Материального счастья на самом деле не существует

    Опубликовано 3 сентября 2020

Существует (ложное) чувство счастья. Это называется «шрути сукха» — мы слышим о чём-то, как о счастье, его так описывают, но это ложное описание. Итак, материального счастья на самом деле не существует.

Что насчёт материального знания? В действительности его не существует. Хорошо, мы можем сказать: «Да, мы знаем это: колокол звонит». Слышите? Там, в храме Шри Вайшнавов, звонит колокол. Вы можете сказать: «Это знание». «Мы знаем, что Бенгалуру — это столица штата Карнатака. Итак, это есть знание».

Но на самом деле слово «знание», если оно правильно применяется, не означает понимание чего-то, что не представляет реального интереса для души. Настоящее знание начинается с понимания, что я не есть это тело, и получает развитие в понимании того, что Кришна — Верховная Личность Бога, а я — Его вечный слуга. 

Итак, мы можем сказать «материальное знание», но на самом деле слово «знание» нельзя применять к знанию таких вещей, как «колокол звонит», «Бенгалуру — это столица штата Карнатака». А что насчёт материального разума и тому подобных вещей?

Разум означает выяснить, в чём заключается наша реальная личная выгода, что есть реальность, что является сутью всего. Неразумно ремонтировать окно, стараться отремонтировать окно на корабле в то время, когда у него в корпусе большая дыра и весь он тонет. Вот так. Вы можете очень квалифицированно, очень разумно обрести знание, как отремонтировать окно в то время, как корабль целиком тонет. Итак, это неверно применённый интеллект. 

Насчёт материального успеха. Вы становитесь Премджи Азимом или Нарайаной Мурти или Биллом Гейтсом, и затем вы умираете. Где ваш успех? Лучший ученик в классе. Ваше фото будет по всему городу! Лучший ученик в классе! Это огромный успех. Лучшие ученики в классе никогда не становятся очень богатыми, не так ли? Я не думаю. Вы никогда не слышали [об этом]. Они идут в информационные технологии, получают какую-то работу, обучают как профессоры или что-то наподобие. Они не Биллы Гейтсы или Премджи Азимы, они не те люди, которые становятся важными. Но даже те, кто так важен и богат… Моё знаменитое высказывание: ачка раджа калка кутта [смех в зале.] Это было сказано об одном премьер-министре Индии. Один астролог сказал, что там, в Швеции, у одного человека есть две собаки. Одна из них раньше была Ну, я не буду говорить, потому что люди в Конгрессе могут невзлюбить меня. Один из них — значительный, герой нации. Итак, великий успех теперь стал… Хорошо, я полагаю, быть собакой в Швеции лучше, чем быть собакой, бегающей по улице Бангалора. На Западе люди хорошо ухаживают за своими собаками. Это привилегированное существование — быть собакой на Западе. Не коровой! Очень опасно быть коровой на Западе, не так ли? 

Что насчёт материального усовершенствования? Такая же вещь. «Смотрите, мы плывём на корабле через море и я расставил всю мебель в нашей каюте получше, так что она выглядит намного приятнее. Мы усовершенствовали это». И в это время блуп-блуп-блуп-блуп — корабль булькнул и исчез. Весь корабль утонул в океане.

Итак, материальное усовершенствование. Мы улучшили наше положение, и затем опять то же самое — ачка раджа калка кутта. Я улучшил своё положение, я был ничем, я был никем, я стал таким великим и теперь опять упал. Это природа материального существования. Итак, что значит усовершенствование? Это что-то типа того, как подниматься вверх на чёртовом колесе. На ярмарках, куда вы ходите, есть чёртово колесо, или колесо обозрения: «О, я поднимаюсь наверх», — а затем вам придётся вернуться вниз, потом вы поднимаетесь, затем вы опускаетесь. Затем вы поднимаетесь. На какую высоту вас поднимают? Сто метров? Не так высоко. Пятьдесят метров? Без разницы. И с этих пятидесяти метров вас сташнивает на людей под вами. Вот так на колесе обозрения.

Что насчёт материального существования? Оно существует? Материальное существование на самом деле — вообще не существование. 

на̄сато видйате бха̄во
на̄бха̄во видйате сатах̣ (Б.-г., 2.16) 
 
Бхава в этом смысле означает то, что возникает, оно нарождается и исчезает. Приходит и исчезает. Это точно так же, как вы видите искру, вылетающую из огня. Вы видели её и она уже исчезла. Если вы пытались указать: «Смотри, вот искра вылетает из котра», в то время как вы показываете кому-то ещё и они смотрят — искра уже исчезла. Так что вы можете сказать, что это существует, но оно настолько временно, что не существует в настоящем, полном смысле этого слова.
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить