Мусульмане могут быть праведными

    Опубликовано 24 октября 2020

Шрила Прабхупада однажды сказал, что видел во сне небеса, куда отправляются праведные мусульмане. И вы можете подумать: «Смешно так говорить. Как мусульмане могут быть праведными? По ведическим стандартам они не считаются праведными». Но это относительное понятие. Опять же, это точно так же, как сказать: «Заключённые, которые хорошо себя ведут». Они подчиняются законам тюрьмы и получают определённые удобства. Так что, да, они могут попасть на небеса, но подвох в том, что небеса — это не окончательное место, они не так хороши, как вы думаете. Но тем не менее следовать исламу или христианству — это гораздо лучше, чем быть атеистом. 

В соответствии с нашей кармой мы рождаемся в различных ситуациях. Так что ты мог родиться в мусульманской семье. И согласно ведическому пониманию — это не очень хорошая карма. Но всё равно это лучше, чем быть атеистом. У них есть какая-то вера в Бога, и они должны следовать какому-то писанию, и это спасает их от множества греховных поступков. И если человек верит в Бога, даже имея несовершенное понимание, то это хорошо. И вполне возможно быть хинду и одновременно атеистом. Как сказал Чаитанйа Махапрабху: 

веда на̄ ма̄нийа̄ бауддха хайа та’ на̄стика

веда̄ш́райа на̄стикйа-ва̄да бауддхаке адхика (Ч.-ч., Мадхйа, 6.168) 

Он говорит о майявади, последователях Шанкарачарйи. А сначала здесь Он говорит о буддистах, которых считают настиками или атеистами, потому что они не признают Веды. Но не, кто распространяет философию, подобную буддизму, но от имени Вед, ещё хуже, потому что они неправильно используют Веды. Так что это довольно тонкие и сложные вопросы. 

Господь Будда явился, чтобы прекратить принявшее угрожающие масштабы неправильное использование Вед в виде жертвоприношений животных. Затем Шанкарачарйа, проповедуя очень похожую философию, концептуально очень похожую, восстановил ведическую систему варнашрамы. Поэтому если кто-то следует ведической системе варнашрамы, но является атеистом, в том смысле, что он не признаёт Верховную Личность Бога и является имперсоналистом, он всё равно находится в лучшем положении, чем мусульманин или христианин, которые находятся вне ведического направления. 

Теперь что насчёт Бхимы и Арджуны, убивавших животных? Они убивали не только животных, они также убивали множество людей. Но мы должны понимать, что они находятся в совершенно другой категории. Это подобно тому, как солдат по приказу правительства убивает врагов на войне и его награждают медалью. Он действует по приказу правительства на благо страны. Он может убить десятки людей, и за это его будут хвалить. Но если он вернется к себе домой и убьёт одного человека, то его будут считать преступником. Итак, Бхима и Арджуна действуют в соответствии с желанием Кришны. Те, у кого нет понятия о Кришне, или те, кто враждебно относятся к понятию о Кришне, — они подчиняются другому своду правил, которые предназначены для тех, кто находится на более низком уровне.

И не может быть и речи о том, что христиане, или евреи, или мусульмане примут эти доводы. Принять эти объяснения — будет выше их способностей в эмоциональном плане. Они могут сказать: «Ну, почему Арджуна убил столько много животных?» Это описано в Бхагаватам, как Кришна однажды ехал с Арджуной, и Кришна управлял колесницей, Он управлял колесницей Арджуны даже до войны на Курукшетре. И они приехали в лес Кхандава и убили множество животных, которых затем использовали для жертвоприношения. 

И также кшатрии были обязаны практиковаться в убийстве животных, потому что они были обязаны защищать граждан. Это означает, что иногда они обязаны убивать преступников и врагов добропорядочных граждан. Это вызывает ужас, и ты не сможешь сделать этого, если ты не практиковал это. И кшатрии также убивали в лесу животных, которые стали слишком многочисленны и причиняли беспокойства жителям расположенных в лесу деревень или риши, которые жили в лесу. Поэтому, если кшатрий убил животное в лесу строго в соответствии с принципами дхармы, то это благочестиво. Но если кто-нибудь убивает для своего чувственного удовлетворения, это становится неблагочестивым. Одна и та же деятельность — разные результаты. И даже в иудаизме и исламе, как мы можем понять, убийство животных разрешено, но это предназначено для ограничения этого, а не для поощрения. Так же как есть правило, что, убив животное, ты можешь взять мясо, тебе разрешается взять мясо, но не разрешается взять кровь. Поэтому они убивают животное и подвешивают его вертикально с той идеей, что вся кровь должна вытечь из него. Но на самом деле невозможно добиться стекания всей крови полностью. Поэтому, если ты действительно хочешь следовать этому правилу, то не следует есть мясо вообще. Это то же самое, что сказать: «Да, тебе разрешается залезть в реку, но ты не имеешь права стать мокрым». «Тебе разрешается поехать в Веллор, но не разрешается чувствовать жару» [Веллор — город на северо-востоке Тамил Наду, там очень жарко в это время года. — прим. пер.]. 

[Смех в зале.] Таким образом, если ты на самом деле хочешь извлечь суть из этого, то ты не должен убивать животных. Итак, писания этого мира немного хитрят, они хитростью подводят людей к тому, что они пытаются быть хорошими, потому что люди в этом мире в основном не очень хорошие. 

кришна-бахирмукха хана бхога-ванчха каре

никата-стха майа таре джапатийа дхаре (Према-виварта)

Отвернувшись от Кришны, мы желаем наслаждаться отдельно от Кришны, и тогда на нас набрасывается майя и хватает нас. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Благочестивые заключённые», 17.03.2020, Веллуру, Тамил Наду, Индия (37:59)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить