Мы благодарны гуру, которые дали нам Кришну и служение Кришне

    Опубликовано 4 января 2022

Кто-то может спросить: «Шриле Прабхупаде поклонялись, Вьяса-пуджу организовывали для Шрилы Прабхупады. А уместно ли поклонение, которое совершается маха-бхагавате Шриле Прабхупаде, совершать и по отношению к преданному, чей уровень, чье осознание и достижения очевидно гораздо меньше, чем у Шрилы Прабхупады?»

Это кажущееся противоречие можно разрешить, если мы понимаем принцип: если слугу прославляют, то прославляют и господина. Иными словами, если вы видите во мне что-то достойное прославления, вы должны понимать, что мое положение — джйогйата̄-вича̄ре кичхӯ на̄хи па̄и тома̄ра каруна̄-са̄ра (Шаранагати), что если есть у меня что-то хорошее… Я не могу отрицать, что есть хорошее. Если бы я стал отрицать, что во мне есть что-то хорошее, это означает — оскорблять процесс преданного служения. Потому что даже пренебрежительно по милости Шрилы Прабхупады я занят в этом процессе. Поэтому мы не можем сказать, что процесс преданного служения бесполезен.

Если вы видите во мне что-либо достойное прославления, вы должны понять, что это милость Шрилы Прабхупады. Он вызволил меня и многих других. Вы все приходите сюда, в основном вы мои ученики, то есть — определенная связь со мной. Но также в ИСККОН есть много гуру. И на самом деле мы должны видеть всех преданных как наших гуру. И прославление, которое вы направляете на меня, также уместно направить на того, кто следует за идеальным господином. В наше время это означает — за Шрилой Прабхупадой.

Преданного можно прославлять за то, что он следует идеальному господину. Может показаться: «А что тут такого особенного? Просто следовать чьим-то наставлениям — не великий подвиг!» Если кто-либо следует пути вайшнавизма в нынешнее время, когда вся атмосфера материалистичного общества вокруг нас выступает против этого, если кто-то, несмотря на стимулы к забвению Кришны и побуждения к наслаждению чувств, тверд в своей решимости служить Кришне в Кали-югу — это славный подвиг.

Мы благодарны гуру, которые дали нам нечто важное, а именно Кришну и служение Кришне. Если это прославление совершается на какой-то другой основе… Если человек, которого прославляют, считает себя достойным принимать это поклонение — это означает, что он — не гуру, он — лагху, незначительный.

Нет смысла прославлять незначительную личность. В материальном мире люди прославляют незначительных людей. В прошлом году даже в Индии нам сообщили, что умер Майкл Джексон. На самом деле он умер уже в момент своего рождения. Потому что, если человек не служит Кришне, нет смысла в такой жизни. Это просто трепыхание мертвого тела, как Шрила Прабхупада описывал это. Такая шумиха! Время от времени какая-то знаменитость умирает. И все начинают греметь по этому поводу в новостях, по телевидению. Погибла принцесса Диана. Столько шумихи! Но это незначительные люди. Они ничего не значат по-настоящему. И такие же глупые люди прославляют их. Если кучка глупцов прославляет другого глупца, это не делает этого прославляемого глупца менее глупым. Это просто подчеркивает его глупость.

Так что эта Вьяса-пуджа не должна превращаться в фестиваль глупости или пустословия. Это должно быть что-то очень серьезное. Возможно, это слово «grave», серьезный, в английском языке происходит от слова «гоура», которое связано с гуру. Настолько я понимаю, благодаря своей значимости оно означает нечто славное, по-настоящему славное.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как стать настоящим учеником, часть 1», Шрирангам, Тамил-Наду, Индия, 1 января 2010 (32:54)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить