Попытайся, и Кришна поможет, и невозможное станет возможным

    Опубликовано 2 февраля 2021

Каждая распространённая книга — это чудо. Эти чудеса продолжаются и сейчас. Особенно те, кто занимаются распространением книг, могут видеть это чудо, как Кришна побуждает людей брать эти книги. Конечно же, есть сильное желание преданного, Кришна также отзывается на это желание. Но это чудо, когда люди находятся далеко-далеко-далеко от Кришны, а Кришна вторгается в их жизнь через распространителя книг. Кришна появляется в их жизни. Иначе вся их жизнь черна. Проходит такая кампания «Жизни чёрных важны». У всех чёрная жизнь, чёрная от страданий. И Кришна заботится о каждом. 

Поэтому Кришна проявляется в форме Его книг и появляется в руках людей, которые не хотят их, которым они не интересны. Но Кришна вдохновляет их брать эти книги. И потом люди становятся преданными. Как Шрила Прабхупада сказал знаменитую фразу в Лос-Анджелесе: «Печатайте много книг на разных языках и распространяйте по всему миру, и Движение сознания Кришны автоматически расширится». 

Так что эти чудеса продолжаются. Каждая распространённая книга. Очень много чудес. Преданные, которые по-настоящему пытаются распространять сознание Кришны, испытывают трудности и видят чудеса, происходящие постоянно. Что это за чудо? Это проявление ачинтья-шакти Кришны в этом мире. Мы не можем это объяснить, но мы можем объяснить это так: это работает непостижимая энергия Кришны, непостижимая милость. Поэтому преданные, проповедующие сознание Кришны, особенно распространители книг, те, кто выходят день за днём, день за днём, год за годом, год за годом, распространяют книги Шрилы Прабхупады без корыстных мотивов. Они просто хотят давать. Вы не сможете это делать, если вы не свободны от корыстных мотивов. Вы не сможете продолжать годами распространять эти книги. 

Эти преданные постоянно видят чудеса, когда раздают эти книги. Это показывает нам, что Кришна — это реальность, Кришна — живой, Кришна присутствует в нашей жизни. Он присутствует, чтобы помогать нам проповедовать. Каково доказательство, что Бог существует? Приходите и присоединяйтесь к нам, распространяйте эти книги, и вы узнаете это. И вы поймёте, воспевая Харе Кришна и занимаясь преданным служением, как чудесным образом меняется ваша жизнь. 

Просто одна маленькая чудесная история, чтобы закончить эту короткую лекцию. Её рассказал Шьямасундара прабху, который присоединился к Движению Шрилы Прабхупады в 1967 году. И он верил в чудеса. Он видел, как Шрила Прабхупада являет одно чудо за другим, и он понял формулу. Если вы просто пытаетесь что-то сделать, пытаетесь охотиться на носорога и подстрелить носорога, [то думаете, что это] невозможно! Да, понятно. [Но] давайте попробуем! Попытайся, и Кришна поможет, и невозможное станет возможным.

Итак, одна из историй, которую он рассказал: однажды преданные сильно просрочили арендную плату за здание магазина, и был последний день, и несколько сотен долларов долга. Им нужно было заплатить в тот день, иначе бы их выселили. Они понятия не имели, что делать, где взять столько денег. И рано утром в тот самый день они вышли на улицу повторять джапу и увидели стодолларовые купюры, которые просто летели вдоль тротуара. Они собрали все купюры. И их как раз оказалось достаточно для того, чтобы заплатить все долги. Они увидели Кришну в стодолларовых купюрах, летящих по ветру.

Вся слава Кришне, Верховной Личности Бога! Вся слава Его Божественной Милости Шриле Прабхупаде! Вся слава преданным, посвятившим свою жизнь этой замечательной миссии по распространению сознания Кришны по всему миру!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Маленькие чудеса», 19 августа, 2020 года, Салем, Тамил Наду, Индия (16:18)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить