Мы должны знать, кто является правильным объектом нашей любви

    Опубликовано 10 февраля 2022

Следующий вопрос: «В чём разница между бхакти и тӣвра-бхакти?» Не обязательно что есть разница. Слово «тӣвра» — прилагательное. На самом деле бхакти подразумевает, что она должна быть тӣвра. Прилагательное «тӣвра» подчёркивает этот момент и проводит черту между тем, что не является настоящей бхакти.

Как, например, человек может поклоняться Кришне, но не совсем правильно. Это очень распространено здесь, в Андра Прадеш. Магазины называют «Сай-Кришна». Мы сейчас в Андра Прадеш, поэтому нужно быть поосторожнее со словами. Если мы скажем это здесь, в Андре, кто-то может напасть на нас. Но сейчас эти движения Теланганы вымирают. Когда они это распространяют, тут все возбуждаются. Когда останавливают всё это, люди забывают, люди глупы. Кто-то сейчас начинает пропагандировать борьбу с коррупцией, все поднимают шумиху по этому поводу. Потом они останавливаются, и все забывают об этом.

Мы распространяем сознание Кришны. И это естественное, изначальное положение души — сознавать Кришну. В материальном сознании наше внимание переключается с одного на другое. Сан̇га̄т сан̃джа̄йате ка̄мах̣ (Б.-г., 2.62), если мы с чем-то соприкасаемся, наши желания устремляются в этом направлении.

Если распространять движение Теланганы — джайа Телангана, Телангана дингабхат, потом следующее движение — по борьбе с коррупцией, то что там дальше? Это продолжается, вы переключаетесь с одного на другое, затем забываете. Я думаю, что это движение по борьбе с коррупцией здесь не очень сильное. Это больше к Северной Индии относится, к Дели, к Бомбею. Здесь это не интересует никого.

Если мы действительно берёмся за сознание Кришны, мы не теряем его ни при каких обстоятельствах. Прахлада Махараджа был окружён непреданными, но его интенсивность сознания Кришны никак не ослабла. Термин тӣвра-бхакти предполагает, что есть также термин атӣвра-бхакти, смешанная бхакти. Тӣвра-бхакти значит интенсивная. Если она не интенсивная, то это что-то другое, смешанное.

Как, например, жена может сказать мужу: «О, я так тебя люблю!» Затем раздаётся телефонный звонок. «Я люблю тебя! Но вернусь к тебе через несколько минут, мой друг звонит». Это может быть распространено сейчас. Потому что перед браком у них были друзья или подруги, и они не могут с ними расстаться. Это происходит и здесь, в Индии. [Переводчику] Вы не понимаете, да? Вы слишком чисты. [Преданным] Может быть, кто-то другой переведёт? Переводчик не может понять, о чём я говорю. До брака у кого-то был друг или подруга. Они вступают в брак с кем-то, с каким-то другим человеком. Но эти старые друзья остаются. И они поддерживают контакты с ними, то есть всё это смешивается. Это распространённая тема.

Может быть, двадцать, тридцать лет назад в кино на Западе это называли любовным треугольником. «А» любит «Б», мужчина любит женщину. Она любит другого мужчину. А этот другой мужчина любит «А», потому что они гомосексуалисты. Это называется любовный треугольник. Такие всевозможные, странные вещи происходят.

Итак, мы должны знать, кто является правильным объектом нашей любви, куда поместить нашу любовь, чтобы не испытывать разочарования. Есть история Бхратрихари, который написал «Шрингара-шатаку» и «Вайрагья-шатаку». Какой-то садху дал ему манго и сказал: «Тот, кто съест его, будет жить долгую жизнь». Бхратрихари подумал: «Я бы хотел, чтобы моя жена жила долгую жизнь». И он отдал манго ей. Но у неё был любовник, и она отдала манго любовнику. Это ещё не современная Индия, это произошло много поколений назад. Эта жена была влюблена в какого-то человека, который работал в конюшне, и поэтому она отдала манго ему. А он был влюблён в другую, которая выносила лошадиный навоз из конюшни. И что произошло дальше? Бхратрихари видит: какая-то женщина выносит навоз на голове. Я не знаю, как эта ёмкость называется на английском, потому что в Англии так не носят навоз. И он увидел, что это манго лежало на вершине ёмкости с навозом. И он понял, что происходит. Он оставил дом и стал вайраги. Вот почему садху и дал ему манго. Может быть, манго и не обладало такой силой, он просто сказал это. Но так садху смог вызволить Бхратрихари из этой материальной, семейной жизни.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Тивра-бхакти — интенсивная преданность, часть 1», 2 декабря 2012, Хайдарабад, Телангана, Индия (20:15)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить