть описание Калки. То есть Он приходит на белом коне с мечом и убивает плохих людей. И один из этих мусульман, Закир Наяк, сказал: «Это же описание Хазрата Моххамеда, да пребудет с ним мир». Хотя от его имени как раз много немирных дел творится. Я сказал, что если вы признаете это в ведических писаниях, вы также должны признать и остальные ведические писания. Почему только одно утверждение? Но еще один момент. Он придет через 427 тысяч лет. Хотя есть еще кто-то из Тамил Наду, кто объявил себя Калки-аватарой в нынешнее время. Хотя у него нет абсолютно никаких признаков того, что он Калки-аватара. У него есть все признаки очень серьезно обусловленной души. Но истинный Калки-аватара придет через 427 тысяч лет. Его сейчас не видно, но Он будет видим. В этом нет сомнений, Он придет.

Его не видят большинство джив, но Его видел Маркандея Риши. Так что Он и вьякта, и авьякта. Он проявлен и непроявлен. Он проявлен тем, кому Он хочет Себя показать. Тем же, кому Он не хочет Себя показывать, для них Он адришья – невидим. Тем, кому Он хочет Себя показать, Он показывает Себя. Кришна с жадностью принимает служение тех, кто хочет служить Ему. К тем же, кто хочет отрицать, оскорблять, игнорировать Его, Он не идет. У нас тоже есть эта естественная тенденция. Потому что мы частицы Бога. Некоторые образчики Бога. Если люди относятся к нам хорошо, уважают нас, любят нас, то мы хотим с ними дружить, встречаться. Если же кто-то относится к нам грубо, называет нас плохими, обзывает нас, то зачем нам прилагать усилия, чтобы встречаться с ними? Если мы знаем, что кто-то против нас, зачем нам говорить: «Давай куда-нибудь сходим!» Вы не хотите общаться с такими людьми. И Кришна тоже не показывает Себя тем, кто отрицает Его или ненавидит. Но Ему хочется общаться с теми, кто любит Его, кто Ему служит. Потому что это изначальная природа дживы – служить Кришне.

Итак, Кришна – адришья или вьякта-рупа? Видим Он или непроявлен? Ну, до какой-то степени и то, и другое верно. Но с точки зрения дживы – это зависит от нас. В какой форме мы хотим видеть Кришну? Есть много людей, которые верят в Бога, но не сильно. Не слишком много. Слышали такое уже: «Религиозным быть хорошо, но не надо перебарщивать!» Хорошо быть религиозным, вы не пьете, не курите. Так что это хорошо, но не нужно перебарщивать. Потому что тогда вы становитесь фанатиком, вы тратите все свое время на молитвы. Благочестивые индусы раз в неделю всей семьей ходят в храм. В другие дни недели они ходят вместе в кино, так что все уравновешено. Так что хорошо верить в Бога, но не стоит слишком усердствовать.

Они хотят Бога – адришью. Хорошо, Бог, мы верим в Тебя, мы оказываем Тебе великую услугу, веря в Тебя, дай нам все благословения, и мы будем продолжать свою материальную жизнь. Мы не хотим слишком много думать о Боге. Если кто-то спросит: ну, Бог – это некая идея, некая далекая сила. Она повсюду, но ничего конкретного. Нет вьякта-рупы. Нет какой-то Личности, которая говорила бы вам: «Сарва дхарман паритьяджья» – «Откажись от всей своей чепухи и предайся Мне». Он повсюду, Бог доступен каждому когда угодно в той форме, в какой вы хотите. Вот такого Бога люди любят – адришья. Он – Божество в храме, просто символ, ненастоящий Бог, на самом деле, все едино. Так они делают все очень размытым. Нет никакой конкретной формы. Можно поклоняться любой форме. Все это – Бог, все одинаково.

Так, если мы говорим, что Бог в такой форме, в какой вы хотите Его видеть, мы таким образом обесцениваем истинную форму Кришны, у которого есть конкретный образ, конкретная форма. Например, есть группа детей. Это группа, но у каждого есть конкретная мать. Мать знает, что у нее конкретный ребенок. А не то, что она думает: «Они все одинаковые! Сегодня я одного возьму домой, в другой день – другого. Они все одинаковые дети, все едино!» Тогда где близкие отношения между ребенком и матерью? Для матери ее ребенок очень важен. Конкретный ребенок с определенными чертами лица, тела, определенными чертами характера, предпочтениями. Кришна – это конкретная Личность, с конкретной формой, с определенными чертами характера. У Него есть предпочтения, какие-то антипатии. И мы должны воспринимать Кришну как Он есть, Он – конкретная Личность.

Мы не можем нивелировать Бога, сказать, что у Него нет конкретных качеств. Это великое оскорбление. Это означает, что мы хотим игнорировать Его. И наши единственные отношения с Богом в том, что мы молимся, а Он дает нам то, что мы хотим. Мы молимся Богу: «Дай нам это, а потом заткнись и помалкивай! Я через неделю приду, еще предложу тебе благовоние, а Ты мне дашь новые благословения!» Это неправильное отношение. Мы должны признать, что Он – Личность и Его образ не воображаемый, Он не авьякта.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Махашанах, Адрушйах, Вйакта-рупах, Сахасраджит, Анантаджит»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить