Лично я абсолютно не рекомендую, чтобы молодых девушек вроде тебя просили танцевать на людях

    Опубликовано 3 июля 2020

10 ноября 2003

Пожалуйста, пользуйся возможностью получить даршан своего чудесного Гуру Махараджа при любом удобном случае. Даже если ты не можешь честно сказать ему: «Я предаюсь», просто увидев и услышав его, ты вдохновишься.

Возможно, через год служения в общине с АА твоё будущее направление прояснится[1]. Что бы ни случилось, просто продолжай воспевать. Я чувствую, что на твоё будущее у Кришны есть чудесный план, каким бы он ни был и когда бы ни осуществился.

Что до моего совета, то жизнь в ашраме изменчива, но ведь таков любой образ жизни в этом мире. Жизнь в ашраме предоставляет больше возможностей для осознания Кришны и избавления от трудностей материальной жизни, в противном случае неизменно повторяющейся.

12 ноября 2003

Я понимаю, ты должен был делать много ненужной работы, и это большая нагрузка для тебя. Большая её часть была из-за недопонимания, вызванного недостаточным общением, необходимостью тебе внезапно оставить М в то время, когда я планировал быть с тобой, новизна этих договорённостей и твоя собственная неопытность в этом служении.

Мой опыт в издании книг, составляющий более 26 лет, таков: всегда непросто, всегда много сучков и задоринок.

Шреямси баху вигхнани: в благоприятной деятельности возникает множество препятствий.

Поэтому, пожалуйста, сохраняй хорошее настроение. Думаю, ты можешь оценить, насколько важно это служение для меня в моём служении Шриле Прабхупаде, и что постепенно оно даст свой результат и, несомненно, уже даёт.

13 ноября 2003

Мои искренние наилучшие пожелания тебе.

Пожалуйста, не пойми меня неправильно. Я не против метода, которому ты следуешь, поскольку я недостаточно знаю о нём, чтобы делать такие заявления. Очевидно, если он помогает внимательно воспевать, то его следует рассмотреть серьёзно. Я лично регулярно подчёркиваю для преданных важность внимательного воспевания.

Однако боюсь, что слишком много важности придаётся технике, и таким образом это становится больше йогическим процессом. Проблема с «новыми техниками» в том, что их очень много. Мы можем взяться за одну, потом переключиться на другую и третью… Поэтому я предпочитаю держаться ближе к гуру, садху и шастрам.

Необязательно читать все книги Шрилы Прабхупады, чтобы начать стремиться к внимательному воспеванию или развитию хороших отношений с вайшнавами. Скорее, нам нужно стремиться к этому с начала нашего сознания Кришны. Но, конечно, не следует игнорировать чтение всех книг Шрилы Прабхупады. Поэтому я предлагаю тебе в своей проповеди также подчёркивать этот важный момент.

«Харинама Чинтамани», конечно, удивительная книга; и хотя в целом рекомендуемый нами процесс заключается в том, чтобы сначала прочесть все книги Шрилы Прабхупады, если ты находишь такое сильное вдохновение в «Харинама Чинтамани», то я одобряю твоё дальнейшее продвижение по этому пути.

20 ноября 2003

Я, конечно, шокирован, и мне очень жаль слышать о безвременном уходе С Прабху. Пожалуйста, передай также мои соболезнования своим отцу и матери.

В действительности рождение, смерть, старость и болезнь окружают нас со всех сторон. Однако мы должны знать, что никому не остановить безжалостной руки судьбы, которая совершенно вне нашего контроля. Никто не знает, чего желает Кришна. В жизни или смерти преданный всегда под защитой Кришны.

Безусловно, он вёл чистую жизнь в сознании Кришны, и Кришна присматривает за ним.

27 декабря 2003

Недавно нас сильно оскорбили, потому что мы не приняли участие в одной танцевальной программе ИСККОН на Новый год. Мне не интересны эти танцы. Я очень огорчена этим и несколькими другими моментами. Гуру Махарадж, пожалуйста, подскажите мне какой-нибудь способ, с помощью которого я смогу держаться подальше от всех этих проблем!

ИСККОН — большое общество, пытающееся удовлетворить духовные нужды и ожидания многих начинающих преданных, что приводит к возникновению различных взглядов. Даже лидеры ИСККОН имеют разные подходы.

Лично я абсолютно не рекомендую, чтобы молодых девушек вроде тебя просили танцевать на людях, даже если говорится, что программа проводится ради сознания Кришны. Меня часто критикуют за эту «консервативную» позицию, но тем не менее я предпочитаю быть осторожным в своих практиках, даже если при этом я не соответствую требованиям других. Все, кто пытаются аналогичным образом практиковать строго, тоже подвергаются осуждению. Это бремя должен принять каждый.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

[1] АА — анонимные алкоголики, ассоциация алкоголиков, которые пытаются, особенно с помощью взаимной поддержки и веры в Бога, преодолеть алкоголизм.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить