Сделайте Кришну своим лидером!

    Опубликовано 16 января 2019

Это трудно в нынешнее время — вообще доверять какому-то лидеру. Потому что никто никому не доверяет. Никто ни за кем не хочет следовать. И вся атмосфера пропитана вот этим недоверием. Очень трудно найти кого-либо с хорошими качествами лидера. Потому что всех воспитывают как шудр, самое лучшее — чтобы просто работать, наняться к кому-то и работать. Очень трудно найти человека, который действительно может быть бескорыстным, принимать нужные решения и видеть, что необходимо сделать.

Если совершаются ошибки, это неизбежно. Люди склонны осуждать тех, кто ошибся. Как в истории Рамы, Юдхиштхиры. Мы не видим, чтобы они совершали какие-то грубые ошибки. Даже если и совершались какие-то ошибки, все это происходило по воле лила-шакти Кришны, йога-майи, ради того, чтобы придать больше красок лиле. Например, Рама не должен был покидать Ситу. Мы можем сказать: «Он не должен был уходить, когда закричал олень». Лакшман тоже не должен был убегать, когда Сита посылала Его. Можно сказать, что это ошибка. Лакшман сказал: «Раме не нужна Моя помощь. С Ним не может быть никаких проблем». Сита тоже должна была знать, она же видела, что Рама собственноручно убил множество ракшасов. И какой-то небольшой демон не мог Ему угрожать. Лакшман знал, что Рама не может столкнуться с проблемами, но если бы Он настоял на своем, не было бы последующих проблем и эту историю не рассказали бы. Равана, может быть, до сих пор жил бы на Ланке, если бы не похитил Ситу. И точно так же Юдхиштхира подумал: «Это была ошибка — сражаться в этой войне». Можно было сказать, что Юдхиштхира ошибся, когда участвовал в этой азартной игре. Но все это было устроено лила-шакти Кришны. Поэтому мы не осуждаем Юдхиштхиру, это было бы серьезной ошибкой с нашей стороны.

Итак, Кришна является лидером. Если мы следуем за Ним, мы освобождаемся из этого мира рождения и смерти. Возможно, у нас есть свои планы, как улучшить этот мир. Но все эти планы бесполезны. Это глупые усилия. Строить огромные заводы, исследовать космос… Это просто нонсенс. Вы умрете. И до смерти мы должны развить сознание, благодаря которому нам не придется больше умирать. Так что это так называемое развитие — это явное отклонение. Это не только пустая трата времени, это отвлекает наше внимание от истинной цели жизни, от понимания того, что мы вечные живые существа. Мы не предназначены для смерти. Мы должны восстановить нашу любовь к Кришне. Поэтому вам все это не нужно.

Следуя наставлениям Кришны, мы можем жить просто, счастливо, без всех этих так называемых современных удобств. И, следуя наставлениям Шрилы Прабхупады, мы хотим жить так, как направляет нас Кришна. Мы верим, что, если будем идти за Ним, Он выведет нас из этого материального мира и вернет в духовный мир.

Мы не верим во всех этих так называемых лидеров. Люди должны быть достаточно разумны, чтобы понять, что все эти так называемые лидеры этого мира, политики обманывают. Это ясно как белый день, эти политики обманывает всех, и не только в одной стране, во всех странах. Так называемые ученые тоже обманывают вас, давая вам «лучшую» пищу. Они думают, что способны сделать больше, чем Бог. Они производят генетически модифицированные продукты. Просто негодяи. Образовательная система тоже обманывает. Реклама по телевизору обманывает вас. Все общество вас обманывает. Но люди думают: «Как здорово!» Если мы говорим, что мы уходим из этого лживого общества, идем в общество Кришны, они думают, что мы сумасшедшие. Людям так промыли мозги эти горе-лидеры.

Если вы — преданный Кришны, это значит, что вы принимаете Кришну лидером. Что значит быть преданным Кришне? Это не означает, что вы берете то, что вам нравится, и оставляете то, что вам не нравится. Тогда вы становитесь христианином или еще кем-нибудь. Изначально христиане были вегетарианцами, признавали реинкарнацию. Но позднее все это изменилось, так как кто-то решил: «Нам это не нравится. Мы хотим есть мясо. Так что выбирайте, что хотите». Но это так не работает. Так не работает.

Мы должны принимать все, что говорит Кришна. И для этого необходимо предание. Кто-то говорит, что это экстремально. Да, с точки зрения материалиста, это экстремально. Но в противном случае вы принимаете экстремальные условия и рождаетесь и умираете снова и снова. Либо вы отвергаете пути этого мира и предаетесь Кришне.

Конечно, ради некоей социальной гармонии мы можем принять какие-то пути этого мира. Но мы не можем принять лидерство тех людей, которые сами слепы и ведут нас в канаву. Если слепые идут за слепым, какой в этом смысл? Один слепой говорит: «Я поведу вас, не переживайте». Но он сам ничего не видит. Это называется андха парампара нйайа. Один слепой идет за другим слепым. Тот идет за этим слепым и так далее. Андха̄ йатха̄ндхаир упанӣйама̄на̄с («Шримад-Бхагаватам» 7.5.31). Как говорится в «Бхагаватам», слепые идут по стопам слепых.

Мы идем за Кришной. Кришна все видит, все знает. Он всем повелевает. Он любит всех. Так что Кришна — это тот самый правильный лидер, за которым нужно следовать. А не за тем, кто не знает, что такое цель жизни, который толком не может ничем управлять: возможно, у него есть какие-то рычаги управления, он управляет путем грубой силы или уловок, но он не принимает во внимание интересы других людей. Зачем следовать за таким лидером?

Лучше найти того, за кем стоит следовать. Кришну называют шаранйам. Мы должны принимать прибежище у Мукунды, у кого стоит принимать прибежище. Так что это очень разумно — принимать Кришну лидером. И будет крайней глупостью не сделать этого. К сожалению, большинство людей глупы.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нета. Часть 1»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить