Любой, кто критикует Шрилу Прабхупаду, глупец и негодяй. Не имей ничего общего с такими людьми

    Опубликовано 24 февраля 2020

27 апреля 1999

Продвижение в преданном служении зависит преимущественно от нашего вкуса к медитации на всё большее и большее количество аспектов личности Кришны, Его имени, формы, качеств и игр.

Это так, и очень хорошо, что у тебя есть такая склонность. На самом деле множество факторов влияют на наше продвижение, такие как: правильное воспевание, служение вайшнавам и прочее.

Самое важное произведение в этом отношении — «Шримад-Бхагаватам». Внимательно изучая «Бхагаватам» снова и снова и в то же время внимательно воспевая, служа вайшнавам и прочее, постепенно по милости гуру и Кришны мы получаем много реализаций.

«Бхагаватам» содержит множество описаний различных воплощений, таких как: Капила, Нрисимха и так далее, о которых нам важно слушать. В действительности до того, как мы сможем глубоко проникнуть в игры, мы должны правильно понять философию. «Бхагаватам», особенно с комментариями Шрилы Прабхупады, даёт сладостную и сбалансированную смесь лил и философии.

Я предлагаю тебе читать «Бхагаватам» снова и снова так, как это делал и делаю сам. Будь внимателен и не пытайся проникнуть слишком скоро в эзотерические моменты, к которым ещё не готов. Шрила Прабхупада говорил, что сначала мы должны попытаться понять, как Всевышний Господь создаёт мир; понимание Враджа-лилы приходит позже. Следовательно, изучение «Гиты» и ранних томов «Бхагаватам» должно происходить вначале. Конечно, ты можешь также читать книгу о Кришне столько, сколько тебе нравится, но не игнорируй изучение более «базовых» текстов.

Есть те, кто большей частью говорят только о Враджа-лиле, но Шрила Прабхупада так не делал, так как он знал, что нам нужно. То, что мы считаем нужным для себя, или то, что нам нравится, может отличаться от того, что нам на самом деле нужно. Нароттама дас поёт, что, только когда наше сердце полностью очистится, мы сможем понять Вриндаван. Поэтому нам следует принять в этих вопросах руководство тех, кто должным образом следует Шриле Прабхупаде, как ты сделал это, написав мне. Тогда мы будем в безопасности.

Не торопись и будь внимателен, и постепенно всё откроется. Надеюсь, что в какой-то момент времени ты сможешь приехать, провести некоторое время в Бхарата-варше и посетить святые дхамы, проявленные здесь.

Меня не будет на фестивале в Сухарево в этом году, так как он совпадает с открытием храма ИСККОН в Бароде. Поэтому я, предположительно, посещу Россию и Европу позже, возможно во время Джанмаштами. Я сильно вдохновляюсь, наблюдая, как преданные в России выполняют свое служение, несмотря на все трудности, поэтому с нетерпением жду встречи с тобой и множеством других прекрасных преданных в это время.

1 мая 1999

Другой момент: спектакли отлично подходят для того, чтобы впитать лилы Господа, и способствуют тому, чтобы общаться в настроении этих лил с другими. В прошлый раз, когда я был в России, вы поставили несколько хороших спектаклей, поэтому, пожалуйста, продолжайте ставить их. Можете делать это также силами членов Нама-хатт.

6 мая 1999

Спасибо за письмо. Сейчас, в самом центре огромных трудностей, у тебя есть очень хорошая возможность помнить о Кришне. Пожалуйста, помни о Нём, воспевая Его святые имена с огромным вниманием, также изучая книги Шрилы Прабхупады очень внимательно. Ты обнаружил, что ты человек, а не машина. Теперь усиливай это осознание, внимательно изучая книги Шрилы Прабхупады, и таким образом осознай своё положение слуги Верховной Личности, Шри Кришны.

Надеюсь увидеть тебя позже в этом году в Сербии — по воле Кришны.

Пока наслаждайся воспеванием Харе Кришна. Продолжай воспевать, развивай свою веру в святое имя и сделай это рождение своим последним рождением в материальном мире.

10 мая 1999

…бхакти-санга, в которой я оказался: почти нет Кришна-катхи, и такое положение дел изменить невозможно.

Тогда это не бхакти-санга, а майя-санга. Если её члены не могут обсуждать Кришна-катху, лучше всем вам просто читать книги Шрилы Прабхупады, чем тратить время на разговоры о ерунде.

Надеюсь, там должен быть кто-то, кто интересуется Кришна-катхой. Может быть, ты сможешь разместить запись, приглашая других неформально присоединиться к тебе для встреч, полностью посвящённых только Кришна-катхе.

Как я понимаю, это как раз то, чего мне не хватает в сознании Кришны, потому что я только неофит, и в данный момент у меня нет особой поддержки, поэтому я в довольно опасном положении. Где принять прибежище?

Предположительно, дела улучшатся с присутствием С Махараджа. Если по какой-то причине этого не произойдёт, лучше всего принять прибежище в святом имени и книгах Шрилы Прабхупады. Я прошёл через несколько лет ограниченного и недостаточного общения в Бангладеш, Бирме и Тайланде, во время которых духовную жизнь во мне поддерживали в особенности книги Шрилы Прабхупады.

Итак, что делать, когда кто-то разрушает эту веру, критикуя Шрилу Прабхупаду?

Любой, кто критикует Шрилу Прабхупаду, глупец и негодяй. Не имей ничего общего с такими людьми. Если синдром такой глупости развивается там из-за кощунственных высказываний бесполезных людей, то, пожалуйста, попроси С Махараджа провести ишта-гоштхи и вымести прочь эту разрушающую бхакти бессмыслицу.

Любой, кто внимательно читает книги Шрилы Прабхупады, может понять, что вера в него и в Кришну не фанатична и не догматична. Книги Шрилы Прабхупады доносят науку Кришна-бхакти систематично и обоснованно; они уважаемы на международном уровне даже светскими учёными.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить