Мы должны знать, кого прославлять и как прославлять

    Опубликовано 1 января 2022

Во Вриндаване на каждом шагу вы можете провести десять тысяч лет, описывая все игры. Столько здесь [в Шрирангаме. — Прим. ред.] разных храмиков вокруг большого храма. Так что это — место историй. Рассуждая с позиции времени и пространства, мы рассматриваем игры Господа и Его преданных как исторические факты.

Конечно, как говорит Шри Ямуначарья, игры Господа и Его преданных запредельны ограничениям, налагаемым временем, пространством и мыслью. Так или иначе, у нас будет время послушать об удивительных играх. И кто-то, я надеюсь, в какой-то момент составит книги, описывающие всё это. Очень много книг можно написать, очень много исследований провести во многих сферах, во многих областях. Это должно быть нашей целью, целью членов движения Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада как ачарья писал много книг и проповедовал. Задача последователя Шрилы Прабхупады — это писать бесконечные книги о бесконечных темах.

на̄ма̄нй анантасйа йаш́о ’н̇кита̄ни йат

ш́р̣н̣ванти га̄йанти гр̣н̣анти са̄дхавах̣ (Бхаг., 1.5.11)

Бесконечные книги о бесконечной славе бесконечного Верховного Господа. И заменить всю эту совершенно бесполезную литературу, которая распространяется в мире. Весь этот зал должен быть наполнен книгами, по-разному описывающими Верховного Господа на разных языках. Шрила Прабхупада сказал, что все ведические тексты, особенно вайшнавские тексты, должны быть переведены на все языки мира и распространяться широко.

Главным образом мы распространяем книги Шрилы Прабхупады. И киртан должен продолжаться в форме пения, рассказов, литературных работ, описывающих славу Господа, чтобы заменить прославление людей, которые не достойны прославления. Их не нужно прославлять. Мы должны знать, кого прославлять и как прославлять.

Итак, местные вайшнавы — особенные люди, в этом нет сомнения. Как я говорил, они очень ценят ИСККОН и преданных ИСККОН. Как правило, в Индии, где ИСККОН проповедует, действительно проповедует, мы обнаруживаем, что многие люди ценят это по достоинству, особенно здесь. Может быть, больше, чем в других местах, местные жители это очень ценят.

Если бы регулярно мы совершали здесь киртан, в этих святых местах, мы бы обнаружили, что люди еще больше ценят. Недавно мы были в Натхадваре, в этот раз в Удупи. В этих традиционных святых местах люди ценят. Они все — вайшнавы, и они ценят это прославление Кришны. Так что пение имен Кришны всегда могущественно в святых местах. И это еще больше ценят местные жители. Если мы будем продолжать это делать регулярно, то эффект будет громадным.

Эти люди воспитаны в вайшнавской культуре. Они регулярно видят, как вайшнавы поют имена Кришны. И чето-дарпан̣а-ма̄рджанам — это побудит принять их собственную культуру, отнестись к ней более серьезно. Или, возможно, они притянутся к этой культуре киртана. На самом деле их культура — тоже культура киртана. Но в сампрадае Чайтаньи Махапрабху это подчеркивается больше.

Мы видим, что по всему миру пение Харе Кришна вдохновляет людей петь Харе Кришна. И в Индии еще в большей степени, потому что в общей массе здесь люди более благочестивы. Еще больше в святых местах, где люди еще более благочестивы. Они склонны к кришна-бхакти, уже склонны. Они не только склонны, но и заняты этим, в той или иной степени. Если мы регулярно будем совершать киртан в этих святых местах, то это, несомненно, произведет гигантский эффект на этих людей. Потому что они уже особенные в силу рождения в семьях, где культура и традиция еще со времен Рамануджачарьи. Их семейные традиции обычно очень долгие. И их семейная традиция — это поклоняться Кришне, бхакти.

Но до какой-то степени они забыли об этом. Но это можно очень легко возродить. Они не настолько глубоко в майе, как среднестатистический человек Запада или даже других частей Индии. Бхарата говорил мне. Из Индии он приехал в Австралию. И он может оценить то, что сделал Шрила Прабхупада, когда он отправился на Запад… Если в Индии вы широко распространите сознание Кришны — это может стать славным подвигом. Но если вы это делаете на Западе… Те, кто был на Западе, понимают, насколько далеко люди находятся от Кришны. И в этом случае дар Шрилы Прабхупады ценится еще больше.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как стать настоящим учеником, часть 1», Шрирангам, Тамил-Наду, Индия, 1 января 2010 (10:33)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить