Любить Кришну

    Опубликовано 10 марта 2018

Мы должны привлекаться Кришной вместо того, чтобы привлекаться или не привлекаться материальными формами. Все материальное существование продолжается благодаря влечению материальных форм. Не только рупа, раса, гандха, спарша, шабда [соответственно форма, вкус, запах, прикосновение, звук] – это разные проявления чувственных объектов, которыми привлекаются чувства. Но смысл в том, чтобы любить Кришну. Влечение к Кришне означает любовь к Кришне. В материальном мире нет любви, есть только чувство животного влечения – я хочу наслаждаться извращенно. Это искажение нашего изначального желания любить Кришну.

Мы должны видеть, насколько мы привлекаемся Кришной, любим ли мы Кришну. Все наши чувственные наклонности должны быть заняты в служении Кришне, Расабихари. Вместо того чтобы думать: «Как мне удовлетворить себя, наполняя свой живот?», мы должны думать: «Как хорошо накормить Кришну?» Вместо того чтобы думать: «Как мне насладиться хорошей музыкой?», мы должны думать: «Как удовлетворить Кришну, слушая музыку?»

Во многих храмах была система, когда музыку играли для Господа, даже без киртана. До сих пор это можно наблюдать, например, в Натхадваре. До сих пор существует много храмов, где рано утром есть люди, которые играют музыку. Там есть флейта, какие-то барабаны. Это делается очень искусно. Когда даршан прекращается, они играют музыку для наслаждения Господа. Играют то, что Ему нравится слушать. Это процесс арчаны. Таков процесс, при помощи которого мы предлагаем все хорошее Господу. Таким образом мы отказываемся от нашей склонности все хорошее оставлять себе.

Шрила Прабхупада однажды дал комментарий по поводу одной девушки в нашем Движении. В те времена было много девушек и юношей. Сейчас эти юноши и девушки уже стали пожилыми, но тогда они были молоды. И Прабхупада отметил, что девушки имеют тенденцию украшать свои тела, украшать, чтобы хорошо выглядеть. Прабхупада сказал: «Они [девушки в нашем Движении] в этом не заинтересованы. Их интересует украшение Кришны». Так что эта склонность: «Я буду украшать себя лучшим образом, я буду смотреть в зеркало – насколько я привлекательна», отнимает много времени и энергии. Или вы думаете: «Я должна купить новую помаду или новую модную одежду. Что люди обо мне подумают? У меня новая прическа». Так человек может полностью погрузиться в мысли о том, чтобы выглядеть привлекательно и зарабатывать достаточно денег, чтобы покупать последнюю модную одежду. «Что люди обо мне подумают?» Если эту склонность перенести на Кришну, это очень благоприятствует преданному служению. Тогда вы все время думаете: «Как же одеть красиво Господа!» И вместо того чтобы самому смотреть в зеркало: «Как я выгляжу?», принести зеркало, чтобы Кришна посмотрел, как выглядит Он.

Кришна очень красив. Почему только мы должны наслаждаться, глядя на Кришну? Кришна тоже должен наслаждаться, глядя на Себя. Люди думают о хорошей пище. Сейчас сезон лангры манго – известного фрукта. [Сезон] ратнагири закончился, сейчас – лангра манго. И мы можем подумать: «Как предлагать это Господу?» Раньше это было распространено.

Я жил в Лондоне, прежде чем приехать жить в Индию. В те дни почти все рейсы из Индии в Америку осуществлялись через Лондон. И преданные, которые ехали из Индии в Америку, останавливались в Лондоне, и почти всегда они привозили с собой какие-то манго или какие-то индийские овощи, которые в те времена не было возможности легко купить в Индии. Просто привозили их для Господа. Например, люди едут на поезде из Бомбея в Бангалор в жаркий сезон, они привозят ратнагири манго для своих родственников. Мы должны привозить для наслаждения Кришны. Ему нравится манго, надо привозить хорошие манго для Его наслаждения или разные овощи, которые мы не достанем на Западе. Сейчас можно достать все, но в те времена нельзя было.

Так что эта тенденция – делать все для наслаждения Кришны… Говорится, что если мама Яшода видит одну капельку пота на брови Кришны, это немножечко мешает Кришне, и она готова умереть тысячу раз, конечно она не умирает, она вечный спутник Кришны, но она пойдет на любые страдания, чтобы устранить это небольшое беспокойство Кришны.

Кришна никогда не испытывает раздражения, у Него нет проблем, Он всегда счастлив. Но, кажется, что Кришна испытывает небольшие беспокойства, кажется, что Он очень устал. Он играл все утро и очень устал. Он ложится, положив Свою голову на колени одного из пастушков, другие приходят и растирают Ему ноги. Казалось бы, Кришна испытывает какие-то беспокойства, но это возможность для Его преданных послужить Ему. И Он наслаждается. Его преданные испытывают наслаждение в служении Ему.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Возвышенные азы» (14.19 – 21.55)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить