Лучшее, что я могу посоветовать, — это сохранять веру в идеал

    Опубликовано 1 января 2021

5 июля 2007

Конечно, самое лучшее решение, которое ты можешь принять, — это посвятить себя полностью миссии санкиртаны. Но ты прав, принимая во внимание настоящую ситуацию во многих центрах ИСККОН, нужно хорошо подумать, прежде чем присоединяться. Пожалуйста, будь уверен, я желаю тебе быть с преданными-лебедями, а не волками.

12 июля 2007

Я не считаю практичным давать тебе советы по трудностям в личной жизни, не зная всех необходимых факторов. В качестве общего совета могу предложить тебе серьёзно принять обычные указания, данные Шрилой Прабхупадой и шастрами, для молодых женщин о том, что они должны быть замужем и о них должен заботиться законный муж, чтобы направлять их во всех подобных вопросах.

29 июля 2007

Конечно, все мы должны служить так много, как только можем, но если присутствует слишком сильное напряжение, то мы должны это отрегулировать. Если ты перенапрягаешься из-за служения, на которое ты вызвался, то можешь отказаться.

29 июля 2007

То, что ты написал, — это очевидный ответ на мой вопрос, и если кто-нибудь будет настаивать на том, что ты додумываешь, поступая так, то я бы сказал, что это они додумывают. Всегда будут неразумные люди, и на них лучше всего не обращать внимания.

3 августа 2007

К сожалению, как ты знаешь, ты не единственный преданный, искренне следующий наставлениям Шрилы Прабхупады с верой в то, что сознание Кришны означает быть счастливым, умиротворённым и процветать, и всё же обнаруживающий себя в затруднённом материальном положении и едва ли способным служить другим примером счастливой, умиротворённой жизни и процветания.

Как я это понимаю, Шрила Прабхупада, хотя он во многих отношениях и был доволен усилиями своих западных учеников, беспокоился и сердился из-за материальной и духовной нестабильности большинства из нас; и особенно поэтому в последнюю часть своего проявленного присутствия он подчёркивал необходимость варнашрамы. Обучение варнашраме — огромная сфера, и мы в ИСККОН едва коснулись её. На самом деле, кажется, постепенно мы поворачиваемся в сторону не-ведических дисциплин, таких как светская психология, в поисках решений наших личных и коллективных горестей.

В настоящее время мы, как первопроходцы, всё ещё мучаемся необходимостью жить со своими и чужими неконтролируемыми умами и чувствами. Из-за дефицита чувства ответственности и решимости многие из нас, кто, вступая в отношения, дал обеты, с лёгкостью их нарушают.

Лучшее, что я могу посоветовать, — это сохранять веру в идеал. Несмотря на твои искренние усилия, твоё собственное положение далеко от идеала, поэтому ты можешь попытаться извлечь максимум из плохой сделки и вдохновлять молодое поколение на понимание традиционных общественных норм и приверженность им. В частности: понимание важности брака и правильное поведение в нём.

Моя книга «Взгляд на традиционную Индию» вдохновила некоторые молодые пары, вступившие в брак, и после её прочтения они решили, насколько это возможно, следовать идеалам, очерченным в ней. Это тонкая книга, но я молюсь, чтобы она стала полезным вкладом в огромную задачу одухотворения человеческого общества.

Надеюсь, эти мысли окажутся полезными в твоей сложной, но тем не менее полной решимости прекрасной жизни.

12 августа 2007

Надеюсь, твоя жена и её родственники простят тебя. Как-никак, ты был достаточно честен с ними, рассказав о своей ошибке, в то время как многие сохранили бы её в секрете. Теперь, пожалуйста, будь осторожен и прилагай дополнительные усилия, чтобы стать идеальным преданным и мужем.

18 августа 2007

Во время духовного спада лучше всего взять чётки и молитвенно повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Попробуй, это работает.

Ты писал, что «будешь делать операцию на сердце». Это медицинская операция или это было фигуральное выражение? В любом случае повторение Харе Кришна спасёт тебя.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить