Любовь в материальном мире – это любовь к деньгам!

    Опубликовано 7 мая 2018

Тенденция [эксплуатировать других ради своих чувственных удовольствий] настолько глубоко укоренилась в обусловленных душах, что даже если они поверхностно кажутся благочестивыми и верят в Бога, они считают Бога тем, кто должен помогать им в их чувственных удовольствиях. Обычно представления о Боге таковы: люди думают, что Он хороший, добрый. Добрый значит тот, кто помогает мне в моих чувственных удовольствиях. Таково определение Бога у материалистов. «Бог самый хороший и самый добрый, потому что Он помогает моим чувственным удовольствиям по-максимуму, больше, чем кто-либо другой! И мы все любим Бога!»

Но смысл любви в этом материальном мире в том, что вы любите кого-то, кто способствует вашим чувственным наслаждениям. Иначе, почему мужчины всегда влюбляются в молодых женщин? Никогда не слышишь, что он влюбился в 90-летнюю, 80-летнюю женщину. Почему так? Ну иногда так бывает, что молодой женится на 80-летней, если она богатая, и он ждёт, когда она умрёт, и он будет наслаждаться её деньгами. Это просто план. А богатые пожилые люди иногда женятся на девушках. Он знает, что эта девушка просто ждёт, когда он умрёт, чтобы забрать все его деньги, но его это не беспокоит, потому что «пока я жив, я буду наслаждаться».

Я много раз видел, как родители любят своих детей. Когда молодой человек присоединяется к храму Харе Кришна в городе, который находится далеко от того места, где они живут, очень часто матери начинают сильно болеть, и единственное лекарство – если сын вернётся домой. Она так болеет, она не может жить без него. Она даже не заставляет его зарабатывать деньги. Она просто хочет его увидеть: «Я не смогу жить, пока не увижу тебя!» Все родственники приходят, плачут, собираются совершить самоубийство. Такое тоже часто бывает. И юноша возвращается домой. И затем ему предлагают высокооплачиваемую работу в другом городе. И поразительно, но болезнь мамы моментально проходит! Она не против того, что он живёт в другом городе или даже едет в Америку и зарабатывает много денег. И она очень счастлива этому. Им очень трудно терпеть разлуку, но если они получают тысячу долларов в месяц, они могут это выдержать. Такова любовь в материальном мире.

Они любят: «Знаешь, я могу жить, только когда вижу тебя!» Вы знаете, о чём я говорю. На самом деле это любовь к деньгам. Это одна из причин, почему семейные узы в обществах, где правительство не платит деньги людям, которые не работают, гораздо крепче. Потому что люди пытаются выжить по экономическим соображениям. Но когда правительство платит людям, которые не работают, выплачивает пенсии пожилым, тогда родители особо не пекутся о своих детях. Они даже выгоняют их. «Что ты делаешь дома? Тебе 18 лет, а ты ещё здесь? Я должна о тебе заботиться? Убирайся!» Тогда как в странах, где родители думают, что дети будут ухаживать за ними в старости, детей держат дома, о них хорошо заботятся. Потому что родители ожидают, что в старости детям нужно будет о них заботиться. Но если в этом нет необходимости, детей выгоняют.

Также они (государство – ред.) дают деньги матерям-одиночкам. Потому что есть какое-то количество матерей-одиночек. Они считают, что это (то, что у них нет мужа – ред.) – не их вина, дети страдают. «Давайте дадим им немного денег!» И они обнаружили, что большому проценту женщин больше не нужен муж. Потому что они всё равно получат свои деньги. Зачем им муж? Правительство платит деньги. Или у вас может быть несколько бойфрендов. Правительство платит вам деньги, вам не нужен муж.

<…> Так что любовь в материальном мире – мелкая, по сути, это не настоящая любовь. В этом материальном положении, если мы не развиваем или не раскрываем нашу любовь к Кришне, мы просто хотим эксплуатировать других. Все отношения основаны на эксплуатации. Когда мы говорим о наших отношениях с Кришной, то это совсем другая парадигма. Вместо эксплуатации – просто давать. Преданный просто хочет давать Кришне. Не то чтобы Кришне что-то нужно, но есть это чувство: «Я хочу дать что-то Кришне». Это есть и в материальном мире: любовь означает что-то давать. Но в материальном мире она всегда с ожиданием получить что-то взамен.

Пока мы не поймём этот принцип, что все усилия должны быть направлены на Кришну, не на меня… «Идам нарайанайа на мама». Мы говорим во время ягьи. «Это предлагается Нараяне, а не мне». Ягьи обычно совершаются для какой-то конкретной цели: я что-то получу, совершив эту ягью. Но вайшнава-ягья предлагается лишь для наслаждения Вишну. И в ней повторяется это обращение: «Идам нарайанайа на мама. Это предназначено для Нараяны, не для меня». Такова причина, почему Бхагаватам является шримад-бхагаватам пуранам амалам (ШБ 12.13.18) – безупречной Пураной. Поэтому это безупречная прамана, праманам-амалам, это свидетельство, безупречное писание. Вот почему её называют грантха-раджа – царём всех книг, потому что только в «Шримад-Бхагаватам» есть эти чувства – ахайтуки-бхакти:

са ваи пумсам паро дхармо
йато бхактир адхокшадже
ахаитукй апратихата
йайатма супрасидати

(«Шримад-Бхагаватам» 1.2.6)*

Только здесь, только в «Шримад-Бхагаватам» с самого начала и до конца изложено ахайтуки-бхакти, бхакти, лишённое каких-либо личных мотивов, бхакти, совершаемое Адхокшадже.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Свобода, равенство и братство – всё это глупость» (15:31 – 23:58)

-------------

* Перевод стиха:

«Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным».

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить