Лучший способ выучить английский — читать книги Шрилы Прабхупады на английском

    Опубликовано 9 октября 2020

22 июня 2005

Твоё желание улучшить воспевание похвально. Однако наши ачарьи советовали культивировать нама-ручи вместе с джива-дайей. Может оказаться сложным уравновесить проповедь и садхану, но каким-то образом ты должен это сделать, понимая, что для того, чтобы наша садхана принесла плоды, нам необходимо получить милость наших ачарьев, которые очень радуются, когда видят, что преданный с состраданием помогает другим. Особенно потому, что ты, может быть, единственный способный проповедник в большой языковой области, и начинающие преданные очень сильно желают видеть твой духовный вклад, я полагаю, тебе неправильно будет уменьшать объёмы своей проповеди сейчас; скорее необходимо улучшать свою садхану вместе с проповедью.

Позже этим летом я планирую впервые выполнить Картик-врату, оставаясь в святом месте, воспевая дополнительные круги и так далее, и чувствую, что это могло бы быть полезным для проповедников, чтобы восстановиться духовно.

Но в действительности наш первейший долг указан Шри Прахладой Махараджей (ШБ 7.9.44).

Преданные в Д сказали мне, что ты организовываешь Ратха-ятру там. Если она пройдёт через несколько дней после окончания Картики, я смогу присутствовать.

13 июля 2005

Не волнуйся, что не знаешь английский. На хинди тоже нужно довольно много проповедовать. Английским можно произвести впечатление на некоторых, но искренние люди будут впечатлены настоящими качествами святости. Поэтому, пожалуйста, пытайся развивать все хорошие качества искренней преданной и идеальной жены; это очень сильно удовлетворит Шрилу Прабхупаду и меня, а твоя жизнь станет успешной.

Лучший способ выучить английский — читать книги Шрилы Прабхупады на английском.

16 июля 2005

Молюсь, чтобы ты всегда был счастлив у лотосных стоп Шри Шри Гаура Нитай. Пожалуйста, продолжай служить Им со всей искренностью в тесном сотрудничестве с А Прабху, и вскоре придёт день, когда ты будешь полностью занят чистым преданным служением.

16 июля 2005

Ты сама отметила, что женщине лучше не работать вне дома. Это создаёт много проблем, их можно сразу и не заметить. В качестве временной меры это иногда можно допустить по разным причинам в этот странный век, в котором мы живём, но лучше всего избегать такого, это совершенно не рекомендуется в долгосрочной перспективе.

Я буду рад обсудить это более подробно с твоим мужем и тобой при удобном случае. Сейчас я уезжаю в Европу.

1 августа 2005

Спасибо, что обратился ко мне за советом. Около двух лет назад мой ученик из Европы оказался в подобной ситуации. Как и вы, он и его жена были докторами. Во время первой беременности его жены выяснилось, что у ребёнка нет почки, и он не сможет выжить за пределами чрева матери. Им посоветовали сделать аборт, и они спросили моего мнения. Некоторое время я советовался с разными учёными преданными и докторами аюрведы, но мнение было единогласным: ни при каких обстоятельствах шастры не допускают аборт.

К тому времени, когда я связался с этим преданным, он и его жена уже решили, что не будут прерывать беременность, ведь по причине, известной только Кришне, Он послал им душу, чтобы они питали её и заботились о ней это краткое время. Она провела беременность, воспевая и говоря о Кришне с ребёнком в утробе, который умер спустя два часа после родов. Её совесть чиста, она счастлива, потому что всё сделала правильно.

Прошу тебя занять такую же позицию. Если так хочет Кришна или есть какой-либо кармический долг, и ваш ребёнок будет физически или умственно отсталым, примите этот крест как милость Кришны и помогайте ребёнку, как подобает ответственным родителям. Другие люди будут говорить вам, что убить плод практично и правильно, но такое греховное действие повлечёт за собой мучения и страдания в настоящей и будущих жизнях. Пожалуйста, очень хорошо подумай и сообщи мне о своём решении. Молюсь о том, чтобы твой поступок удовлетворил Кришну и был достоин Его преданного.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить