«Моя природа сидеть в храме и спать!»

    Опубликовано 28 мая 2018

Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (3.35): пара-дхармо бхайавахах, шрейан сва-дхармо вигунах. Он дважды говорит, что лучше совершать собственные религиозные обязанности, соответствующие своей психофизической природе, то есть согласно гунам. Это описано в «Бхагавад-гите». Мы говорим «психофизическая природа», выражаясь современным языком. То есть если человек пытается выполнять чужие обязанности, это причина греховности. Даже если человек родился в семье брахманов, но у него природа шудры, если он пытается действовать как брахман, это вызовет беспокойство в обществе. Его нужно обучать действовать как шудра, а не искусственно как брахман.

Когда люди действуют искусственно, в неправильном положении, это вызывает хаос в обществе. В настоящий момент это вызывает хаос. Когда женщины пытаются занять положение мужчины, это вызывает хаос в обществе. Есть предписанные обязанности в шастрах, которым нужно следовать. Но сегодня есть такая идея, что нужно быть наслаждающимся, эта идея стала превалирующей. Женщины думают: «В роли женщин мы не можем достаточно наслаждаться, поэтому мы будем занимать роли мужчин». Но всё же они не могут осуществить эту функцию точно так же, это искусственно.

Конечно, всё в материальном мире искусственно, но психофизическая природа, которая даётся человеку в зависимости от его прошлой деятельности, очень сильно обуславливает. Вместо того чтобы действовать против этой природы, рекомендуется жить с ней и занимать её в служении Кришне.

Мы видим, что даже Арджуна думал: «Я буду практиковать принцип ненасилия!» Но Кришна сказал: «Нет, это не для тебя». Если бы Вьясадева пришёл к Кришне и сказал: «Я не хочу сражаться в этой войне», Кришна бы ответил: «Я тоже не хочу, чтобы ты сражался! Ты – Вьясадева, это не твой долг. Твой долг – составлять писания. Мы не хотим, чтобы ты сражался, потому что, когда всё это закончится, мы хотим, чтобы ты всё это записал при помощи Ганеши. Просто живи в Бадарикашраме, а когда будет нужно, ты сможешь всё это записать. Это твой долг».

Но для Арджуны… «Кришна, я не хочу сражаться!» На йотсйа ити говиндам («Бхагавад-гита» 2.9). Кришна бы мог сказать: «Ладно, не будем расстраивать Арджуну, пусть радуется, давайте сделаем ему небольшой бхаджан-кутир». Но нет, Кришна сказал Арджуне: «Даже если ты построишь себе бхаджан-кутир, ты услышишь звуки войны, и ты бросишь всё и побежишь на войну, потому что твоя природа настолько сильна, она заставит тебя это сделать. Поэтому лучше сражайся! Хочешь сидеть в бхаджан-кутире и помнить Меня? Помнить Меня – это хорошо, но помни Меня и сражайся. Если же ты попытаешься помнить Меня, не сражаясь, то вместо того, чтобы думать обо Мне, ты будешь думать о сражении. Если ты покинешь поле боя, ты всё время будешь думать о том, что происходит там во время боя. Тебе сообщают сведения с поля боя, что Карна одолел Накулу и Сахадеву! “Что! Негодяй! Я убью его!“» Он не сможет сдержать себя в любом случае.

Вот почему Прабхупада сказал преданным: «Если вы думаете, что можете сидеть на Радха-кунде и быть бабаджи, вы не будете повторять, вы будете есть, спать и думать о женщинах и деньгах и падёте. Потому что у нас нет этой адхикары, этой квалификации просто сидеть и повторять. Даже если бы мы были такими возвышенными, наш ум был бы таким спокойным и сосредоточенным на Кришне, что мы могли бы сидеть и повторять, то нам лучше проповедовать, потому что мы такие продвинутые, нам нужно давать общение другим. В любом случае.

«О, я так привлекаюсь святым именем!» Если это так, ты должен идти и проповедовать! Пусть другие привлекаются святым именем. «Я хочу просто сидеть и повторять!» Почему ты хочешь просто сидеть и повторять? Просто хочешь избежать проповеди. Тогда твоё повторение и сидение будет таким: сон, мысли о девушках. «Я должен составить бизнес-план, может быть, бутилировать воду из Радха-кунды, продавать её благочестивым людям и заработать много денег». Так вы падёте. Так что лучше действовать в соответствии с нашей природой. Наша истинная природа – быть слугой Кришны.

Иногда говорят: «Я буду действовать согласно своей природе!» Это приводят как оправдание, чтобы избежать служения. «Нужно идти распространять книги!» «А это не моя природа, моя природа сидеть в храме и спать!» На самом деле: чья природа ходить и распространять книги? Это предание, это выше природы.

Да, есть действие согласно природе, есть действие согласно преданию. Нужно делать необходимое. Прабхупада часто говорил: «Делать то, что нужно, чтобы служить Кришне». И чтобы делать это, нам, возможно, придётся делать то, что не соответствует нашей природе. Я недавно говорил, что [один] преданный очень склонен к брахманической деятельности. Я здесь это рассказывал? Его попросили вынести мусор. По-моему, я говорил об этом в Чехии. Его попросили вынести мусор в Бхактиведанта Мэноре. Это было где-то в 1977 году в Англии, в Бхактиведанта Мэноре. Был один преданный. Он был очень брахманичен. Он служил как пуджари. Он был очень обходительным, знал шастры, пел красивые бхаджаны. Он считался настоящим брахманом. Однажды президент храма, он сам рассказал, попросил его: «Прабху, не мог бы ты помочь вынести мусор?» Он был уже старшим преданным. Обычно новые бхакты, как мы их называем, делают такое служение. Тот удивился и сказал: «Хорошо!» И тогда президент сказал: «Ты не должен этого делать. Я просто хотел убедиться: ты брахман или вайшнав. Ты привязан к брахманической деятельности: “О, я слишком чист, я не могу выносить мусор! “ или ты вайшнав, готовый делать всё для Кришны. Или ты брахман». Прабхупада иногда критиковал их: у них пучок волос на голове, они повторяют множество мантр, но не делают ничего практического для миссии, для служения Кришне.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Свобода, равенство и братство – всё это глупость» (30:54 – 38:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить