Люди, которые смотрят на жизнь через призму чувственных удовольствий, могут потерять всякий стыд

    Опубликовано 10 января 2022

На данный момент я дал посвящение более чем семистам ученикам и ученицам. Около восьмидесяти учеников, учениц больше не общаются с преданными или откровенно находятся в майе. Они не следуют обетам, данным при посвящении: не следуют четырем принципам, не повторяют шестнадцати кругов маха-мантры.

Большинство из тех, кто отошел, просто отошли. Их просто унесло. Они ничего мне не говорили. Они не говорили: «Знаете, я в майе. Не могли бы вы мне помочь?» Многие из них просто отошли. Они не общаются с преданными. В какой-то момент они решили: «Мне уже достаточно сознания Кришны в этой жизни».

Один из этих семисот просто бесстыдно обманул меня на деньги. Другой продолжает посылать мне письма, угрожая, пытаясь вытянуть из меня деньги. Некоторые ученики, на которых были великие надежды и доверие, к сожалению, очень сильно разочаровывают. Это происходило у Шрилы Прабхупады снова и снова. Некоторым преданным он очень доверял, делал их лидерами. Делая их лидерами, он ставил их в положение, когда другие преданные должны были доверять этим лидерам. Но это происходило у Шрилы Прабхупады снова и снова. Ученики разочаровывали его.

Некоторых из моих учеников, как я понимаю, больше интересует использование меня для достижения своих планов и желаний, чем предание и деятельность под руководством. Люди, которые смотрят на жизнь через призму чувственных удовольствий, могут потерять всякий стыд.

Некоторые могут даже получить посвящение и принять гуру с идеей манипулировать этим гуру, чтобы достигать своих планов в удовлетворении чувств. Практически все эти культы гуру так и действуют. Я говорю о разных Бабах и Паппах и множестве бесполезных людей. Всё это делается под именем духовной жизни. Но это — прикрытие для чувственных наслаждений. Гуру принимают учеников ради собственного прославления. Такой гуру думает, что он что-то получает от учеников. А ученики думают: «Я получаю что-то от гуру, я получаю престиж. Я буду известен как духовный человек, потому что у меня этот гуру. Я получу какие-то благословения. Может быть, я привезу гуру в свой дом, накормлю его. И все будут думать, что я очень важный человек. У меня есть фотография с гуру. Я могу в рамочке повесить ее в своей комнате». И люди думают: «О, посмотрите, он очень близок к гуру».

Итак, гуру думает, как эксплуатировать ученика, а ученик — как эксплуатировать гуру. Все это ради чувственных наслаждений. Такой гуру — не гуру. И такой ученик — не ученик. Под предлогом сознания Кришны могут приходить люди, у которых есть такие скрытые мотивы. Конечно, если гуру очень могущественен, то даже таких людей, которые приходят как ученики, он может обхитрить, заняв их в служении Кришне: «Хорошо, ты хочешь каких-то возможностей, но ты должен делать это, и это, и это». Таким образом он занимает их в служении Кришне. И в процессе этой деятельности они очищаются. Но это очень опасно для того, кто не является осознавшим себя, по-настоящему преданным.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как стать настоящим учеником, часть 1», Шрирангам, Тамил-Наду, Индия, 1 января 2010 (1:10:00)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить