Личностью является душа, а не материальное тело

    Опубликовано 2 августа 2021

Сегодня мы празднуем юбилей этого события, когда в 1966 году, в Нью-Йорке, Шрила Прабхупада учредил «Международное общество сознания Кришны». Когда Шрила Прабхупада учреждал «Международное общество сознания Кришны», у него было несколько последователей, которых с трудом можно было назвать последователями в полном смысле этого слова. В то время у Движения находился в аренде небольшой магазинчик, гораздо меньшей площади, чем эта алтарная. Но Шрила Прабхупада предвидел, что впереди ждут большие возможности и перспективы. Он верил в то, что сознание Кришны может, должно и будет распространено по всему миру.

В уставе ИСККОН Шрила Прабхупада обозначил семь целей этого Движения. Эти семь целей он сформулировал очень тщательно. Давайте вспомним, что это за цели, и обсудим их.

Первая цель: «Постоянно и повсеместно распространять духовное знание, знакомить людей с методами духовного возвышения ради восстановления в обществе истинных ценностей, подлинного сплочения людей и достижения мира во всем мире». В одном этом предложении очень много смысла.

Даже просто взять один термин «духовное знание» – очень много чего вложено в это понятие. С одной стороны, речь идет о теоретическом распространении духовного знания, но с другой стороны, о практической стороне, о методах духовного возвышения, с которыми нужно познакомить людей.

Итак, что такое духовное знание? Об этом упоминается во второй цели ИСККОН, которая гласит: «Распространять философию сознания Кришны, изложенную в "Бхагавад-гите" и "Шримад-Бхагаватам"». Конечно, некоторые утверждают, что духовное знание невозможно сформулировать или выразить материальными словами. Наверно, вы слышали такое утверждение, что духовное знание невозможно постичь при помощи слов или выразить при помощи слов. Но здесь Шрила Прабхупада недвусмысленно говорит о том, что он хочет дать людям знание, изложенное в «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам».

Часто под духовностью, духовными вещами люди понимают нечто абстрактное: какой-то свет, какие-то чувства. Но духовное знание, которое дает Шрила Прабхупада, основано на «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гите». Это послание указывает на разницу между духовным и материальным и провозглашает о том, что истина, подлинная реальность, вечна и духовна, на̄сато видйате бха̄во на̄бха̄во видйате сатах̣ (Б.-г., 2.16). В то время как материальное – временно, поэтому не является истиной. Это означает, что необходимо понять разницу между душой и телом, что личностью является душа, а не материальное тело.

Шрила Прабхупада говорил, что по всему миру существует много учебных заведений. В Москве тоже должно быть много престижных высших учебных заведений. Шрила Прабхупада говорил, что во всех этих учебных заведениях преподают различные предметы. Но ни в одном из них не преподают науку или предмет о душе.

Из-за отсутствия этого знания люди живут подобно животным.

а̄ха̄ра-нидра̄-бхайа-маитхунам̇ ча

са̄ма̄нйам этат паш́убхир нарāн̣āм (Хитопадеша)

И животные, и люди едят, спят, совокупляются, испытывают страх.

джнана хи теш̣āм адхико виш́еш̣о

дхармен̣а хӣнāх̣ паш́убхих̣ наранам

Если человек не обладает знанием о духовной природе, об отличии души от тела, то по сути он ничем не отличается от животного.

Поэтому Шрила Прабхупада говорит о том, что прежде всего ИСККОН – это образовательное учреждение. Это Движение, которое дает обществу знание, в котором оно очень сильно нуждается, которого ему не хватает.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «7 целей ИСККОН», 5 августа 2018, Москва, Россия (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить