Моя общая просьба к ученикам и желающим стать учениками

    Опубликовано 29 ноября 2019

6 января 1998

Большое спасибо за твоё письмо и добрую благодарность. Пожалуйста, восприми предложение руки от Бхакты Х со всей серьёзностью. Это значит — с полной решимостью следовать сознанию Кришны в семейной жизни и с полной решимостью оставаться вместе в сознании Кришны, несмотря ни на какие трудности.

6 января 1998

Большое спасибо за твоё прекрасное подношение на Вьяса-пуджу. Новости о распространяющейся проповеди очень хороши. Факт в том, что если мы просто следуем программе садханы и проповеди, как их нам дал Шрила Прабхупада, то движение сознания Кришны будет распространяться всё шире и шире. Это вечно увеличивающийся океан трансцендентного экстаза. Пусть все мы погрузимся в него.

Надеюсь увидеть тебя летом на фестивале в Сухарево и следующим летом посетить Тамбов. Пожалуйста, передай мои благословения всем преданным там.

8 января 1998

Большое спасибо за твоё прекрасное подношение на Вьяса-пуджу. Высоко ценю твои переживания. Всё началось с Вишванатхи Чакраварти Тхакура: только удовлетворив духовного учителя, можно быть уверенным в удовлетворённости Кришны. Моя просьба к ученикам состоит в том, чтобы они продолжали сотрудничать со всеми членами нашей семьи ИСККОН и распространять это движение с настойчивостью и искренностью, строго следуя принципам в том виде, как они были получены в цепи ученической преемственности от Шрилы Прабхупады.

3 января я был в Валлабха Видьянагаре, маленьком студенческом городе в Гуджарате, где мы проводили празднование с примерно сотней преданных перед изумительно прекрасными формами Шри Шри Радха Гиридхари. Тогда я принял семь новых учеников и дал брахманическое посвящение трём другим ученикам. Наше движение в этой части мира распространяется стабильно и хорошо, и есть признаки, что в не столь отдалённом будущем оно распространится гораздо шире.

Есть общая просьба ко всем моим ученикам. Пожалуйста, направь мне копии ответов на свои письма, которые я наверняка посылал в прошлом — особенно с философскими и практическими советами. Ценно собрать их для передачи наставлений другим ученикам, так как часто повторно возникают одни и те же вопросы. Чтобы можно было увидеть ответы в контексте, лучше, если ты направишь мне их вместе с первоначальными вопросами.

8 января 1998

Большое спасибо за то, что вспомнил обо мне на Вьяса-пуджу.

Шрила Прабхупада цитировал бенгальскую поговорку о том, что если едешь в Бенгалию, то твой лоб едет с тобой. Другими словами, всё, что тебе предназначено, произойдёт. Кажется, какими бы ни были твои планы, у Кришны есть Свой на тебя. Видимо, по крайней мере в этот момент жизни тебе придётся проповедовать различными способами. В то же время Кришна всегда даёт возможность служить Ему. Ты так удачлив.

8 января 1998

Надеюсь, ты получил последнее письмо, которое я отправлял тебе. В нём я говорил, что если ты не сможешь приехать в Гуджарат и получить устные ответы на свои письма, то я направлю их тебе почтой. Ответы ниже.

О воспевании с перебиранием чёток в обратном направлении: просто попытайся исправить плохую привычку. Если будешь продолжать пытаться, твоя привычка изменится.

О названиях юг я написал *** Махараджу, который ответил следующим образом.

«Некто спросил меня, почему в ШБ есть утверждение, в котором ведётся речь о смене Трета-юги на Двапара-югу. Я провёл исследование и обнаружил, что названия юг связаны с названиями граней игральной кости. Кали относится к грани с единицей на ней, Двапара относится к грани с двойкой на ней, Трета относится к грани с тройкой на ней, и Крита (обычно Веды так называют Сатья-югу) относится к грани с четвёркой на ней. Эти юги всегда следуют в таком порядке, и далее это подтверждается нумерацией. В ведической терминологии вещи иногда перечисляются сверху вниз, а иногда снизу вверх. То, что показан порядок от последнего к первому, не игра слов, а просто другой способ смотреть на ситуацию».

Следует ли преданным предлагать поклоны санньяси и другим старшим преданным, которые не являются их гуру, в храмовой комнате? Или даже своему гуру?

В «Чайтанья-чаритамрите», в Мадхья-лиле, есть комментарий о вайшнаве, который в Гундиче омыл стопы Махапрабху и выпил воду. Это показывает, что только Господу нужно поклоняться в храме. Однако, противореча этому, преданные начали проводить гуру-пуджу Шриле Прабхупаде в храмовой комнате (это началось до того, как вышла «Чайтанья-чаритамрита»), и Прабхупада принял это. Так это стало традицией. Поэтому поклонение и поклоны Прабхупаде — это стандарт. Можно ли распространять подобное на вайшнавов? Я думаю, нет. Мы должны где-то провести черту. Это моё мнение. У других оно иное. Эти вещи необходимо стандартизировать в нашем обществе. Думаю, что предложение поклонов вайшнавам в храмовой комнате может быть приемлемо, но не непосредственно перед Божествами.

В ШБ 1.2.21 говорится о видении «души как господина». Что это значит?

Заглянув в конец комментария, мы видим, как Шрила Прабхупада замечает, что по мере углубления понимания нашего положения в отношениях с Господом, по Его милости, ложное эго уничтожается и все сомнения рассеиваются. Эта «душа как господин» может означать, во-первых, понимание, что душа стоит выше материальной природы; и во-вторых, что душа является слугой Всевышней Души. В главе 13 Гиты Господь Кришна также говорит о душе как о «кшетра-гье», знающей тело. Она стоит над материей и не должна контролироваться ею. Поэтому видеть «душу как господина» означает видеть атму как кшетра-гью, знающую тело и управляющую им.

Надеюсь, эти ответы удовлетворили тебя.

Моя общая просьба к ученикам и желающим стать учениками состоит в том, чтобы они продолжали сотрудничать со всеми членами нашей семьи ИСККОН и распространяли это движение с настойчивостью и искренностью, строго следуя принципам в том виде, как они были получены в цепи ученической преемственности от Шрилы Прабхупады.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить