Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Махендрах. Гималаи представляют Кришну

    Опубликовано 21 сентября 2020

Имя Махендрах — известное имя в Индии, очень распространённое на севере Индии. Хотя большинство людей не знает, что это значит. Ещё одно распространённое имя — это Махиндра, джипы Махиндра. Махиндра — это Индра или лидер Земли, Махи. А Махендра — значит Маха Индра, великий Индра. Это имя Вишну в действительности. Скорее всего, большинство людей с именем Махендра также не знают, что это имя Вишну. Я уверен, все вы, сидящие здесь, слышали имя Махендра прежде. Но, возможно, большинство из вас не знали, что это имя Вишну. Сейчас вы знаете, вы кое-чему научились о Вишну. Стоит научиться этому. 

Маха означает великий. Индра — это главный или лидер. Индра, в частности, вождь или лидер деватов на Сваргалоке, полубогов в раю, то есть царь полубогов Индра. Мы называем его таким важным надутым гордецом, такая супер болливудская звезда. Но он [Индра] по-настоящему такой. Он не просто актёр, лучше Амитабх Баччана или Шатругхана. Приходится делать какие-то сравнения, чтобы помочь людям понять. Конечно, Индра достигает своего положения благодаря множеству благочестивых деяний. Конечно, Амитабх Баччан или Шатругхан также должны были совершить множество благочестивых поступков, чтобы стать в этой жизни знаменитыми и богатыми. Но нужно быть гораздо более благочестивым, чтобы стать Индрой. Индра является великой личностью, в этом нет сомнения. Он гораздо более велик, чем вы или я, или все мы, вместе взятые. Есть только один Индра в одной вселенной, и для этого требуется много благочестивой деятельности. Он — защитник полубогов. Он — настоящий герой. Он — очень динамичная фигура. Он — такой великий наслаждающийся этим материальным миром. Хотя это не очень-то хорошая квалификация. 

Кришна — наслаждающийся духовным миром. Какие бы хорошие качества мы ни видели в Индре, всё то привлекательное и желаемое, что в нём есть, все эти качества исходят из Кришны. Кришна обладает этими качествами в максимальной степени. Качества Кришны также совсем иной категории, чем любые хорошие качества в этом материальном мире. Индра очень могущественен, но Кришна гораздо более могущественен. Могущество Индры ограничено и временно. Но могущество Кришны безгранично и вечно. Так что есть большая разница, качественная разница. 

Если мы сравниваем Кришну с Индрой — это глупое сравнение. Кришна намного более велик. С нашей точки зрения, это как ш́а̄кха̄-чандра-нйа̄йа — мы смотрим на Луну. Маленький ребёнок смотрит на Луну. Он слышал такое название и спрашивает у мамы: «Что такое Луна?» Мама говорит: «Посмотри на веточки дерева, видишь там, между веточками, такой шарик? Вот это — Луна». Луна намного больше дерева. Ребёнок знает, что такое дерево, поэтому прежде всего ему указывают на дерево. 

Точно так же нельзя сравнивать Кришну и Индру. Например, описывается, что, когда Индра послал проливные дожди, пытаясь уничтожить обитателей Вриндавана, Кришна сначала подумал: «Думаю, Я уничтожу этого Индру». А затем Он подумал: «А зачем Мне связываться с этим? Он яйца выеденного не стоит! Зачем Мне марать руки!» Это всё равно, что пытаться сравнить очень могущественного человека, допустим премьер-министра Индии, обладающего политической властью, с рикшей в Бхопале [в этом городе проходит эта лекция — прим.ред.]. Как можно сравнивать? Это совершенно разные категории. Они оба граждане Индии, но категории совсем разные. 

Разница между Кришной и Индрой огромна. Но поскольку в этом мире у нас есть только материальные понятия, мы можем думать, что Индра велик. Мы сравниваем Кришну с ним, считая, что Он намного, намного, намного, намного, намного более велик, чем Индра. Но даже это имя — Махендрах. Мы не должны думать об Индре на Сваргалоке, чтобы понять это имя. Потому что это означает — главный, лидер всех людей, вождь всех людей. Кришна является великим среди всех. Кришна является главным во всех отношениях. 

В разделе вибхути-йога «Шримад Бхагавад-гиты» мы читаем о том, как Кришна указывает на разные, удивительные явления в этом мире. Удивительные в том смысле, что они вызывают чувство благоговения. Какие-то величественные явления, которые представляют Кришну. Например стха̄вара̄н̣ам̇ хима̄лайах̣ (Б.-г., 10.25). Если мы смотрим на Гималаи… Кто был в Гималаях? Кто видел Гималаи? Кто-то здесь? 

Преданный из зала: Я был. 

Махарадж: Ты ездил только в Химачал-прадеш. Химачал-прадеш в сравнении с Гималаями — это как словенские Альпы и швейцарские Альпы. Словенские — это лишь подножье. Он [преданный, ответивший на вопрос] из Словении. Там есть Альпы, но это только начало. А настоящие Альпы в Австрии и Швейцарии, настоящие, высокие Альпы. 

Итак, если вы видите Гималаи. Конечно, тех, кто там всегда живёт, это уже не изумляет. Но если вы едете из Мадхья-прадеш к Гималаям, и вы видите огромные горы… Даже если вы видите Альпы в Европе, они кажутся огромными. Но Гималаи настолько высоки, и они представляют Кришну. Среди неподвижных объектов — стха̄вара̄н̣ам̇ хима̄лайах̣ (Б.-г., 10.25). Среди всех животных — мр̣га̄н̣а̄м̇ ча мр̣гендро 'хам (Б.-г., 10.30) — Кришну представляет мр̣гендро. Слово «индра» используется, чтобы обозначить главного в любой категории. Мр̣игендро — значит лев. Как, например, есть такие слова, как раджендра, то есть главный среди всех царей, то есть император. 

Кришна является главным во всех категориях па̄н̣дава̄на̄м̇ дханан̃джайах̣ (Б.-г., 10.37), из Пандавов Кришна представлен Арджуной. И Он приводит много таких сравнений. И что бы удивительного мы ни видели, мы можем понять, что это — проявление Кришны. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Махендрах, Васудах, Васух», 23 октября 2013, Бхопал, Мадхья-Прадеш, Индия (0:48)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить